2623 дня назадСергей

Здравствуйте! Хотели купить ларёк на базаре, дали задаток, потом выяснилось, что ларёк нам принадлежать не будет, а покупаем мы место-воздух, за которое потом платим аренду. Продавец отказывается вернуть задаток. Как быть? Есть расписка, (приложил во вложении) никакой договор аренды мы пока не подписывали, дали ксерокопию паспорта и кода. Продавец сказал, что уже составили договор, но там договор только об аренде и мы его не подписывали. Как поступить, есть ли какие то шансы урегулировать как то этот вопрос? Спасибо!

Який зміст тієї розписки? Якщо кошти не повернуть, то можна в судовому порядку стягнути, якщо розписка належним чином оформлена.

Взыскать можно, но какой именно иск подавать - зависит от текста расписки.

думаю, тут буде позов про повернення коштів отриманих без правових підстав, бо в розписці напевне вказано, щось на зразок оплати за "ларек"

Сергей (автор вопроса)

Собственно текст: Петров Иван Иваныч от Сидорова Александра Павловича права серии ААА 112233 Росписка Я ФІО отримав задаток за торговий павільон від ФІО в суммі 300$ США (еквівалент 8300 гр) як попередню оплату. Дата подпись. Свідок ФІО подпись.

за який павільйон? де саме він знаходиться? "за торговий павільйон" - оренда, чи купівля? на підставі чого одержано кошти? де договори? коли договори мають бути укладені і передатися приміщення? ...розписка складена не коректно. Якщо не повертають, тоді вам потрібно до суду звертатися - це єдиний вихід

~= А Д В О К А Т =~

А ещё возможно паралельно подать заявление о преступлении в полицию - это может быть дополнительным стимулом к более быстрому решению всего конфликта. Если интересует составление текста и юридическое сопровождение такой процедуры - обращайтесь непосредственно на e-mail: advocate-s@i.ua или САЙТ.

Сергей (автор вопроса)

Спасибо за ответы, с такой распиской есть вообще смысл этим заниматься? Заявление в полицию подавать о мошенечестве?

Заявление в полицию подавать о мошенечестве?

Якщо ваша ціль просто кудись писати, то можете писати і в міліцію, і в прокуратуру, і Президенту....і куди вам заманеться. На 99,9% впевнений, що з поліції отримаєте відписку про те, що це цивільно - правові відносини і пропозицію звернутися до суду.

с такой распиской есть вообще смысл этим заниматься? що саме ви маєте на увазі? чи після судових витрат та оплати юристів вам з 300 доларів щось залишиться?)))

Сергей (автор вопроса)

Ну да, после оплаты юристов и судовых затрат что-то останется? ) У меня был горький опыт по возврату денег (долга через расписку), суд тянулся почти два года, (апеляционный ещё суд был) адвокату платил, потом выконавча служба тянула кота за причинное место около года, я сам все справки собирал в гаи (хотели забрать машину чтоб вернул долг) и ещё какие то бумажки собирал уже не помню. Исполнительная машину не забирала, хотя знала что она под подъездом стоит. Потом через каких то левых знакомых машину забрали на штраф площадку, они потребовали не маленькую сумму за эту услугу, я им ничего не платил, они стали говорить, что машину назад хозяину отдадут. В итоге должник деньги заплатил в казначейство и я их оттуда ещё месяц забирал. Поэтому и спрашиваю есть ли во всём этом смысл, сейчас потратишь половину долга на суд и адвоката, нервы-время, а потом будешь год эти деньги забирать с должника, за триста долларов выконавча наверное вообще палец о палец не ударит.

)))))) я ж не знаю до якого юриста ви звернетеся і яка вартість його послуг)). думаю, що якщо юрист повністю вестиме справу від звернення до суду і виконання рішення, то сума розписки буде його оплатою. якщо юрист складе лише позов, а в суди ходитимете ви, потім самі подасте заяву в виконавчу, то ваші витрати не будуть такі великі. можливо інша сторона (відповідач) поверне ці кошти одразу після подачі позову в суд. важко спрогнозувати, коли самекошти вдасться повернути

Сергей (автор вопроса)

Понятно, что прогнозировать сложно как это может обернутся, то есть Вы говорите что если юрист будет вести дело от начала и до конца, тогда мы приблизительно выйдем на сумму 300$, то есть по нулям ))) В общем всем спасибо, будем думать, поспрашиваем расценки и посмотрим стоит ли того время и нервы. И да, по поводу расписки Вы написали что она составлена не правильно, может с такой распиской вообще в суд не имеет смысла обращаться?

вона складена неправильно в тому розумінні, що вони не можуть стверджувати, що це завдаток і на що саме. Тобто, повинні повернути вам кошти. Звичайно, сума не є великою, з іншої сторони дарувати їм кошти і дозволяти розводити себе теж не найкращий вихід

Сергей (автор вопроса)

Спасибо за совет!

однозначно замовляти складання позову у юриста та самостійно йти до суду або подавати клопотання про розгляд справи за відсутності позивача. позов передбачається не складний, написання може коштувати кілька сотень гривень ну і плюс суд. збір.., спробувати варто ..

При написании ответа используется разметка Markdown.