2482 дня назадАноним

Я подала на алименты. Бывший муж, не желая платить алименты, всеми способами затягивал дело, "уезжал в командировки", брал больничные, скрывал место работы и доходы и т.д., в результате чего рассмотрение дела затянулось почти на год. В итоге алименты ему присудили с момента подачи моего искового заявления, т.е. на момент вынесения решения у него уже образовалась задолженность почти за год. Когда решение вступило в силу, я открыла в банке счёт для алиментов. Он так ничего и не платил ни до вынесения решения, ни после. Подскажите пожалуйста, когда можно обращаться в суд о начислении пени за неуплату алиментов, учитывая то, что задолженность образовалась ещё до вынесения решения? Как документально доказать, что он ничего не платил в то время, когда шел суд?

Можете подавать уже сейчас. Возьмите у гос. исполнителя расчёт задолженности по алиментам и направляйте иск в суд.

Леся Целикова 0505542573

Доказывать вам не нужно, это пусть он доказывает что платил, в суд можете обращаться в любое удобное для Вас время. А еще в полицию на неуплату налогов. И еще в суд на наложение ареста на имущество, но наложить арест может и испольнитель, а еще исполнитель может его в розыск подать, если он скрывается и не платит алименты и запретить выезд за границу.

Аноним (автор вопроса)

Спасибо большое!

Юлия Бородина

Т.к. сроков давности для предъявления искового требования о взыскании пени нет, вы имеете право сделать это в любое время. Хоть сейчас, хоть через год. Но Вам надо в исполнительной службе получить справку о задолженности, а потом высчитать эту пеню и подать иск в суд.

При написании ответа используется разметка Markdown.