2584 дня назадОля

В праве собственности на жилье первая написана бабушка, после мама, сестра и я. Все лицевые счета на бабушку. Бабушка умерла в 2014 году, мама не подавала заявления на наследство. В 2017 умерла мама, у мамы большие кредиты. От кого мы вступаем в наследство от бабушки или мамы?и если от мамы, то можно отказаться от её части, и сможем ли продать квартиру, если отказаться?

Оля (автор вопроса)

Забыла написать, общая совместная собственность

Адвокат Щербина

Жилье приватизировано? На каком основании вы владеете жильем? От этого будет зависеть кто в каком порядке, какую часть и за кем наследует.

Адвокат Щербина

За бабушкой фактически унаследовала мама ее часть. Если это была собственность на 4-х, то соответственно, у вас с сестрой осталась 1/2 часть жилья, а 1\2 за вашей покойной матерью. Если вы примите наследство за матерью, то в пределах ее наследственной части отвечаете по ее долгам.

Оля (автор вопроса)

Жилье приватезировано

Адвокат Щербина

В таком случае половина ваша с сестрой, а половина принадлежит покойной матери, если она не подавала после смерти бабушки нотариально оформленный отказ от принятия наследства. другой вариант если мать не была прописана с бабушкой и вместе с ней не проживала. Но это совсем другая история.

Аноним

Адвокат Щербина, если она уже сказала о том, что в праве собственности указано (свидетельство о праве собственности), то спрашивать приватизированная как минимум глупо... По сути вопроса, для полной обьективности нужно знать кто жил с покойной бабушкой в последние годы как минимум 2013-2014 год. Так как это может играть особую роль в наследовании а именно его автоматическое принятие (если не было письменного отказа). В таком случае наследство нужно только оформить. Если всё так то получается, что от бабушки наследство могут получить по 1/3 от ее 1/4 части в праве собственности квартиры + по 1/3 от всего имеющенося имущества. В случае если мама не приняла то тут уже открывается наследство на ее 1/3 от 1/4 + 1/3 всего имущества (по наследству бабушки) а так, же отдельно наследство по ней ( всё ее имущества наследника). Как то так.

Адвокат Щербина

Уважаемый Аноним как минимум глупо путать человека и рассказывать ему, что наследники второй очереди прыгнут через голову наследника первой очереди. Учите материальную часть...

При написании ответа используется разметка Markdown.