2594 дня назадИгорь

Добрый день. Есть ТОВ - 9 человек. У меня доля 10%. Было собрание 30.07.2016 года на котором в повестке дня был мой вопрос про продажу доли в ТОВ за ....грн. Были неоднократно заказные письма на ТОВ про продажу доли. Они категорически отказываются покупать и против моей продажи третьему лицу. Есть третье лицо которое хочет купить мою долю. Пришел со своим адвокатом, адвокат попросил поделать ценные письма с описанием на ВСЕХ участников ТОВ и на ТОВ. из 9 человек получили только 3 и ценное письмо получило ТОВ(но не голова расписался в уведомлении а директор ТОВ). Адвокат моего покупателя сказал что если кто-то из ТОВ не будет должным образом уведомлен то он может автоматически забрать мою долю если я продам ее третьему лицу....??? Как это мне все грамотно сделать. Возьмется ли нотариус за такую сделку, я читал много где что все участники уведомлены когда письмо получает ТОВ. и дается 30 дней, а потом все...продавай.... Но терзают смутные сомнения, поскольку адвокат, покупатель и участники ТОВ могут быть в сговоре(маленький город и все друг друга знают). Расталкуйте пожалуйста, буду очень благодарен

Аноним

Добрый день.

Учасники ООО имеют преимущественное право покупки при продаже своей доли другим учасником данного ООО. Вы в описании своей ситуации не указали причин по которым получили сообщение о продаже только 3 участников из 9 и были ли на собрании 30.07. все участники ООО, на котором рассматривался вопрос продажи вашей доли третьему лицу. В данной ситуации я рекомендую поступать следующим образом:

  1. Рассылка заявления ВСЕМ участникам ООО о своем намерении продажи доли в уставном капитале участникам ООО и продаже третьему лицу, если не будет приобретена доля участниками ООО, с указанием цены предполагаемой продажи (обязательно с описью и уведомлением о вручении). Для перестраховки можете дать объявление в местной прессе.
  2. Заявление на ООО с просьбой собрать общее собрание участников на повестку дня которого включить вопрос о продаже вашей доли в ООО и уведомления всех участников ООО о созываемом общем собрании и повестке дня.
  3. После собрания, в случае если не приобретут вашу долю участники ООО, имеете право продать свою долю третьему лицу.
Игорь (автор вопроса)

по порядку - 1. На собрании 30.07.16 года были все участники. В повестке дня был мой вопрос по продаже третьему лицу. 2. Голова по сей день протокол того собрания отказывается ДАТЬ мотивируя тем что он не готов....какие законом прописаны сроки по написанию протокола? 3. Я разослал письма ценные с описанием вложения на ТОВ и на всех 9 участников. Получило ТОВ и получило пару человек, остальные получать отказываются....категорически. 4. Если с покупателем мы пойдем к нотариусу - то естественно в такой тяжелой ситуации оригинал статута и установчого договора никто мне не даст.... 5. Адвокат ТОВ сказал что если хоть один из участников не будет уведомлен а я продам третьему лицу - то участник может себе забрать мою частку и притом бесплатно. Возможно оно к этому все и идет. 6. Собрание никто не созывет, на мои письма ТОВ НЕ ОТВЕЧАЕТ. Были адвокатские запросы на ТОВ с требованием предоставить протокол загальных зборив от 30.07.16 но тупо все игнор...

подскажите что делать, в долгу не останусь....ситуация хреновая, ТОВ упирается.

~= А Д В О К А Т =~

АВТОР ВОПРОСА НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЛ НИКАКОЙ ПОЧТЫ !! А-а-а понял - по телефону...

Действительно можете потерять "долю" бесплатно. Поскольку вопрос из категории бизнес-вопросов, то если интересует юридическое сопровождение такой процедуры - обращайтесь непосредственно на e-mail: advocate-s@i.ua или САЙТ.

При написании ответа используется разметка Markdown.