4553 дня назадЮлия

Доброго дня. Допоможіть будь ласка у вирішення питання. Два роки тому неповнолітній вкрав у громадяни 1800 дол.США. Рішенням суду втсановлено, що батьки неповнолітнього повинні повернути кошти. Але уже два роки мати хлопця не повертає грошей, більше того й не збирається, мотивуючи тим, що у неї немає постійного доходу, вона ніде не працює. Звернулись до органів виконавчої влади. Два роки вони також нічого не робили, навіть не навідались до громадянки додому. Нещодавно старший виконавець повідомив, що майна у жінки немає, будинок у якому вона проживає не належить їй, а її батькові.Далі він незнає що робити. Як мені вирішити цю проблему. І чи взагалі реально отримати назад кошти, які у нас вкрали. Завчасно дякую.

Доктор Хаус

Добридень Юлія. У вашому випадку (та і не тільки у вашому) державна виконача служба погано виконує свою роботу. Вам необхідно подати скаргу на начальника районного віддділу державної виконавчої служби. Скарга подається до обласного управління Державної виконавчої служби

А ещё лучше сразу в Прокуратуру, больше шансов, что исполнители быстрее зашевелятся.

Илларион

Скаргу слід подавати і до прокуратури, і до СУДУ. Тільки коли будете подавати до суду, то це буде позовна заява про оскарження дій чи бездіяльності державного виконавця. Скаргу на ім'я начальника ДВС подавати марно. Хто ж сам себе засудить)

по решению суда Вам должны 1800 дол. США. Сейчас открыто исполнительное производство. Гос. исполнитель (даже если подавать жлобы на его бездействие) будет действовать в рамках ЗУ "Об исполнительном производстве". Вы можете вернуть свои деньги только в порядке этого закона (или другими способами, может незаконными). Для того чтобы вернуть деньги через исполнительное производство, необходимо выявить имущество или доходы должника (если в решении суда взыскивается сумма с 2 должников, Вы можете требовать деньги с любого из них). На реализацию квартиры должников (если ее собственником является должник ), в этой ситуации надеяться не стоит. Продать квартиру, чтобы Вам вернуть 1800 дол., + исполнительный сбор 10%, а остальное вернуть должнику, исполнитель делать не будет (тем более, как мы поняли в квартире прописан несовершеннолетний). В таких ситуациях, Вам необходимо принимать активное участие в исполнительном производстве. Узнайте информацию работают ли должники (официально, с зарплаты уплачивает налоги). Можно взыскивать задолженность частями с зарплаты. Подайте ходатайство исполнителю про опись имущества в квартире. Опишите бытовую технику, может какие-то предметы мебели, ходатайствуйте о передачи Вам имущества на ответственное хранение до реализации. Реализовать его в счет погашения задолженности. Если у них действительно нет ничего, то исполнительная служба Вам не поможет. Результатом будет приостановление исполнительного производства на основании п.14 ч.1 ст.37 ЗУ "Об исполнительном производстве", в связи с отсутствием имущества у должника.

При написании ответа используется разметка Markdown.