2500 дней назадЕвгений

Добрый день.

Хотел бы получить консультацию, по таким ситуациям..

Первая ситуация, 02.11.2015 ночью я попал в ДТП, на встречу мне выехал автомобиль и зацепил меня, в следствии чего было отбито у меня левое зеркало, повреждена передняя и задняя левая дверька, водитель не останавливаясь скрылся с места происшествия. Как мне стало известно, на виновника 23.12.2015 был наложен админ штраф по статье 124. 08.09.2016 мною была проведена экспертиза для оценки стоимости материального ущерба. Все данные виновка мне известны, можно ли сейчас мне обратится в суд для взыскания материального ущерба?

Вторая ситуация, 19.02.2017 двигаясь по чистой трассе, за поворотом резко началась снежная каша, я не справился с управлением и попал в ДТП, как оказалось со слов свидетелей, дорожние службы вывернули с обочины на проезжую часть всю эту снежную кашу. До меня, там уже было ДТП с двумя участниками, я оказался третим, сбил одного из водителей и его автомобиль. По этой ситуации есть сюжет на youtube от Espreso TV. На данный момент, идет следствие, один раз я самостоятельно стал инициатором и посещал следователя, но после того так еще ничего не решилось. Следователь говорит, дорожние службы не виноваты. У меня есть номер телефона свидетеля который видел как дорожние службы делали все это дело. Что собственно можно сделать в этой ситуации? Есть ли смысл уже сейчас делать экспертизу и выставлять претензии/требования дорожним службам. Примерная стоимость моего ремонта около 5000$

Добрый вечер.

  1. Можно. Правильно составить гражданский иск, подобрать нужные доказательства. Можно для начала попробовать обратиться в страховую компанию виновника. НО в таком случае автомобиль должен быть ещё в повреждённом состоянии, как после ДТП. Если машина отремонтирована, то прямая дорога в суд с иском, где ответчиком ставить виновника. 2.11.2018 года истекает срок давности для подачи гражданского иска.

  2. В данной ситуации следователю необходимо установить, могли ли Вы остановить свой автомобиль с момента, когда объективно могли обнаружить "кашу" на проезжей части, выезжая из-за поворота. Обычно (и так делается во всех областях, где я оказываю услуги адвоката по ДТП), следователь не допрашивает и вообще не общается с водителем, который в дальнейшем по делу будет виновником; следователь просто собирает доказательства вины такого водителя и в один прекрасный день вызывает этого водителя и предъявляет ему сообщение о подозрении. Потом уже сложнее доказывать свою невиновность, так как начинает сильнее и упорнее работать административный ресурс в виде прокуратуры, которая "проталкивает" любой ценой дело в суд, где начинаются судебные многомесячные тяжбы. Без адвоката Вам в этом вопросе не обойтись. Найдите адвоката именно по ДТП (следователя по ДТП в прошлом) в своей местности. Вам не поможет любой, даже со связями, адвокат. Вам поможет только адвокат, который соображает в ДТП. Поспрашивайте у адвокатов, кто в прошлом был следователем по ДТП или кто плотно занимается делами по ДТП и обращайтесь только к такому адвокату. Повторяю: другой адвокат Вам НЕ ПОМОЖЕТ!!!! По поводу экспертизы: делайте товароведческую экспертизу (по ущербу автомобиля) именно сейчас, когда дело расследует ещё следователь. Напишите ему ходатайство, он Вам выдаст постанову о назначении товароведческой экспертизе, с которой Вы поедете к эксперту. Не проводите экспертизу самостоятельно - пусть её назначит следователь. Предъявлять претензии сейчас нецелесообразно, т.к. не установлен виновник ДТП, т.е. никому не предъявлено сообщение о подозрении. Берегите своего свидетеля, который видел, как автомобиль дорожной службы выворачивал "кашу" на проезжую часть. Его следователю должен обязательно допросить, чтобы протокол такого допроса был в деле. Повторюсь о самом главном в этом уголовном деле: В данной ситуации следователю необходимо установить, могли ли Вы остановить свой автомобиль с момента, когда объективно могли обнаружить "кашу" на проезжей части, выезжая из-за поворота. Это самый важный момент в деле, не упустите его. У Вас не получится (скорее всего) этот момент упустить, если будет толковый адвокат именно по ДТП.

Удачи!

При написании ответа используется разметка Markdown.