2534 дня назадАноним

У меня в подчинении работает 4 человека в графике: день, ночь, отсыпной, выходной; причём в графике учтена месячная норма часов - чтобы не было переработки. Согласно штатному расписанию я работаю на 0,5 оклада начальником на одном участке - 1 оклад не предусмотрен; и по совместительству за 0,5 оклада на другом участке. Начался период отпусков. У меня вопрос: обязана ли я, как начальник замещать того, кто в отпуске несмотря на разный график роботы? Как отправлять подчиненных в отпуск?

Не зобов"язані, якщо немає наказу про виконання вами обов"язків другого працівкника чи ви не погоджуєтеся виконувати його обов"язки. Щодо відпустки, то можна скласти графік відпусток, щоб і на якість роботи не вплинуло, і щоб працівники скористалися своїм правом на відпустку.

~= А Д В О К А Т =~

Вы же начальник и должны (обязаны) подать свои предложения для законного урегулирования этих вопросов (может и заместить добровольно, если крайне потребуется).

Аноним (автор вопроса)

Спасибо за ответ.Правильно ли я поняла, что без моего согласия никто не может меня обязать замещать своего подчиненного? Вы не могли бы сослаться на статью из КЗоТа.

Аноним (автор вопроса)

Адвокат, спасибо за ответ. По-Вашему, получается, то мне необходимо научится жить на работе. Ведь у меня разный график работы с подчиненными одного участка, плюс подчиненные другого участка. Есть какая-нибудь статья по КЗоТу?

Аноним

Вот как поучать - Балаушко тут как тут. А статья какая, Балаушко!?

~= А Д В О К А Т =~

Обязанности начальника в основном регулируются должностной инструкцией, положением о подразделении, приказами высшего начальства, вот их-то все и нужно почитать, и узнать что там написано на этот счёт. А ещё есть коллективный договор, правила внутреннего трудового разпорядка. Так что напрямую КЗоТ здесь "не рулит", а через эти первичные документы, которые естественно должны детализировать, уточнять требования разных разделов КЗоТ. А если кому интересно разные разделы КЗоТ сводить по тематике и есть на это время, то вот ОН - всегда пожалуйста.

Если же интересует юридическое сопровождение такой процедуры - обращайтесь непосредственно на e-mail: advocate-s@i.ua или САЙТ.

Аноним (автор вопроса)

Спасибо! Как Вы думаете сколько раз мною был прочитан КЗоТ прежде, че обратиться за консультацией к юристу? В КЗоТе в общем говорится о добровольных отношениях работодатель - наемный работник. Мною так и не получен ответ на мой вопрос: обязан ли начальник замещать отсутствующего подчиненного? Могут ли его обязать?

Аноним (автор вопроса)

Если Вы упомянули о должностной инструкции, скажите, пожалуйста, может ли оспаривать свою должностную инструкцию работник?

~= А Д В О К А Т =~

Текст должностной инструкции утверждается работодателем (или его надлежащим представителем, руководителем определённого звена администрации, возможно одним из заместителей "главного" руководителя). Работник может оспорить лишь незаконные действия руководителя или уволиться "по собственному". В утверждении инструкции для подчинённых нет незаконных действий руководителя - это его исконные полномочия, которыми он вправе воспользоваться.

Обычно начальник какого-то участка работы обязан организовать непрерывную (или определённую) работу. За это он ответственнен может быть на основании приказов, инструкций и пр. внутренних документах, действующих на предприятии. Иначе предприятие может получить большие убытки из-за его нерадивых действий или из-за отсутствия руководящего опыта организации трудового процесса. Тогда что он должен/может делать? Сам ставать "у станка" или спрятаться в кусты, признав тем самым перед подчинёнными (утратив авторитет лидера может быть навсегда в этом предприятии), что он никакой начальник не оправдавший доверия, оказанного ему работодателем? Это и есть основание для перевода такого "команджеро" на нижеоплачиваемую работу или даже для увольнения. Или даже констатировать халатное отношение, причинение убытков вынужденным простоем предприятия и пр. неприятности. И что, будет такой человек сам работать, если не сумел организовать других, или далее будет строить из себя типа "большого" начальника "на бумаге", но не умеющего быть настоящим начальником "по-жизни"? Ему и выбирать наверное каким "грибом" назваться далее и в какую "кошёлку" далее полезать и главное как оправдываться перед работодателем за свою неумёхость.

Аноним (автор вопроса)

Большое спасибо!

Аноним

А мы анонимы работаем на Балаушка и не только на толчке, а всегда, когда упоминаем его. Ведь люди ведутся на эпотаж, а не по других правильных критериях. Специально понтересовался в других адвокатов - говорят, что сейчас только эпотаж и помогает. Так что не взыщите - современные технологии. Целые армии из троллей, ботов и прочее переполняют интернет, думаете почему? Потому что результативно!

Аноним (автор вопроса)

Обращаюсь снова! Напоминаю у меня в подчинении 4 человека, которые работают день,ночь, отсыпной выходной. Один пошел в выходной и отсутстует "в городе", второй пошел на больничный. Подскажите, пожалуйста, как правильно распределить и оформить документально круглосуточную работу трёх человек: два рабочих и один начальник?

~= А Д В О К А Т =~

Никак. Для нормальной организаци законной круглосуточной работы необходимо 5 человек, а не 3. Ведь недельная норма 40 часов на одного работника, а всё остальное это будут "сверхурочные часы". Здесь даже принести себя в жертву не поможет.

То есть, как минимум нужно или организовать сверхурочную работу из оставшихся (это отдельные приказы руководителя на каждый день, имеющего на это полномочия, отдельный учёт этих сверурочных часов и самое главное: двойная оплата за "сверхурочные", как и за работу в ночные часы, выходные, нерабочие и праздничные дни).

Или. Принять на работу (привлечь возможно временно, или по "срочному" договору или по договору типа "подряда", если позволяет объём обязанностей - ведь не указанна же конкретная сфера деятельности) допольнительную труд.силу для подмены отсутствующих без переработки часов.

Извините за прямоту. Для этого настоящему руководителю (а не случайному безответственному лицу!) нужно подобные ситуации предвидеть заблаговременно, своевременно, не "блудиться в трёх соснах", а "бомбить докладными" вышестоящему начальству (если собственных полномочий не хватает), "выбивать" необходимые кадры/штаты, гадлежащую оплату за их работу, а не "подписываться" на руководящую должность и не справляться с ней и вспомнить об "этом" аж вначале отпускного периода, а не скажем с началом нового года. А иначе в чем состоит "руководящее начало" и право на большую зарплату? В надувании щек перед подчинёнными? А где ответственность за обеспечение законности по КЗоТ при организации трудового процесса? И так далее...

Аноним (автор вопроса)

Спасибо за ответ. Все, что Вы написали верно ,да не обо всем написано. Устраивалась на работу, вернее делали "слияние" - обещали золотые горы, должостная соответствовала штатке, подчиненные работали 40 часовую неделю и т.д. Было и похуже, чем 4 человека в штате. От меня требовали раздежурить 2. Так, что 2 - это уже "выбитых". Я ведь потому и вопросы опытному юристу задают, чтобы и 5-того добиться, а не как для воспитания. У нас на предприятии странная позиция - если предприятию выгодно, то можно в закон посмотреть, но не заглядываться. А вот если работнику права свои отстоять нужно (чтоб работать,но по закону) то тут железобетонные аргументы подавай. Можно, конечно, уволиться, но это не выход, т.к. идёт реорганизация и если к этому подойти так, то нужно уволиться 110 человека. Поэтому спасибо,что есть такая возможность получить бесплатную юридическую консультацию. Спасибо Вам, что вникаете в наши проблемы.

~= А Д В О К А Т =~

Обмельчал нынче "рабочий клас". Ранее, когда правосудие было доступнее по цене за юр.услуги и по другим критериям - подали бы ваши 110 человек 110 исков в суд, выиграли б их на общую большую сумму (и профсоюз бы им помог даже без суда в КТС), тогда бы быстренько ваш работодатель почесал бы свою лысину в правильном направлении (против своей "шерсти") и соблюдал бы строго все буквы трудового законодательства. А так все "затурканные", не очень грамотные, не понимают своих прав и готовые к рабскому труду почти при любых условиях и почти на всё (не на ночь будь сказано...).

Может вам на постоянной основе необходима юр.помощь? Потому что бесплатно здесь это так, в качестве разминки и с пользой в 20 %. Если интересует серьёзное юридическое сопровождение - обращайтесь непосредственно на e-mail: advocate-s@i.ua или САЙТ.

Аноним

Мало того, что женщина вкалывает "забесплатно" на работодателя, - теперь еще и балаушку платить

При написании ответа используется разметка Markdown.