2539 дней назадАноним

Я желаю наложить запрет на одиночное пребывание в квартире, находящейся в совместной собственности 50 на 50% с моим братом, психически нездоровой дочки брата (вялотекущая шизофрения с периодическими обострениями). Могу ли я в случае, если замечу оставленную ее одну без присмотра в нашей совместной квартире самостоятельно заменить замки/секреты без решения суда?

Устный договор с братом есть, но как мне правильно действовать, если он его нарушит? Брат вместе с дочкой 26-ти лет имеют во владении собственное паритетное жилье, приведенное в полный упадок в виду ее психического поведения. Естественно, я опасаюсь того, что такое же может произойти и с этой квартирой, наследованной нами от умерших родителей. Вражды или неприязни я не испытываю, но опасаюсь хранить в совместном жилье важные документы и ценные вещи, ввиду того, что больная племянница ведет себя часто неадекватно: устраивает обыски, переставляет предметы обстановки, выносит вещи из дома. Есть ли способ юридически защититься? Каков мой порядок действий, если устный договор нарушен? Спасибо.

Без дозволу суду чи згоди брата ви не маєте права міняти замки в квартирі.

Аноним (автор вопроса)

А что же мне делать, если брат уйдет по делам, а дочь оставит одну в нашей общей квартире? Караулить ее и тратить свое время? Терпеть ее выходки? Или вызывать полицию? Должен же быть выход по ограничению ее пребывания в нашей общей с братом квартире! К тому же у нее есть своя, оформленная на брата, равноценная однокомнатная. Как не стать заложником действий нездорового психически человека???

Якщо психічно хвора людина є небезпечною для оточуючих людей, її необхідно помістити в лікувальний заклад. А відносно вашого брата є деякі правові заходи, наприклад викуп його частки, а вірніше позбавлення його частки шляхом грошової комепнсації, але це складно, оскільки частка брата є великою, але враховуючи, що спільне проживання є неможливим і у брата є на праві власності інше нерухоме майно, то шанси можливі.

~= А Д В О К А Т =~

Если интересует детальная разработка правового алгоритма действий и/или юридическое сопровождение необходимых действий - обращайтесь непосредственно на e-mail: advocate-s@i.ua или САЙТ.

Аноним (автор вопроса)

т.е. свой покой я могу только, образно говоря, откупить, а юридически защититься в этом случае практически невозможно? "Якщо психічно хвора людина є небезпечною для оточуючих людей, її необхідно помістити в лікувальний заклад." - в том то и проблема, что племянница "тихий" больной на инвалидности, не представляющий опасности для окружающих, хотя 2-3 раза в год прии обострении проходит длительное обследование в стационаре. Получается, чтобы она не натворила в нашей совместной с братом квартире (вынесла продукты и вещи, забрала ценности или документы) - с нее взятки гладки....

Це не відкупитися, а отримати у власність всю квартиру шляхом грошової компенсації брату його частки. Інших способів немає - або скерування його дочки в лікарню, або окреме проживання. Ви не маєте право особам, які мають у власності частку квартири, заборонити проживати в ній, тобто користуватися.

Аноним (автор вопроса)

To Juris consultus Ivanna: Спасибо за разъяснение, хотя оно меня и не сильно порадовало:средств на подобный выкуп у меня нет, а квартиру-жалко. Выходит, что защитить свои права в этом случае практически невозможно. Дом вроде бы и есть, но его полноценно, как бы и нет ввиду психического нездоровья родственников, прав на это жилье не имеющих. Я зависим от них и буду вынужден терпеть весь сопутствующий бардак, не в силах по закону призвать к ответственности другую сторону.в случае нарушения моих прав...

ВОПРОС А ГДЕ ПРОПИСАНА ЭТО НЕЗДОРОВАЯ ДОЧЬ БРАТА , и брат тоже где прописан!?

и признана ли она недееспособной!?

Аноним (автор вопроса)

Брат и его дочь прописаны в отдельной 1-к квартире.Дочь-дееспособна, хотя и имеет группу.

тогда они там и должны жить. брат конечно имеет право находится в квартире, но точно не его совершеннолетняя дееспособная дочь. я все понимаю-нездоровый человек и надо жалеть, но от этого не должны ущемляться права других людей

Аноним (автор вопроса)

"тогда они там и должны жить"- в этом мире много кто чего должен, но не поступает так. Есть ли способ юр. защиты, как то оформление Запрета на пребывании после фиксации факта самостоятельного нахождения на чужой собственности полицией, иное действо, которое помогло бы "не ущемлять права" реальных сособственников? К примеру, брат может срочно уйти по делам и оставить дочь одну до своего возвращения, не поставив меня в известность. И если я прихожу с работы и вижу в квартире реальный бардак в доме, открытые шкафы, выложенную на пол посуду, вещи, документы и т.д.ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?? Не вытолкаю же я взашей 26-летнюю больную племянницу на улицу?

~= А Д В О К А Т =~

Выселение человека (который "укоренённо" уже проживает с вещами тем более близкий родственник одного из совладельцев) лучше делать исключительно через суд, чтобы иначе не было уголовно наказуемого самоуправства. А будет судебное решение (которое в такой ситуации получить возможно) - совсем будет другой разговор. Если интересует юридическое сопровождение такой процедуры - обращайтесь непосредственно на e-mail: advocate-s@i.ua или САЙТ.

Аноним (автор вопроса)

Судебное решение о чем? О выселении, так племянница итак на этой жилплощади не прописана. Просто пришла в гости (без вещей, уважаемый = А Д В О К А Т = || HELP Балаушко Анатолій) , сделала свои бездумные дела и дальше сидит. И так раз 5-10 в месяц. Мое время ведь тоже не резиновое наводить за ней каждый раз порядок, не говоря уже о том, что можно просто оказаться без ужина (аппетит у нездоровых людей мало чем лимитирован, чувство заботы - атрофировано, а эгоизма-развито). Все это мелко и неприятно, но терпеть тоже уже сил как бы нет. Ищу действенный способ воздействия (кроме выкупа доли брата-мне это не по силам).

автору вопроса- вы без решения суда о ее принудительном выселении (так как она там не зарегистрирована) ничего не сможете сделать в правовом поле,

Аноним

Анна юрист,спасибо. Но я не понимаю как можно выселить человека, тем более больного с жилплощади на которой он не прописан?Еще раз акцентирую, она прописана вместе с братом в собственной 1-к кв., а эта однушка унаследована братом и мной от родителей, и пока она не превращена в хлев, как братова, я ищу законный способ ее уберечь от неадекватных действий племянницы, собственницей данной жилплощади не являющейся. Ну не драться же мне с братом из-за этого. Как юридически ограничить себя от нежеланных действий?

как раз через суд принудительно и выселяют людей не прописанных в жилье ,это у вас пока единственный способ уберечь себя и свою собственность от действий своей племянницы, то есть решение суда будет основанием запретить ей появляться у вас в квартире

Аноним (автор вопроса)

Всем спасибо. Буду думать как поступить по ситуации.

При написании ответа используется разметка Markdown.