2521 день назадАноним

Добрый день. Меня зовут Дмитрий нужна помощь.Моя бывшая работодательница после закрытия магазина не выплатила з.п. магазин где я работал закрылся.з.п.не выдана заявление подал в прокуратуру был отказ.что делать дальше, помогите.

Обращаться в суд с иском о взыскании заработной платы и средней зарплаты за весь час задержки. Но при условии, что Вы были официально трудоустроены.

Аноним (автор вопроса)

Да я работал по трудовому договору, налоги платили..Подскажите нужны ли будут деньги для обрашения в суд?

Аноним (автор вопроса)

И подскажите пожалуйста, прокуратура действительно не занимается данным вопросом?

Виктор

Доброго времени суток, вам необходимо обратится в СУД ! Обращения в суд по трудовым спорам предусматривают нулевой судебный сбор, а органы прокуратуры в основном защищают законные права государства и гос. структур и выступают от имени государства...

Нет, прокуратура не будет заниматься этим, т.к. налицо гражданско-правовые отношения

Аноним

Спасибо Вам большое)

~= А Д В О К А Т =~

Прокуратура поступила не совсем законно и с этим стоит бороться (ведь на нижестоящую прокуратуру также "управа" имеется!), так как поркуратура при грамотном обращении (может ваше "хромало" в чём-то?) должна была перенаправить обращение в полицию. А вот полиция обязана бы заняться открытием уголовного дела по подобному факту (тем более масовому, как видно). И это никак не помешает гражданско-исковому судебному порядку разрешения конфликта. Иначе тогда зачем присутствуют эти статьи в Уголовном кодексе? Для "близира"?

Статья 175. Невыплата заработной платы, стипендии, пенсии или других установленных законом выплат

1. Безосновательная невыплата заработной платы, стипендии, пенсии или другой установленной законом выплаты гражданам более чем за один месяц, совершенная умышленно руководителем предприятия, учреждения или организации независимо от формы собственности или гражданином - субъектом предпринимательской деятельности, -
наказывается штрафом от пятисот до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. То же деяние, если оно было совершено вследствие нецелевого использования средств, предназначенных для выплаты заработной платы, стипендии, пенсии и других установленных законом выплат, -
наказывается штрафом от тысячи до полутора тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

3. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если до привлечения к уголовной ответственности им осуществлена выплата заработной платы, стипендии, пенсии или другой установленной законом выплаты гражданам.

= = =

Статья 172. Грубое нарушение законодательства о труде

1. Незаконное увольнение работника с работы по личным мотивам или в связи с сообщением ним о нарушении требований Закона Украины "О принципах предотвращения и противодействия коррупции" другим лицом, а также другое грубое нарушение законодательства о труде -
наказываются штрафом от двух тысяч до трех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, или исправительными работами на срок до двух лет.

2. Те же действия, если они совершены повторно, или относительно несовершеннолетнего, беременной женщины, одинокого отца, матери или лица, которое их заменяет и воспитывает ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида, -
наказываются штрафом от трех тысяч до пяти тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев.


Статья 173. Грубое нарушение соглашения о труде

1. Грубое нарушение соглашения о труде служебным лицом предприятия, учреждения, организации независимо от формы собственности, а также отдельным гражданином или уполномоченным ими лицом путем обмана или злоупотребления доверием или принуждением к выполнению работы, не обусловленной соглашением, -
наказывается штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет.

2. Те же действия, совершенные относительно гражданина, с которым заключено соглашение относительно его работы за пределами Украины, -
наказываются штрафом от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до трех лет.

Если интересует юридическое сопровождение такой процедуры - обращайтесь непосредственно на e-mail: advocate-s@i.ua или САЙТ.

Аноним

Нет заявление я написал хорошо, перечитывали и в канцелярии и прокурор..Есть у меня подозрение что прокурор "взял на лапу" так как изначально все говорили что мне помогут и дело легкое.С бывшей работодательницей я во время закрытия очень поссорился (она решила использовать бесплатную рабочую силу) ,не столь важно. В общем она пошла на принцип и ей проще отдать больше денег на взятки чем отдать мне з.п.. Возможно стоит написать ещё одно заявление в прокуратуру, или сразу обратится в Суд?

Одно другому не мешает. По трудовому законодательству она выплатит Вам причитающееся, а по уголовному понесет наказание. Если у Вас на руках письменный отказ прокуратуры, где они обосновывают свое нежелание вносить сведения в ЕРДР, тогда Вам в течение 10 дней со дня получения такого отказа необходимо обжаловать его следственному судье.

Аноним

в отказе с прокуратуры указано ст.131\1, и написали что я могу обратится в управления гоструд...

статья чего? в любом случае они должны были внести в ЕРДР сведения и начать криминальное производство.

Аноним

Ничего не произошло, просто пришел ответ что "объем полномочий прокурора и порядок их реализаций установлены ст.131\1 конституции Украины и Законом Украины "Про прокуратуру", в соответствии к чему органы прокуратуры лишены функции осуществление надзора за соблюдением и применением законов...Как то так, про передачу моего заявления куда-либо не говорили даже по телефону...

а заявление Вы о чем писали? Спасите-помогите, верните мне мои заработанные или это было заявление о совершении уголовного правонарушения?

~= А Д В О К А Т =~

Всё нужно делать с привлечением специалиста, не нужно думать что всё можешь сам - результат на лицо. Если интересует юридическое сопровождение такой процедуры - обращайтесь непосредственно на e-mail: advocate-s@i.ua или САЙТ.

При написании ответа используется разметка Markdown.