280 дней назадАноним

Приватизоване майно під час шлюбу є спільним майном подружжя ? Ось знайшов цікаві рядки роз'ясніть будь ласка

11 января 2011 года был принят закон, которым была изменена статья 61 Семейного кодекса Украины – приватизированное имущество являлось совместно нажитым имуществом супругов.

08 февраля 2011 года данный закон вступил в силу и приватизированное имущество, оформленное с этого дня, подлежало разделу между супругами.

17 мая 2012 года указанная норма была отменена и была возвращено правило в соответствии с которым - приватизированное имущество не является совместно нажитым.

Таким образом, в период времени с 08.02.2011-17.05.2012 приватизированное имущество подлежит разделу между супругами.

Был и такой период в нашем замечательном законодательстве.

Аноним (автор вопроса)

А зараз в наші дні приватизація під час шлюбу вважається спільним майном ?

Та ні, в п.4 ч.1 ст. 57 СК України пише, що це є особиста приватна власність: "Особистою приватною власністю дружини, чоловіка є: житло, набуте нею, ним за час шлюбу внаслідок його приватизації відповідно до Закону України "Про приватизацію державного житлового фонду".

Но приватизированное в период времени с 08.02.2011-17.05.2012 имущество ТАКИ подлежит разделу между супругами, так как действовало именно такое законодательство.

При написании ответа используется разметка Markdown.