2516 дней назадАноним

Здравствуйте. Порядка 4 месяцев назад продали смартфон на ОЛХ. В объявлении указали, что телефон Б/У и является китайской подделкой. Спустя 2 месяца покупатель взломал страницу ВК (вероятно через куки) и начал угрожать расправой. Затем начал звонить и объяснять, что телефон ему не нравится, мол он глючит и прочее. Требует возврата денег, угрожает некими "связями" в прокуратуре и грозится написать заявление. Стоит отметить, что телефон был полностью в рабочем состоянии на момент продажи и никаких косяков с ним не наблюдалось. Собственно, суть вопроса: стоит ли опасаться и являемся ли мы неправыми в данной ситуации, не желая возвращать деньги человеку по прошествии 4х месяцев, который мог банально уронить его и сломать?

Если Вы действительно не утаили информацию от покупателя и не старались выдать продаваемый товар за "оригинал" прокуратура, полиция, будут тут бессильны, так как у Вас с покупателем сложились гражданско-правовые отношения. У покупателя было 14 дня возврата товара и возврата уплаченной им суммы. Если в отношении Вас поступают угрозы и воспринимаете эти угрозы реально, есть опасность причинения вреда здоровью, жизни, обратитесь с заявление в полицию.

~= А Д В О К А Т =~

Если "связи в прокуратуре" по ходу проверки одного не найдут какие-либо другие нарушения (налоговые, незаконную предпринимательскую деятельность или иные) - то да, может и выпутаетесь. Но иногда практичнее, дешевле и проще сделать "возврат", чтобы не нарываться на громоздкие и сложные разборки, что может дороже обойтись. Нужно подходить не теоретически формально, а спрогнозировать ситуацию по уровню реальной опасности для вас. (Как там у американцев: "желтый" или "оранжевый" цвета).

При написании ответа используется разметка Markdown.