95 дней назадАлександр

Мой отец сделал завещание на гражданскую жену. Об этом никто не знал. Отношения всегда были хорошие с отцом. Хоронил в основном я, т.к. гражданская жена пенсионерка и особо финансовых средств не имеет. Могу ли я претендовать на наследство как родной сын?

тільки на майно яке не охоплено заповітом(якщо він не зроблений на все майно).... АБО оскаржувати/скасовувати заповіт в суді і якщо спадкування буде по закону а не заповіту то ви будете спадкоємцем 1 черги. АБо якщо вона не прийме спадщину по заповіту то тоді спадкування буде по закону і ви будете спадкоємцем...

Александр, возможно Вы имеете право на обязательную долю в наследстве (наличие инвалидности на момент открытия наследства, или пенсионный возраст). Также, имеете право на возмещение затрат на похороны с наследника, принявшего наследство, и при наличии оснований можно признать недействительным завещание. Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства в срок 6 месяцев с момента смерти отца, а там дальше видно будет.

Александр (автор вопроса)

Спасибо за ответ. Инвалидности не имею и не пенсионер. А при наличии каких оснований можно признать недействительным завещание? С заявлением о вступлении в наследство к нотариусу обратился.

Александр, все основания не перечислить, нужно разбираться индивидуально с Вашей ситуацией.

Стаття 1257 ЦКУ. Недійсність заповіту

1.Заповіт, складений особою, яка не мала на це права, а також заповіт, складений з порушенням вимог щодо його форми та посвідчення, є нікчемним.

2.За позовом заінтересованої особи суд визнає заповіт недійсним, якщо буде встановлено, що волевиявлення заповідача не було вільним і не відповідало його волі.

3.Недійсність окремого розпорядження, що міститься у заповіті, не має наслідком недійсності іншої його частини.

4.У разі недійсності заповіту спадкоємець, який за цим заповітом був позбавлений права на спадкування, одержує право на спадкування за законом на загальних підставах.

~= А Д В О К А Т =~

Или нужно уважить волю отца. Ведь он имел право так поступить и никого не предупреждать. Усматривается, что поменять вам ничего не удастся, даже через суд, так как законных оснований для этого нет, тем более нет никаких доказательств о каком-то нарушении закона.

При написании ответа используется разметка Markdown.