2411 дней назадАноним

Здравствуйте. Я делаю небольшие сайты, где описываю различные данные, которые найдены в Интернете, относительно разных БАДов. Вот пример такого блога - proguarchibaofatcaps.ru

Скажите, что нужно написать в отдельной статье на блоге, чтобы оградить себя от любой ответственности, связанной с эффективностью, действием и любыми проблемами, которые могут быть вызваны этими препаратами и перевести всю ответственность в случае чего на производителя?

Пометка: с распространителями никак документально не связан, только размещаю партнерскую ссылку на блоге и другую информацию, которую они предоставляют.

Заранее спасибо.

Леся Целикова 0505542573

Если информацию распространяете Вы- то и отвечать Вам. Как Вы сможете подтвердить что эти тексты Вам предоставил производитель именно в такой трактовке если же у Вас нет никаких документов, а в случае если что то случится, то производитель скажет что он вообще не при делах, и в Украину, например, он вообще такой товар никогда не поставлял и то чем отравились( как вариант), есть ничто иное как подделка. Вот все и отвечаете Вы, поскольку сайт Ваш, Вы владелец информации и заказ был сделан через Ваш сайт, а если еще и поставку Вы осуществляли- тогда еще печальнее вс будет. Да доказать это не так уж легко, но если кто-то захочет с Вас поиметь денег- он этим займется. А для того что бы сделать приписку что несет производитель, то товардолжен ввзозиться официально на территорию Украины, пройти исследования, получить разрешения на продажу и т.д. и только после всего утвердив текстовку с производителем Вы сможете сделать ссылку на официальный сайт производителя и прописку что ответственность за качество несет производитель. Ну где-то так.

Аноним (автор вопроса)

Звучит как-то сильно абсурдно. То есть если я создам блог и напишу там, что огурец - это фрукт и его можно глотать целиком, и человек это прочитает и начнет глотать целиком, то получается виноват я, что это написал на обычном информационном блоге? Если я пишу, что можно кушать арбузы, они полезны и говорю, что лучше покупать на рынке, человек идет, покупает на рынке арбуз, отравляется им, то виноват я?

Я не произвожу товар, не отправляю, не принимаю звонки от клиентов и не продаю товар и не получаю за это деньги (все это делает именно продавец) и вообще никак документально не связан с производителем, абсолютно. Но при этом на блоге я размещаю отзывы разных клиентов, состав, инструкцию, все, что спрашивают и все, что нахожу в Интернете.

Получается вообще ничего обсуждать нельзя и никого рекомендовать в Интернете нельзя, потому что блог будет нести ответственность за того, кого рекомендовал?

Леся Целикова 0505542573

Я просмотрела тот сайт на который Вы делали ссылку. Единственное что Вы можете сделать, дабы оградить себя от каких либо последствий в дальнейшем- это на каждой странице писать что это информация не несет рекомендательный характер, и является только обобщенной информацией о товаре и что по всем вопросам относительно правильного употребления и использования товара обращаться к изготовителю и указывать его официальные данные. Обсуждать можно, и как пример сколько уже обсуждается что нельзя лампочку в рот то совать- но дураки есть и суют, и ничего с этим не сделаешь. А у вас не огурец и не арбуз. У Вас товар который не прошел ни одного испытания в Украине, и который по своей сути может принести вред здоровью человека и не может продаваться на законных основаниях на территории Украины. Кроме того такие продукты за частую подделка и не несут за собой ничего кроме выкачки денег у населения. Отзывы тоже сомнительные, поскольку это не форум и зачастую на таких блогах печатают одни и те же фото под разными продуктами. Рекомендовать можно но если рекомендуете яд- а человек поверив вашему блогу купит и отравится кто будет виноват. Есть даже такое понятие как "спонукання до вчинення злочину", так вот возмет какая-то малолетняя девченка, начитается какой красивой она станет чуть ли не после первого приема, сворует у родителей деньги и купит себе этого чудо-зелья и для усиления эффекта увеличит дозу и откажут у нее почки или печень. И кого искать тогда, а вы со своим блогом тут -как тут и информация на нем размещена и с Вашего блога она ее получила и на нем не написано что это Ваше личное мнение и нет ссылки на сайт производителя( я его не нашла)и не написано что его рекомендует производитель и дозировки и правильность применения. И Вот когда такое случится- тогда и про огурцы с арбузами расскажете. Наверное не зря производители микроволновок на всех сайтах начали прописывать что нельзя сушить в них животных. А то были случаи. Так что решать Вам и в суды ходить и адвокатам платить тоже Вам.

При написании ответа используется разметка Markdown.