332 дня назадЮра

Хто виступає спадкоємцем першої ліній сестра власниці будинку чи її пасинок ? власниця будинку написала заповіт на рідну сестру. як проходитиме розподіл майна ?

Юрист Денис

Здравствуйте . Если есть завещание то будет наследование проходить согласно завещанию. Наследником будет сестра умершей . Если нет людей , которым положена обязательна частка в наследстве .

Юрист Денис

Статья 1258. Очередность наследования по закону 1. Наследники по закону получают право на наследование поочередно. 2. Каждая следующая очередь наследников по закону получает право на наследование в случае отсутствия наследников предыдущей очереди, устранения их от права на наследование, непринятия ими наследства или отказа от его принятия, кроме случаев, установленных статьей 1259 Гражданского кодекса Украины. Статья 1259. Изменение очередности получения права на наследование 1. Очередность получения наследниками по закону права на наследование может быть изменена нотариально удостоверенным договором заинтересованных наследников, заключенным после открытия наследства. Этот договор не может нарушить прав наследника, который не принимает в нем участия, а также наследника, имеющего право на обязательную долю в наследстве. 2. Физическое лицо, которое является наследником по закону следующих очередей, может по решению суда получить право на наследование вместе с наследниками той очереди, которая имеет право на наследование, при условии, что оно в течение длительного времени занимался, материально обеспечивало, оказывало другую помощь наследодателю, который из-за преклонного возраста, тяжелой болезни или увечья был в беспомощном состоянии. Статья 1260. Наследование усыновленными и усыновителями 1. В случае наследования по закону усыновленный и его потомки, с одной стороны, и усыновитель и его родственники - с другой, приравниваются к родственникам по происхождению. 2. Усыновленный и его потомки не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного, других его родственников по происхождению по восходящей линии. Родители усыновленного и другие его родственники по происхождению по восходящей линии не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомков. 3. Если по решению суда об усыновлении сохранена правовая связь между усыновленным и его бабушкой, дедом, братом и сестрой по происхождению, то в случае смерти его бабушки, деда по происхождению усыновленный имеет право на наследование по праву представления, а в случае смерти его брата, сестры по происхождению - имеет право на наследование как наследник второй очереди. В случае смерти усыновленного его бабушка, дедушка, брат, сестра по происхождению, с которыми была сохранена правовая связь, наследуют на общих основаниях. Статья 1261. Первая очередь наследников по закону 1. В первую очередь право на наследование по закону имеют дети наследодателя, в том числе зачатые при жизни наследодателя и родившиеся после его смерти, тот из супругов, который его пережил, и родители. Статья 1262. Вторая очередь наследников по закону 1. Во вторую очередь право на наследование по закону имеют родные братья и сестры наследодателя, его бабушка и дед, как со стороны отца, так и со стороны матери. Статья 1263. Третья очередь наследников по закону 1. В третью очередь право на наследование по закону имеют родные дядя и тетя наследодателя. Статья 1264. Четвертая очередь наследников по закону 1. В четвертую очередь право на наследование по закону имеют лица, которые проживали с наследодателем одной семьей не менее пяти лет до времени открытия наследства. Статья 1265. Пятая очередь наследников по закону 1. В пятую очередь право на наследование по закону имеют другие родственники наследодателя до шестой степени родства включительно, причем родственники более близкой степени родства отстраняют от права наследования родственников дальнейшей степени родства. Степень родства определяется по числу рождений, которые отдаляют родственника от наследодателя. Рождение самого наследодателя не входит в это число. 2. В пятую очередь право на наследование по закону получают иждивенцы наследодателя, которые не были членами его семьи. Иждивенцем считается несовершеннолетнее или неработоспособное лицо, которое не было членом семьи наследодателя, но не менее пяти лет получало от него материальную помощь, которая была для него единственным или основным источником средств к существованию. Статья 1266. Наследование по праву представления 1. Внуки, правнуки наследодателя наследуют ту долю наследства, которая принадлежала бы по закону их матери, отцу, бабушке, деду, если бы они были живы на момент открытия наследства. 2. Прабабушка, прадед наследуют ту долю наследства, которая бы принадлежала по закону их детям (бабушке, деду наследодателя), если бы они были живы на момент открытия наследства. 3. Племянники наследодателя наследуют ту долю наследства, которая принадлежала бы по закону их матери, отцу (сестре, брату наследодателя), если бы они были живы на момент открытия наследства. 4. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют ту долю наследства, которая принадлежала бы по закону их матери, отцу (тетке, дяде наследодателя), если бы они были живы на момент открытия наследия. 5. Если наследование по праву представления осуществляется несколькими лицами, доля их умершего родственника делится между ними поровну. 6. При наследовании по прямой нисходящей линии право представления действует без ограничения степени родства. Статья 1267. Размер доли в наследстве наследников по закону 1. Доли в наследстве каждого из наследников по закону являются равными. 2. Наследники по устному соглашению между собой, если это касается движимого имущества, могут изменить размер доли в наследстве кого-то из них. 3. Наследники по письменному соглашению между собой, удостоверенным нотариусом, если это касается недвижимого имущества или транспортных средств, могут изменить размер доли в наследстве кого из них.

Юра (автор вопроса)

А чи не може оскаржувати заповіт син чоловіка від першого шлюбу ???

Не може, він не є спадкоємцем.

Аноним

Це означає що її нерідний син після її смерті не зможе оскаржувати заповіт який складений на сестру власниці ?

Не важливо на кого складений заповіт, нерідний син не є спадкоємцем за законом, цим заповітом його права не порушені, хіба в нього буде рішення суду, що він проживав проживав із мачухою однією сім"єю більше 5 років, тому є спадкоємцем 4 черги.

Тобто, все таки - МОЖЕ.

Аноним

Теоретически может стать наследником 4-й линии, но получить ничего не сможет, т.к. есть более близкое родство.

При написании ответа используется разметка Markdown.