2539 дней назадАноним

Здравствуйте! Родители в официальном разводе, 5 лет назад умер мой отец, у которого есть две дочери (я и моя сестра - совершеннолетние),в начале этого года умер дедушка - владелец нашего дома, там осталась жить моя бабушка и сестра, я там прописана но живу у мужа более 5 лет. Подскажите, как после смерти дедушки должно распределится наследство и каковы должны быть мои действия,поскольку сейчас меня заставляют писать отказ от наследства, ссылаясь на то что оно с начала должно перейти полностью бабушке,а только после ее смерти мне с сестрой (мне кажется, это мне говорят умышленно, поскольку не хотят что бы мне ничего переходило поскольку я там не живу)?

С таким вопросом вам лучше всего подойти к нотариусу. Дедушка - это отец вашего отца? Есть у дедушки другие дети? Дом дедушка с бабушкой приобретали в браке или дом является личной собственностью дедушки? Исходя из написанного вами - если вы прописаны в доме, вы являетесь фактически принявшей наследство. Если дом бабушка с дедушкой приобретали в браке, то 1/2 часть будет бабушкина, а 1/2 будет делиться на бабушку и вас с сестрой, при условии, что других детей у бабушки с дедушкой нет и ваш отец был сыном дедушки.

Аноним (автор вопроса)

Да, дедушка - это отец моего омой отец был его единственным сыном, дом дедушка с бабушкой приобретали в браке. То есть я могу поехать к нотариусу и вместо отказа от наследства вступить в наследство своей части? Спасибо за ответ.

~= А Д В О К А Т =~

Да можете. Наравне с тем, что можете и отказаться в чью-то пользу. Всё это - ваше право, что нужно использовать в режиме вашего свободного волеизьявления, а не по чьему-то наитию.

При написании ответа используется разметка Markdown.