2541 день назадВасилий

полиция конфисковала травматические патроны и отдала на проведение экспертизы. таким образом они настаивают на том, что травматические патроны относятся к боевым припасам и подпадают под ст. 263 ККУ. прошу объяснить - законно ли это и действительно, являются ли травматические патроны боевыми припасами? спасибо.

~= А Д В О К А Т =~

Являются. Но вам безотлагательно нужен адвокат (чтобы не было поздно!). Если интересует юридическое сопровождение такой процедуры - обращайтесь непосредственно на e-mail: advocate-s@i.ua или САЙТ.

~= А Д В О К А Т =~

Даже если "что-то" (например, травматические патроны) не подпадает (по результатам экспертизы) к термину "оружие" или "боевые припасы", то всё равно в этом "что-то" будет найдено "взрывчатое вещество" или "взрывное устройство" (расшифровка терминов которых - приведено ниже). То есть, всё равно никуда не девается, а подпадает под один из признаков ст. 263 или 263-1 УК Украины, текст которых приведён ниже.

Статья 263. Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами

1. Ношение, хранение, приобретение, передача или сбыт огнестрельного оружия (кроме гладкоствольного охотничьего), боевых припасов, ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ (!!!) или взрывных устройств без предусмотренного законом разрешения -
наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет.
----------------------------------------------------------------- 
Статья 263-1. Незаконное изготовление, переработка или ремонт огнестрельного оружия или фальсификация, незаконное удаление или изменение ее маркировки, или незаконное изготовление боевых припасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств

1. Незаконное изготовление, переработка или ремонт огнестрельного оружия или фальсификация, незаконное удаление или изменение ее маркировки, или незаконное изготовление боевых припасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств -
наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет.

2. Те же действия, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц, -
наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

3. Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, -
наказываются лишением свободы на срок от восьми до двенадцати лет.
Согластно Постановлению Пленума ВСУ «О судебной практике по делам о похищение и другое незаконное обращение с оружием, боевыми припасами, взрывчатыми веществами, взрывными устройствами или радиоактивными материалами» №3 от 26.04.2002 г.:

Взрывчатые вещества, это: тротил, динамит, порох, нитроглицерин и другие химические вещества или их соединения или смеси, способные взорваться без доступа кислорода.

Взрывные устройства это: изделия однократного применения, специально подготовленные и при определенных обстоятельствах способны посредством использования химической, тепловой, электрической энергии или физического воздействия повлечь смерть, телесные повреждения или существенный материальный ущерб.
Аноним (автор вопроса)
  • Балаушку Анатолію * юр.стаж з 1988 року *

А як можна тоді трактувати вимоги ПОСТАНОВИ ПЛЕНУМУ ВЕРХОВНОГО СУДУ УКРАЇНИ від 26 квітня 2002 року N 3???

"...бойовими припасами визнаються патрони до нарізної вогнепальної зброї різних калібрів, артилерійські снаряди, бомби, міни, гранати, бойові частини ракет і торпед та інші вироби в зібраному вигляді, споряджені вибуховою речовиною і призначені для стрільби з вогнепальної зброї чи для вчинення вибуху. Патрони та набої до гладкоствольної мисливської зброї, а ТАКОЖ ПАТРОНИ, СПОРЯДЖЕНІ ГУМОВИМИ ЧИ АНАЛОГІЧНИМИ ЗА СВОЇМИ ВЛАСТИВОСТЯМИ МЕТАЛЬНИМИ СНАРЯДАМИ НЕСМЕРТЕЛЬНОЇ ДІЇ, НЕ Є ПРЕДМЕТОМ ЗЛОЧИНІВ, передбачених статтями 262, 263 КК" ????????????????????????????????????????????

~= А Д В О К А Т =~

А так, що по-перше, є ще й інша не вказана там ст. 263-1 (яку можна нескладно "підтягнути" в правовому полі, тобто вповні законно). Та, по-друге, про протиріччя самої цієї застарілої (ще 2002 року - вже "сто років" пройшло!!) Постанови Пленуму ВСУ зазначено вище. А якщо є протиріччя та якщо є прямі вимоги статтей кодексу,

Взрывчатые вещества, это: тротил, динамит, порох, нитроглицерин и другие химические вещества или их соединения или смеси, способные взорваться без доступа кислорода.

Взрывные устройства это: изделия однократного применения, специально подготовленные и при определенных обстоятельствах способны посредством использования химической, тепловой, электрической энергии или физического воздействия повлечь смерть, телесные повреждения или существенный материальный ущерб.

то до вашої уваги пропонується те, що з двох нормативних актів закон (кодекс) має вищу юридичну силу, ніж інші, нижчі "по рангу". Тобто кожний грамотний суддя має право, можливість та незалежність судової гілки влади поступити по закону. Та він так і вчинить - не сумнівайтесь, адже всі юридичні підстави налице. Хіба що втрутиться підступна корупція тощо - але ми ж про це зараз не обговорюємо.

Аноним (автор вопроса)

"...взрывчатые вещества, это: тротил, динамит, порох, нитроглицерин и другие химические вещества или их соединения или смеси, способные взорваться без доступа кислорода.

Взрывные устройства это: изделия однократного применения, специально подготовленные и при определенных обстоятельствах способны посредством использования химической, тепловой, электрической энергии или физического воздействия повлечь смерть, телесные повреждения или существенный материальный ущерб."

Браво пане ЮРЫсТ!!! Вас слушать - себя не уважать. Будьте честны до конца... Если не знаете, лучше не давать советов. Согласны? А , что вы скажете по ВЗЫВЧАТЫМ веществам в холостых патронах??? Там тоже есть порох.
Не люблю НЕ ПРОФЕССИОНАЛОВ.

являются ли травматические патроны боевыми припасами? На этот вопрос ответит только эксперт-криминалист в своем заключении, в зависимости от его вывода в заключении, следователь будет принимать решение - есть состав 263 или нет. Если вручено подозрение владельцу патронов, у него есть право задать свои вопросы эксперту или ходатайствовать о проведении повторной экспертизы (в другом учреждении - т.к. свои вряд ли скажут, что вывод их коллеги неправильный), если, конечно, патроны не будут уничтожены при первой экспертизе. Можно обратиться к экспертам непосредственно и получить у них консультацию. Хотя, не видя патронов и их содержимого, вряд ли ответят.

~= А Д В О К А Т =~

Ничего я не говорил, а лишь цитировал законодательные акты в правильной их последовательности. Но вы прав - нечего стучаться в пустую голову, а то ещё загудит колокол... Так что ждите заключение экспертов и уголовной ответственности, ну и сушите сухари - не помешает.

Аноним

Балушко Толя, не позорь этот сайт... ТЫ БОЛВАН, А НЕ ЮРИСТ.

Аноним

Толя просто любит морально завалить и всегда клонит к худшему. Аноним, а ты кто, сам юрист, а не болван?

~= А Д В О К А Т =~

Аноним, имеешь изьятые официально патроны и если дело дошло уже до экспертизы то знай, следователь обычно перед посыланием официально на экспертизу - вначале консультируется с экспертом, чтобы не выглядеть потом дураком перед своим начальством, прокуратурой и пр. и чтобы не "работать на корзину", то есть не закрывать потом глупо ранее открытое дело показывая свою некомпетентность; да и для следующей звёздочки на погоны ему нужны не закрытые дела, а наоборот. То есть, твоя судьба уже предрешена: 99% что будет положительная експертиза для следователя, а тебе или готовить большие деньги для дорогого адвоката или сушить сухари уже можешь начинать, если успеешь. А ты здесь безосновательно распинаешься со своими неприязненными отношениями к тем, к кому сам же обратился за советом. Нехорошо, а главное, зря тратишь свою енергию здесь, лучше беги искать средства для своей защиты, а то времени у тебя не много осталось. УДАЧИ бестолочь.

Аноним (автор вопроса)

Балушко, вы придурок полный, да еще и бездарный не только, как адвокат, но и как юрист. Мудак только может давать такие бестолковые советы в области юриспруденции. Сухари сушить я конечно не буду, но и пользоваться советами идиота - "адвоката" я тоже не собираюсь. Благо, что ваша переписка остается на сайте. Читайте о себе в сетях.

ЛЮДИ, БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!!! НЕ ОБРАЩАЙТЕСЬ К БАЛУШКО!!! ЭТО НЕ АДВОКАТ И НЕ ЮРИСТ!!!
ПОЛНЕЙШИЙ ПРОФАН И БЕЗДАРЬ,

~= А Д В О К А Т =~

Про вас тоже не лестные отзывы - прочтите выше. Это жизнь, сынок, всем добрый не будешь. Особенно таким отдельно нарванным. А негативные отзывы это как раз то, что нужно - наилучшая реклама. Люди так устроены, что позитив их не привлекат и даже не трогает. Другое дело скандалы - все ж понимают, что на самом деле скандалы это дело рук лиц с неприязненным отношением, а не объективно. Так что давай обязательно в том же духе - раскручивай и не забудь перепостить, ведь твой "благородный" удел только в этом, помогать бесплатно другим. Так что поработай немножко на дядю.

~= А Д В О К А Т =~

Да, кстати, дай ка ссылочку "в студию", а то что-то не нашёл о себе в сетях никаких негативных отзывов. От меня воще все в восторге - одни благодарности. А может ты просто беспощадно врёшь из какой-то своей немотивированной несдержанности? Так что не треплись, докажи что это так в перерыве между приготовлением сухарей и смотри слюной не обляпайся.

~= А Д В О К А Т =~

Ну вот ты указываешь о каких-то негативных моментах, однако не приводишь никаких конкретных доказательств, то есть получается что просто тупо голословно брехливо речёшь ахинею безосновательную. А это не по правилах. Так что с тебя ещё аргументы, ведь иначе тебе никто не поверит и будеш сам выглядеть этим, как ты и указываешь ПРОФАНОМ и БЕЗДАРЕМ. Ну что заткнулся, больше нечего ответить, исчерпался?

При написании ответа используется разметка Markdown.