2490 дней назадАноним

Я приобрел авто по тех паспорту 3 года назад. Недавно меня остановила полиция и выяснилось что номер кузова не совпадает с тех паспортом. В результате мне выдали это авто на ответственное хранение. 1 - Можно ли мне использовать его по назначению ? 2 - Можно ли легализовать его через решение суда например ?

~= А Д В О К А Т =~
  1. Через суд не совсем "нет" - в зависимости какие аргументы будут предьявлены. Например "за приобретательной давностью" или ещё какие в правовом поле - это же нужно выяснять и готовить позицию. Сказать "нет" - это самое простое, чтоб не заниматься, а ведь автор вопроса утрачивает значительной стоимости имущество... А есть ещё понятие "добросовестный приобретатель", что в этой ситуации не просто применить, но и не 100% безнадёжно. А ещё можно/нужно задействовать правильно предыдущего собственника "по техпаспорту" и пр и пр. "стратегии".

  2. А по первому - что записано в документе? Что прямо запрещено "использовать по назначению" или как-то по другому это сформулировано? Если нет, то то что прямо не запрещено - то разрешено! Ведь например можно перемещать/переганять каждый раз авто как раз для его "лучшей качественной организации ответственного хранения", так как на предыдущем месте хранения ремонт планируется или ещё что - ведь главное чтоб было "сохранено", а не обязательно никак не использовано при этом. Да и каким нормативным документом это урегулировано - не указано, поэтому затруднительно его проанализировать.

  ГЕНЕРАЛЬНА ПРОКУРАТУРА УКРАЇНИ 
              МІНІСТЕРСТВО ВНУТРІШНІХ СПРАВ УКРАЇНИ 
             ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА АДМІНІСТРАЦІЯ УКРАЇНИ 
                      СЛУЖБА БЕЗПЕКИ УКРАЇНИ 
                      ВЕРХОВНИЙ СУД УКРАЇНИ 
              ДЕРЖАВНА СУДОВА АДМІНІСТРАЦІЯ УКРАЇНИ    

 Н А К А З 

               27.08.2010  N 51/401/649/471/23/125 


                Про затвердження та введення в дію 
            Інструкції про порядок вилучення, обліку, 
              зберігання та передачі речових доказів 
                у кримінальних справах, цінностей 
                та іншого майна органами дізнання, 
                    досудового слідства і суду 
                        (в новій редакції)  
= = =
19. Зберігання   транспортних  засобів  та  інших  самохідних 
машин,  а також пристроїв і механізмів,  які використовувалися  як 
знаряддя  для  вчинення  злочинів  і визнані речовими доказами,  а 
також транспортних засобів,  на які накладено арешт,  якщо вони не 
можуть  бути  передані на зберігання власникові,  його родичам або 
іншим особам,  а також  організаціям,  проводиться  за  постановою 
слідчого,  прокурора,  судді,  за ухвалою суду протягом досудового 
слідства  або  судового  розгляду  відповідними  службами  органів 
внутрішніх справ,  служби безпеки,  підрозділів податкової міліції 
(у  справах,  що  перебувають  у  її  провадженні  відповідно   до 
компетенції),   керівники   яких   дають   про  це  розписку,  яка 
приєднується до справи.  В розписці вказується,  хто є персонально 
відповідальним за зберігання прийнятого транспортного засобу.
     При вилученні,   а   також   при   передачі   на   зберігання 
транспортного   засобу   за   обов'язковою   участю  співробітника 
Державної  автомобільної  інспекції   або   спеціаліста,   а   при 
можливості  і  за  участю  його  власника складається документ про 
технічний стан транспортного засобу. 

Немного расшифрую свой предыдущий ответ: 1. В соответствие со ст.290 УК Украины замена двигателя (без согласования) - это преступление. Поэтому, вероятнее всего, проводится досудебное расследование по факту того, что в техпаспорте номер двигателя один, а под капотом номердвигателя - другой. В рамках уголовного дела Вам автомобиль был передан на ответственное хранение как вещественное доказательство. Естесственно, что использовать вещдок никак нельзя (например, если бы мясник спросил, можно ли использовать переданный на отв.хранение нож со следами крови, которым была убита соседка? - ответ очевиден). Далее, в соответствие с ч.1 ст.388 УК Украины любые незаконные действия относительно описанного имущества, влекут за собой уголовную ответственность. Кроме того, как указано в 31.3 а) Правил дорожного движения: эксплуатация такого транспортного средства - ЗАПРЕЩЕНА.

  1. Легализовать авто через суд НЕВОЗМОЖНО!!! Тут невозможно доказать переход права собственности от одного владельца к Вам. Вдаваться в юридические аспекты своего ответа слишком долго . Можно пробовать через суд получить ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ таким автомобилем, но никак не право собственности. И то, насколько я понял, то Вы не располагаете никакими документами (кроме техпаспорта) и никогда не попросите предыдущего держателя (словом "владелец" его просто невозможно назвать) автомобиля прийти в суд для дачи показаний. Поэтому в законный способ получить через суд даже право пользования машиной не получится.

Вот именно из этих доводов и формировался мой предыдущий категоричный ответ. Чтобы не терять деньги и дорогое время на суды, юристов, на нервы свои и своих близких - лучше принять эту ошибку как должную, переступить через себя и забыть об этом. А то ведро на колёсах, которое Вам передали на хранение, сдайте в хлам, только подумайте как это сделать, чтоб не попасть под уголовную ответственность за растрату описанного имущества.

Артём 0954822632

Похожая ситуация, но не совсем, помогите 0954822632

При написании ответа используется разметка Markdown.