2467 дней назадИрина

У меня две дочери,одна вышла замуж,живет отдельно и хочет свою часть денег с нашей квартиры,квартира не приватизирована,это вообще законно или нет, отдавать часть денег с не приватизированной квартиры и оформлять такую зделку у нотариуса,чтоб дочка потом опять не требовала денег за неё после того как мы её потом приватизируем? Спасибо!

~= А Д В О К А Т =~

Если она за деньги всё же выпишется из квартиры сама "добровольно", то приватизировать вы сможете уже без неё (но не тяните тогда уж с приватизацией!). То есть, она не сможет после приватизации "без неё" - потом предъявлять претензии. Так что она в какой-то мере права. Но если она уже выписана из вашей квартиры, то прав никаких предъявлять уже не может и тогда платить ей или нет - только ваша добрая воля.

Ирина (автор вопроса)

Анатолий, а у нотариуса заверять такую зделку это законно? ведь квартира пока не приватизированна считаеся государственной и её нельзя продать,вот и деньги за неё давать может тоже нельзя,лишь с момента приватизации,когда квартира станет личной и её законно можно будет делить? Просто не охота остатся как говорят в дураках.

Ирина (автор вопроса)

А вот если будет этот договор оформлен у нотариуса и она к квартире больше притензий не имеет,приватизируем квартиру,и если вдруг что её можно потом без последствий прописать на время и выписать когда надо?

~= А Д В О К А Т =~

Сделка у нотариуса, но до приватизации вам не поможет, так как такая сделка не подтверждается никаким законом, она "мнимая". Сам факт "сделки по жизни" вам подтвердится тем, что вначале она выписывается добровольно и только после этого - деньги (вначале стулья, потом деньги - помните?). После выписки прописаться обратно она уже без вашего согласия не сможет. Вот вам и гарантия - что ещё нужно? Потом сразу вы быстренько приватизируете квартиру и всё - она не собственник и им уже не станет, так как выписавшись до приватизации - она утратила право на бесплатную приватизацию (но это право сможет реализовать где-нибудь в другом месте - оно не пропало пока им не воспользуется один раз в жизни). Потом, если пожелаете, сможете приписать её обратно, но уже получит лишь право на проживание, но не собственности. Собственниками останутся лишь те, кто приватизировал. А нужно выписать прописанного человека, то это возможно, но это отдельная процедура, которая хотя и возможна, но не совсем простая, если не добровольно, то нужно "повозиться" и делать это через суд.

Аноним

Ирина, почему Вы идёте на поводу у дочери?! Мало ли что она хочет?! Квартира не приватизирована, Вы ей ничего не должны! Никакой нотариус Вам ничего не оформит. Вы можете распоряжаться СВОЕЙ собственностью, а квартира такой не является.

Ирина (автор вопроса)

Аноним, ну кварира у нас трёх комнатная и нас трое,как бы все имеют свою часть..

Почему нотариус мне не поможет? Он же подтверждает и фиксирует что человек берёт даньги и пишет отказ на право своей части имущества,вопрос лишь как это правильно зделать.

Ирина (автор вопроса)

Анатолий, Спасибо Вам Большое!

Аноним

Никто не имеет никакой части пока квартира не Ваша! Нотариус фиксирует отказ от какого имущества? Которого нет? Или которое когда-то появится? Так сходите к нотариусу и потом посмеемся вместе.

Ирина (автор вопроса)

Аноним, хорошо,а вот у знакомых помнится была такая уже история,там сыну дали часть денег с его части квартиры,тоесть даже не все деньги,квартира была тогда не приватизированна,а он уезжал в другую область жить навсегда,так нотариус оформил его отказ от своей части квартиры и ни кто не смеялся,а вот сыну так и не отдали остальную часть денег и приватизировали без него,теперь он ничего к ней не имеет и деньги забрать не может,как вообще можно приватизировать тогда было квартиру без него,ведь как вы говорите такая зделка фективная,а он имел право на свою часть,а выписываются некоторые даже когда в армию идут,чтоб меньше платить,так в таком случае это не законно или как,что-то я уже вообще ничего не пойму..

Аноним

Так идите к нотариусу на консультацию

Аноним

По поводу ваших знакомых: Вы не знаете КАК и ЧТО было оформлено у нотариуса - оформили одно, а подразумевали другое. Если бы нотариально было оформлено как вы говорите, то сын знакомых спокойно мог бы решить вопрос в судебном порядке. Но он не может! Почему? Думаю догадались сами.

Валентина

А вашей дочери не стыдно требовать деньги у матери?

Аноним

Как воспитали....

~= А Д В О К А Т =~

Сейчас при смене социализма на капитализм - денег требовать никому "не стыдно", так как приходится выживать в "лесу", в "тайге", где человек человеку не брат, а волк. Раньше так только криминалитет жил, а теперь практически все. А анонимы, которые как видно, пока под маминой юбхой ходят, ни о чём ещё самостоятельно не пекутся (и инфантильные по ходу) - то пока им не понять сытому голодного. Это как королева Франции когда-то (потом её казнил народ через сожжение!) когда ей доложили что у народа нет возможности есть хлеб, то она ответила "Ну и что, что нет хлеба? Так пускай пока покушают пироженное". Примерно так мыслят здешние анонимы...

Аноним (автор вопроса)

Аноним, я вот специально созвонилась с ним и узнала, значит их квартира была тогда не приватезированна,он выписался,у нотариуса дали ему лишь часть денег,он подписал бумагу что отказывается от своих законных прав на квартиру(а её выдавали на детей),ну и уехал,а уже потом эту квартиру приватезировали,но уже без него и остальную часть денег ему не отдали,вот такая история,отсюда и вопросы,если такая зделка была не законной,а оно видать так и есть,деньги просто подарили,ведь как вы пишете до приватизации делить нечего и отказыватся не от чего,то как же они смогли без его согласия приватизировать её,хоть он и выписан,это какая-то офёра или как так может быть? Он же всётаки имел право участвовать в приватизации и лишь потом отказыватся от своей части,или я ошибаюсь,такой вывод я зделала из Ваших с Анатолием ответов,мне эта информация и самой пригодится,так как хочется всё зделать правильно,чтоб не иметь потом подобных проблем.

Учитывая то, что она живет отдельно, если свыше 6 месяцев, обратитесь в суд с иском о признании ее утратившей право пользования жильем, суд иск удовлетворит, и пусть Ваша дочь требует дальше. А развитие Вашей ситуации может быть такое: она возьмет деньги, составить какое-либо заявление по этому поводу у нотариуса, без вопросов. Но с регистрации не снимется и все равно в случае регистрации будет принимать участие в приватизации , т.е. станет полноправным совладельцем.

Аноним

Автору от анонима: участвуют в приватизации все прописанные на момент приватизации, а не те, кто когда-то в ней проживал. Если человек проживал, но выписался, он прав не имеет и его согласия никто не обязан спрашивать! Никакая это не афера - простая юридическая безграмотность. У него было бы право участвовать в приватизации, но он его утратил. Как и предполагалось мною, деньги были даны сыну "просто так" с устной договоренностью о чём-то.

Аноним

Дополнительный вопрос: Вы хотите откупиться от дочери, чтобы она оставила Вас в покое? Хотите чтобы квартира досталась другой дочери? Даже если она не будет участвовать в приватизации, получит часть квартиры в наследство. Если будет участвовать - тоже получит (если при жизни Вы не распорядитесь своими долями. Вы боитесь дочери? Хотите просто помочь? Дайте денег просто так. На сегодня вы ей ничего не должны. Чего конкретно вы хотите?

Ирина (автор вопроса)

Аноним, а как быть если например тот же сын выписался на время прохождения военной службы,а в это время родственники втихаря приватизировали квартиру в которой он с ними проживал,что тогда,он же не посторонний человек с улицы,а его же лишили права,так и в том случае,если он не знал законов,то его лиши своего права участие в приватизации. А вот про наследство это тоже интересная тема и вопросов не меньше,мамына часть делится на обеих дочерей или на одну которая не участвовала в приватизации?

Аноним

Вооот. видите, как много вопросов у вас появляется, а вы надеетесь откупиться от наглой дочери. Если после приватизации вы оставляете каждый свою часть как есть, то наследниками будут переживший супруг и ОБЕ дочери. вне зависимости участвовала в приватизации или нет. В отношении чужого сына - давайте не будем обсуждать кого-то со стороны. В любом случае у него есть право обратиться в суд за защитой своих прав и интересов.

Ирина (автор вопроса)

А можно где-то посмотреть и почитать этот закон про наследство,интерисует действительно ли все дети участвуют в наследстве после смерти родителей,даже те которые написали ранее отказ от квартиры и взяли деньги,хотя они же по сути отказались от своих личных частей,а ещё же есть часть родителей,которая делится потом на всех без исключения детей,если я правильно понимаю. А ещё интерисует какие права есть имея такую часть,можно ли спомощью её прописатся,или не давать разрешения на продажу квартиры,или такой вопрос решается через суд?

~= А Д В О К А Т =~

Если интересует полная полезная консультация, а не отрывочные фразы, вырванные из контекста, и поскольку может фигурировать конфиденциальная информация - обращайтесь непосредственно на e-mail: advocate-s@i.ua или САЙТ.

Леся Целикова 0505542573

Если Вы хотите приватизировать без дочери( одной из) то, насколько мне известно, выписывать не обязательно, она может написать отказ от приватизации. что же касается наследства- то сделайте приватизацию сразу на ту дочь - которой оставляете квартиру и никакого дележа потом не будет.

Ирина (автор вопроса)

Леся, а если отказ от приватизации не написан и не захочет написать,то потом будет делится на двоих,я вас правильно поняла?

Ирина (автор вопроса)

У знакомых(брата и сестры),умерла мать(собственник квартиры),брат(сын собственницы) никогда не проживал в их квартире,но всеравно нотариус сказала что нужен его отказ от квартиры,иначе переоформить мамыну часть на себя,дочке не получится,так как её брат тоже имеет право на наследство!,повторюсь он не участвовал в приватизации и даже не жил никогда в той квартире.

Аноним

наследство получат обе дочери ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ участвовала в приватизации или нет. Вы упорно не хотите указать чего добиваетесь - от этого зависят ответы. Никакой "отказ" сейчас не гарантирует дальнейших действий дочери по схеме: меня вынудили, заставили, запугали (дальше можно придумать много, даже не представляете!!!) отказаться от приватизации чем нарушили мои законные права и т.д. В случае открытия наследства дочь БУДЕТ претендовать на свою часть. Не нужно рассказывать жизненные истории ваших знакомых - мы это видим ежедневно и знаем в разу больше вашего. Изложите задачу: чего вы хотите????

Леся Целикова 0505542573

Ирина, если отказ не будет написан родителями, то будет делится после их кончины, если родители не напишут дарственную на дочь 2( которая остается жить в квартире). Но зачем платить налоги и пошлины дважды. Оформляйте сразу приватизацию на дочь 2. Если есть желание, позвоните, я расскажу более подробно. И как писал коллега выше, нужно понимать конечную цель что Вы желаете получить в итоге "задачки". Дойти до итога возможно разными законными путями.

Аноним

Совершенно верно, Леся! Есть масса способов решить конкретную задачу. Но автор вопросы задает, а что конкретно хочет не пишет....только а что. если...а вот у знакомых....

При написании ответа используется разметка Markdown.