2381 день назадЮрий

Добрый день. Ситуация такая: я вчера получил третью группу инвалидности. Работаю всю жизнь в Водоканале слесарем. Мне 31 год. Работаю с 2004 года. В заключении МСЭК указали, что мне противопоказано тяжёлый физический труд, переохлаждения и длительная ходьба. Мой диагноз Реактивный артрит. Сегодня пошел на работу и мне в отделе кадров заявили, что на предприятии нет лёгкого труда и скорее всего меня уволят. При этом на предприятии диспетчером работает пенсионер. Могут ли меня поставить на его должность,, а его отправить на пенсию? У меня есть ребенок 2 года 5 месяцев. Жена официально не работала никогда. В настоящее время она сидит с ребенком. У нее есть сын от первого брака, ему 10 лет. Вопросы- могут ли меня уволить с предприятия?

~= А Д В О К А Т =~

Если подберут законный способ/повод для увольнения - то смогут конечно. Ведь у администрации и работодателя всегда есть админрасурса преимущество, юристы и пр. Поставить на должность могут если она освободится, а если нет, то на какую поставить??

Юрий (автор вопроса)

А если есть пенсионеры, их тоже не могут уволить, чтобы мне предоставить работу?

Леся Целикова 0505542573

А пенсионеры что не люди что ли? Если пенсионер официально оформлен- то он такой же сотрудник как и Вы. Вы можете узнать какие должности по штатному не заняты и Вам подходят и на них перевестись, ну а если нет - тогда уволят по состоянию здоровя.

Аноним (автор вопроса)

Круто. Пенсионеры люди , я ж не спорю. Но они на два дохода живут, а меня единственного лишают.

Аноним (автор вопроса)

Как узнать есть ли на предприятии свободные должности, только чтобы не на словах. Как узнать есть ли на предприятии работа по лёгкому труду.

Леся Целикова 0505542573

Напишите официальный запрос какие вакансии свободны согласно штатного расписания и можете даже копию штатного запросить, а вот легкий ли труд или нет по этим професиям- это только по професиям запрашивать должносную инструкцию.

Аноним (автор вопроса)

Ещё вопрос. Читал, что если нет работы мне, то предприятие обязано переобучить меня, если есть другие вакансии. Правда ли это и как этого добиться?

При написании ответа используется разметка Markdown.