2460 дней назадМихаил

Здравствуйте. Моему сыну 15 лет. При каких условиях с ним могут заключать контракты и выплачивать, допустим, предусмотренную договором и честно заработанную сумму? Должен ли я быть его представителем? И что на счёт оформления его права на определенную интеллектуальную собственность. Спасибо!

По общему правилу ст. 187 КЗоТ несовершеннолетние в трудовых правоотношениях приравниваются в правах к совершеннолетним, а в области охраны труда, рабочего времени, отпусков и некоторых других условий труда пользуются льготами, установленными законодательством Украины. Законом определено, что трудовой договор с несовершеннолетними может заключаться по достижению ими 16 лет. Лица моложе 16 лет могут заключать трудовой договор с согласия одного из родителей или лица, их заменяющего: усыновителей, опекунов. Такое согласие обязательно должно быть выражено в письменной форме. Все несовершеннолетние принимаются на работу только после предварительного медицинского осмотра. Законодательство запрещает заключение трудового договора с несовершеннолетними на работу с тяжелыми, вредными или опасными условиями труда, а также на подземные работы. Несовершеннолетним запрещается работать в ночное время, а также в выходные и праздничные дни. Кроме того, к согласно ст. 24 КЗоТ трудовой договор с несовершеннолетними обязательно заключается в письменной форме. По поводу интеллектуальной собственности смотрите трудовой договор, который подписываете. Там должны быть прописаны услови на основании ст.429 ГК Украины

Отменная полная консультация приведена выше...

Аноним

Кто похвалит меня больше всех, тот получит большую конфету.

Леся Целикова 0505542573

А за что Вас хвалить то, Аноним,в этом вопросе, ведь Вы ничего добавить не смогли? И почему согласие одного юриста с другим вызвало у Вас, уважаемый Аноним, такой иронию. Неужели с Вашими, Аноним, консультациями никогда не соглашаются коллеги и не говорят что они хорошие.

При написании ответа используется разметка Markdown.