2291 день назадАноним

По делу об определении места жительства ребенка адвокат требует от меня оригиналы документов в адвокатское дело, вместо копий, мотивируя тем что согласно изменений ЦПК от 15.12.2017 года действует электронный документооборот и что теперь он должет подписывать своей цифровой подписью копии документов которые он предоставляет суду. Поэтому он сам будет сканировать оригиналы документов и заверять их своей цифровой подписью, также на судебных заседаниях у него в адвокатском деле должны быть именно оригиналы документов а не копии. Подскажите насколько это правомерно и правда и есть ли какие либо другие варианты. Не останусь ли я потом без оригиналов документов, которые собирались длительное время (к документам относяться запросы в разные органы и ответы на них, уведомления с квитанциями об отправке почтой и акты препятствия моего общения с ребенком и т.д). Заранее спасибо за ответы!

~= А Д В О К А Т =~

Если вы не доверяете своему адвокату - то нечего и начинать с ним отношения - найдите того, который достоин вашего доверия или вы думаете что здесь вам "лучше" помогут такие же адвокаты? У вас достаточно продвинутый адвокат (не каждый имеет свою цифровую подпись оформлено). Кроме того, в чём-то вы права, ведь адвокат может их потерять или кофе залить например, поэтому желательно всегда иметь копии со всех существенных документов - серьёзные люди так делают (даже не только для случая с вашим адвокатом!), поэтому можете пойти к нотариусу и предварительно перед тем, как давать адвокату - самостоятельно (для себя!) снять все копии и не просто "снять", а и заверить их нотариально и помнить, что нотариально заверенные копии документов, как и их дубликаты - имеют силу ОРИГИНАЛОВ (некоторые не подлежат быть заверенными нотариально, например, которые без печати, паспорта и пр., удостоверяющие личность - но нотариус сам подскажет какие можно, а какие нет, а с тех, что "нет" - как минимум полезно иметь хотя бы простые не заверенные ксерокопии (или цифровые фото на смартфоне) тогда ведь легче будет их возобновлять пропавшие или потерянные).

Аноним (автор вопроса)

Спасибо за ответ, Анатолий Николаевич! Мне это очень важно.

Интересно, а этот самый "продвинутый", как изволил выразиться А.Н., коллега, в курсе, что подача иска с дополнениями, заверенными ЭЦП, посредством электронной почты состоится только с 01.01.2019 года?

~= А Д В О К А Т =~

Но цифровую подпись (ЭЦП) то он уже имеет, значит "продвинутый" хотя бы в том, что готовится заблаговременно.

У меня также есть цифровая подпись, вот она:


  /\../\
  ("00")
 ...=*=...
 (.\.|.|/.)~~~**

При написании ответа используется разметка Markdown.