2541 день назадМаксим

С некоторых пор инженер по ТБ повадился делать внезапные проверки на состояние алкогольного опьянения бытовым алкотестером. Документов никаких на прибор нет, мундштук многоразовый. Образования медработника у него тоже нет. В случае отказа дуть, грозится составить акт с последующим увольнением. Как с этим беспределом бороться? На какие законы и статьи ссылаться? Кому и куда нужно жаловаться?

Аноним

Так директор и дает ему указания делать эти алкотестирования.Вопрос был: На каком законном основании он это делает? Если я пришел на работу без никаких признаков употребления алкоголя,то на каком основании я должен проходить алкотестирование? Какой пункт и какого Закона меня к этому обязывает? Другое дело когда работник явился на работу с признаками употребления алкоголя,то здесь все ясно. Вот в чем вопрос.

нічого протизаконного керівництво не здійснює, акт за ознаками алкогольного спяніння може бути складений і без визначення рівня алкоголю в крові. Перебувати на робочому місці в стані алкогольного спяніння заборонено, то з чим Ви хочете боротись, щоб випивати і працювати в такому стані та Вам ніхто не міг в цьому завадити? До речі, ким працюєте?

Максим

Юрист Юлія Вікторівна, Вы уверены, что Вы юрист? Я лично - нет. Для начала внимательно прочтите вопрос. Разве где то разве сказано, что я отказался проходить экспертизу, когда у меня были четкие признаки алкогольного опьянения?! Меня интересует законность и методы проведения процедуры освидетельствования, без каких либо оснований для этого.

Максим

Господа юристы, прошу не придумывать отсебятину. На рабочем месте я не нахожусь пьяным. И тем более придумывать полную чушь, что я хочу законно выпивать и работать.. Меня унижает морально, незаконная процедура этих проверок.

~= А Д В О К А Т =~

Максим, вы напрасно оскорбляете юристов, так как вам пытаются объяснить, а вы о своём. ВЫ на работе, а не у себя дома. А на работе руководитель решает по своих полномочиях ряд вопросов. Его приказы, распоряжения (в том числе и устные или письменные) - обязательны для исполнения для подчинённых. Каких-либо незаконных положений из вышеуказанного вами - нет! Всё в пределах современного трудового законодательства и полномочий администрации. И вы точно не "пуп земли" (не князь и не царь) чтобы вас не иметь права проверить на состояние опьянения на рабочем месте. Ведь это (нетрезвость на работе) всегда было основанием для работодателя увольнять с работы на основании закона. Вот если бы вас женщина (лицо противоположного пола) обыскивала на проходной на предмет кражи - это было бы нарушение (и то сомнительно если это добровольно).

А не нравятся вам условия работы - имеете право найти другую работу с меньшими требованиями. А скоро такой рабский КЗоТ примут, что всё ЭТО будет "детские шалости", когда например один из штрихов: право на увольнение у работодателя наступит если вы откажетесь от целого ряда "полезных" прививок (чтоб не платить "рабовладельцу" больничные на период лечения).

Кстати, юрист Юлия Викторовна, достаточно профессиональный специалист, хоть и конкурент, но не заслуживает вашего хамского отношения, поэтому рекомендую вам извиниться за безосновательное оскорбления, если у вас осталось что то джентельмена. Как видно, ваши проблемы в отношении к начальству также скорее всего лежат в плоскости неумения наладить нормальные отношения с тем же начальством. Знаете, иногда "простота в высказываниях хуже воровства", как гласит народная пословица.

авторе, звідки стільки агресії? Не дарма керівництво задумалось, а чи тверезі такі співробітники..:)

Аноним

Максим! Как видите,не могут юристы дать ответ на Ваш вопрос. Не могут. И,кстати,не стоит не перед кем извинятся. Вы то по сути правы.

Максим

А я и не собираюсь не перед кем извиняться. Слишком много чести для бездарей.

Максим

Юрист Юлія Вікторівна, а я вот задумался - не "за сало" ли Ваш диплом куплен?

Максим

= А Д В О К А Т = || HELP || , что за ерунду Вы пишете? Как понять его приказы и распоряжения обязательны?! А если он предложит что нибудь не адекватное? Например снять штаны? Может он по цвету гениталий будет определять, трезвы ли Вы.. Вы бы исполнили такой приказ? Вы утверждаете что руководитель Царь и Бог. А я это называю самодурством. ИБО СУЩЕСТВУЮТ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА. Вы же по дороге не ездите как захочется, лишь только потому что у Вас - Лексус, а у остальных Жигули?

По факту Ваши коментарии глупее чем у бабушек сидящих у подьезда на лавочке...

~= А Д В О К А Т =~

Написано же в пределах полномочий, а не "неадекватные". Скоро останетесь без работы и тогда поймёте где адекват, а где не адекват. Пока что неадекватны вы здесь и сейчас на пару со своим товарищем анонимом с психопатическими наклонностями. Хамите всем подряд даже без особого разбору что и кому и тем, у кого как будто бы спрашиваете совета. Это адекватно? Вам лечить нужно свой гипертрофированный гормональный сбой или идти в лес и там кричать деревьям и друг другу. Но это подростковое со временем надеюсь нормализуется. Может вам показалось что вы лев, но по факту кролик, только с гормональным растройством с дригающимися ножками.

Аноним

Жаль...Жаль...Так и не получил от юристов Максим ответ на интересующий его вопрос.

Аноним

Балаушко!А как определить границы этих "пределов полномочий"? Может дадите ссылку на какой нибудь документ?

~= А Д В О К А Т =~

Уже даже не знаю какие ещё ссылки давать. Ведь объяснено, что состояние алкогольного опьянения это основание по КЗоТу для увольнения работника и это положение не новое, оно было всегда и в советсткие времена также. И составляли акт как тогда так и сейчас хоть с возможным применением алкотестера хоть и без него (его не обязательно применять!). Ведь это не аналогичная ситуация как с водителями и гаишниками - здесь трудовые правоотношения и они могут фиксироваться по упрощённой схеме. Поэтому двух "свидетелей" и/или документа врача (с анализами или даже без анализов) - вполне будет достаточно для завершения служебного расследования, которое и может лечь документальным основанием для увольнение за пьянство. И противостоять такому увольнению потом с суде с достаточно оформленными документами - это 99,9 % из 100 % что суд не выиграть пьянице (если конечно нет коррупционных связей в верхах и много денег на дорогих адвокатов).

А насчёт полномочий руководителя, то они также прописаны например в его должностной инструкции (в учредительных документах, в протоколе собрания учредителей и пр.) и в инструкции самого работника также прописано что он обязуется исполнять приказы и прочее настановы руководителя, естественно изданые в пределах его компетенции. И эта ситуация по алкотестерам - явно также в пределах его компетенции, что обьяснено и разжевано уже 100 раз выше для тех кто читает внимательно весь текст, а не находится в посталкогольном синдроме после вчерашнего и поэтому неадекватен. Уж наконец раззуйте глаза и прочитайте выше что написано чёрным по белому. Извинятся он не будет. Для того чтобы научиться признавать свои ошибки, нужно ещё поднять свой уровень культуры - потому что иначе взамен обратно получаешь БУМЕРАНГ с ещё большей инерционной силой удара. Но если лоб из цемента - то пожалуйста, будем долбить перфоратором.

Максим

Балаушко - ИЗВИНИТЕ, НО ВЫ НЕ ЮРИСТ, ВЫ ДУРАК И БЕЗДАРЬ!

  1. Как меня могут уволить с работы если я не пью? Мне просто не нравится дышать в непонятный прибор, человеку который фактически не имеет права им пользоватся, но я не отказываюсь проехать в медучереждение.

  2. Законное заключение о том, что кто либо в состоянии алкогольного опьянения - имеет право давать только врач, по результатам анализов!!! А не свидетели или руководитель. Которым "показался" запах изо рта...

Максим

Балаушко, прошу вас больше не отвечать в этой теме. То что ВЫ ПОЛНЫЙ БАРАН В ЮРИДИЧЕСКИХ ВОПРОСАХ, Я УЖЕ ПОНЯЛ.

Один чувак, который пишет комменты время от времени

А я уже понял кто здесь бегает по всяким страничкам и пишет ему гадости. Ведете себя по детски.

~= А Д В О К А Т =~

Тут нечего удивляться. Это обычная реакция начинающего молодого психопата, которого не воспитали ни школа, ни кто другой (кому это было положено). Поэтому протестует против всего: против яркого солнца, против мокрого дождя и пр. Это так типа самоутверждается за счёт оскорблений окружающих, представляя себя собакой на поляне, которой обязательно нужно погарчать и "погрызсца" с по его мнению "другими собаками".

Один мой бывший клиент, уважаемый в воровской среде, держащий в одно время общак в регионе (кто понимает тему - тот поймёт) как то рассказывал, как по ошибке на короткое время попал в так называемую часть в СИЗО "малолетку". То быстро заплатил нужную сумму кому нужно, чтоб лишь побыстрее "эвакуироваться" оттуда!! Вспоминал этот короткий период как страшный сон с дурацкими принципами из зоны "малолеток": опустил руку с хлебом ниже уровня стола - уже "схарился" и если после этого не заметишь и откусишь этот хлеб - всё капец тебе будет, ну и другие подобные "принципы малолеток" витиеватые, глупые, неоправданные ничем, ни "взрослыми" понятиями ни логикой вообще. Еле он оттуда ноги унёс, а то ещё немного и зачмырили бы серьёзного вора в законе иди потом "отмывайся". Вот примерно так и здесь. Ведь посмотрите - человек думая что он как-будто аноним, как бы ему кажется что неуязвим, поэтому и куражится, не понимая, что если по-взрослому подойти, то заплатятся необходимые деньги и будет найден хотя бы по ІР-адресу или по другим необходимым критериям и будет наказан если придёт такая необходимость. А иначе бы представился на равных, сказал бы где его можно найти чтобы с его дыней пообщаться как положено в таком случае. То есть, пока пусть зарабатывает себе баллы - их уже осталось мало, на сколько терпения хватит. Сопляк, не видевший ещё ничего существенного, что ты такое есть в начале своего жизненного пути, что себе позволяешь оскорблять незнакомых тебе людей, к которым ты же самостоятельно и инициативно обратился за советом (поскольку никто тебя не приглашал, а если не понравился ответ, просто не пользуйся им и все дела без своей реакции малолетнего ребёнка!) и возможно уважаемых в обществе? Задумайся пока не поздно и лучше замолчи вовремя, потому что за базар иногда можно хуже ответить чем за дела, так как эскалация обычно наростает по типу снежного кома, который потом не остановить.

Один чувак, который пишет комменты время от времени

(Но вы тоже постоянно как-то в центре разборок с молодыми, я здесь уже пару лет сижу, видел много матчей, раза два попал под руку).

~= А Д В О К А Т =~

Что поделать - такова "се ля ви". Они дурные не понимают что чем больше они "шумят", тем лучше и качественнее используются такими как я или другими "опытными волками" для раскрутки (то есть по сути работают бесплатно "на подтанцовке"). Ведь негативная реклама лучше всего действует для этого (намного лучше чем типа "позитивная"). Это вижу по "кривой" количества посетителей в личку. Об этом давно уже поняли все умные деятели шоу-бизнеса, Голливуд и прочие "продвинутые" субъекты мирового масштаба. Только бери готовое и пользуйся малообразованностью перворазников или кого-то дремучего типа "из деревни". Мне было бы хуже если бы он вдруг замолчал, но надеюсь этого не произойдёт, если правильно расчитал его "психоформу амебы" и/или недоразвитый интеллект "на звериных инстинктах". Но за поддержку спасибо - для вас бонус, заходите на страничку (вас определю правильно по ІР адресу) и вам один вопрос от меня качественно-бесплатно. Кстати, если бы не было вас натурально, то создал бы вас искуственно, если понадобилось бы - это же просто социально-психологические техногогии (ведь назваться анонимом может каждый, в том числе и я сам), то есть, это просто бизнесс - ничего личного.

Один чувак, который пишет комменты время от времени

(Но не сказал бы что каждый матч был за вами). По IP не получиться определить, уже давно насмотрелся этих злостных "разборок", так как прикрытия ни ментовского, ни воровского нет, набрался хитрости и скрылся в тени.

Максим

Балаушко, ты идиот? Мне не интересна эта чушь про зоны. Пошел вон с моей темы!

Один чувак, который пишет комменты время от времени

Сайт ведь не ваш дом чтобы выгонять. Пишете перед публикой - должны принимать критику. Некуда деваться.

Максим

это не критика.. это маразм..

Анатолий

КЗпПрацю Стаття 46. Відсторонення від роботи Відсторонення працівників від роботи власником або уповноваженим ним органом допускається у разі: появи на роботі в нетверезому стані, у стані наркотичного або токсичного сп'яніння; відмови або ухилення від обов'язкових медичних оглядів, навчання, інструктажу і перевірки знань з охорони праці та протипожежної охорони; в інших випадках, передбачених законодавством.

Стаття 160. Контроль за додержанням вимог нормативних актів про охорону праці Постійний контроль за додержанням працівниками вимог нормативних актів про охорону праці покладається на власника або уповноважений ним орган. Трудові колективи через обраних ними уповноважених, професійні спілки в особі своїх виборних органів і представників контролюють додержання всіма працівниками нормативних актів про охорону праці на підприємствах, в установах, організаціях.

Стаття 161. Заходи щодо охорони праці Власник або уповноважений ним орган розробляє за участю професійних спілок і реалізує комплексні заходи щодо охорони праці відповідно до Закону України "Про охорону праці". План заходів щодо охорони праці включається до колективного договору.

Поява на роботі у нетверезому стані означає появу у такому вигляді на робочому місці у робочий час на місці виконання трудових обов’язків або не на своєму робочому місці, але на тій території, де працівникові доручено виконувати трудові обов’язки. Не може бути підставою для звільнення працівника поява у нетверезому стані на робочому місці у вільний від роботи час, у вихідний день, під час відпустки тощо.

Відсторонення від роботи — це недопущення працівника на певний строк до роботи, яку він зобов’язався виконувати відповідно до трудового договору. Відсторонення від роботи не передбачає розірвання трудового договору та використовується як тимчасовий захід до прийняття остаточного рішення про можливість або неможливість виконання працівником передбаченої трудовим договором роботи або перебування його на певній посаді. Працівник на період відсторонення до роботи не допускається. Після закінчення терміну відсторонення або усунення причини відсторонення працівника, працівник може бути допущений до роботи. Конкретний порядок відсторонення працівника від роботи визначає відповідний розділ Правил внутрішнього трудового розпорядку (Колективного договору) підприємства. Форма відсторонення, як спосіб усунення працівників від виконання функціональних (службових) обов'язків, залежить насамперед від сфери господарювання та причини відсторонення - існують свої особливості відсторонення відповідно до Кодексу Законів про Працю (стаття 46), Кримінального процесуального кодексу України, Закону України «Про державну службу», Закону України «Про забезпечення санітарного та епідемічного благополуччя населення», а також працівників, які здійснюють керування транспортним засобом. Відсторонення є одним із заходів щодо запобігання виконання працівником своїх функціональних обов’язків задля попередження загрозі життя та здоров'я як самого працівника, так і оточуючих. Працівник вважається відстороненим від роботи з того часу, який вказано у документі відсторонення (наприклад, Акті), за умови надання Доповідної записки до вищестоящого керівника та відсутності оформленого за установленою документу, що заперечує факт причини відсторонення. (наприклад, у разі відсторонення працівника від роботи внаслідок його перебування в стані алкогольного сп’яніння надання відстороненою особою протягом 2 годин медичної довідки про відсутність алкоголю у його крові).

Наприклад, є такий Наказ Міністерства охорони ЗДОРОВ’Я УКРАЇНИ від 09.11.2015 № 1452/735 "Про затвердження Інструкції про порядок виявлення у водіїв транспортних засобів ознак алкогольного, наркотичного чи іншого сп’яніння або перебування під впливом лікарських препаратів, що знижують увагу та швидкість реакції"

Аноним

Спасибо Анатолий. А то уже третьи сутки не можем от юристов добиться ПРАВИЛЬНОГО ответа.

По суті відповідь була, а от якщо вона не влаштовує переходити на образи.... ну це вже рівень виховання та освіти конкретного індивіда, тут нічого не поробиш, кожному своє...

Анатолий

"Аноним Максим" посмотри внимательно как зовут Балаушко. Ведь это игра слов чтобы ты воспринял наконец информацию без твоего психопатства. И получилось. Каждый показазал здесь ХУ ИЗ ХУ. Ха-ха-ха. Справедливость восторжествовала. Продолжим игру в дураков? Но ты так ничего и не поймёшь даже с подсказками потому что ты ТУПОЙ ВАЛЯНОК. Зы.

Максим

Ладно. Признаю. Был не прав. Приношу свои извинения всем, кого неосторожно обидел. Но с позицией Балаушко всё же не согласен. Он меня раздраконил вот потому это сбило с катушек. Тот который Анатолий более обьяснил ситуацию. Теперь хоть понимаю, что должен быть коллективный договор, профсоюз и прочее. Короче, закрыли тему, а то я уже снова волнуюсь и могу сорваться.

~= А Д В О К А Т =~

Это не мои слова! Кто-то выступил под моим именем. Кто это был? Сейчас начну материться здесь. На самом деле действительно понял, что погорячился, но не до такой же степени чтобы извиняться. Я никогда ни перед кем не извиняюсь, даже если виноват. Это мой принцип. А то иначе все на голову сядут, подумают слабину дал.

Один чувак, который пишет комменты время от времени

Я усомнился что тот Анатолий настоящий, так как не видел чтобы Балаушко обзывал людей тупыми валянками. Да и не известно сколько Толянов здесь вообще, может это был вообще третий.

Аноним

Хотя остальная речь была поставлена неплохо. Ещё и "ху из ху".

Аноним

А мы анонимы работаем на Балаушка и не только на толчке, а всегда, когда упоминаем его. Ведь люди ведутся на эпотаж, а не по других правильных критериях. Специально понтересовался в других адвокатов - говорят, что сейчас только эпотаж и помогает. Так что не взыщите - современные технологии. Целые армии из троллей, ботов и прочее переполняют интернет, думаете почему? Потому что результативно!

При написании ответа используется разметка Markdown.