2285 дней назадсветлана

Вночі, о 23.30, працівники газової служби разом з поліцією зайшли на моє подвір"я, провели відеозйомку та пофотографували газові прилади, аж потім подзвонили в двері будинку, викликали мене. Чи мають право дані служби в такий пізній час і без власника садиби робити так зване обстеження?

~= А Д В О К А Т =~

Без постанови суду на обшук - категорично не мають, тому їх дії можна визнавати протиправними, незаконними та такими що не мають доказової сили. Треба подавати позов в суд, або оскаржувати в рамках кримінальної справи, якщо така відкрита.

Аноним

Обыск - это квалификация балаушко? Может было заявление третьего лица о утечке?

~= А Д В О К А Т =~

Любое проникновение полиции (правоохранительного органа) на территорию частной собственности - это ОБЫСК, а в данном случае незаконный, так как не было предъявлено постановления следственного судьи (или хотя бы следователя, с последующим оформлением у судьи на протяжении суток) да ещё и в ночное время, на что нужны дополнительные причины такой "срочности". Да и какое преступление совершено??? Ведь не подпадает под тяжкое преступление никаким боком. Что ононим, наконец-то проснулся после праздников? С Новым годом!

Аноним

Какое преступление?! Какое тяжкое?! балаушко, ты хоть текст читай

Аноним

1)Не любое проникновение на территорию частной собственности правоохранительных органов является ОБЫСКОМ. 2) ПРОНИКНОВЕНИЕ и БЕЗПРЕПЯТСТВЕННЫЙ ДОСТУП - это разные вещи(я так понимаю,что замки никто не взламывал и двери никто не выбивал) 3) Работники газовой службы ИМЕЮТ ПРАВО БЕЗПРЕПЯТСТВЕННОГО ДОСТУПА К ГАЗОТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЕ И К ПРИБОРАМ УЧЕТА ГАЗА , в том числе и проводить их фото-видео съемку (газ- это не шутка,рванет-мало не покажется) 4) Зайти во двор с целью обследования приборов учета газа(даже в 22:30) и зайти в жилище или иное помещение без разрешения собственника -это тоже разные вещи. 5)Если работники газовой службы "пригласили" работников полиции, значит была на то причина,поверьте(либо было хищение, либо незаконное использование). 6) Здается, автор вопроса что-то не договаривает.

~= А Д В О К А Т =~

Ну ведь сам же называешь "причину" - а это и есть преступление, если работники полиции участвуют. Вот тогда и нужно оформлять обыск как положено, иначе незаконно добытые доказательства (их акты и прочая "галиматья" бумажная) - не могут учитываться судами то ли в процессе привлечения к административной ответственности, то ли к уголовной, если такая будет обнаружена. Запомни аноним, Конституция тебе гарантирует - нельзя входить без санкции суда. НЕЛЬЗЯ. А те отдельные случаи когда как исключение можно - к этой ситуации не подходят. И никакие приборы обследовать ТАКЖЕ НЕЛЬЗЯ по закону никак БЕЗПРЕПЯТСВЕННО !!! С какого закона такую галимотью взял, что можно безпрепятственно, а, ононим?????? Как можно зайти например на ограждённый участок нормальным забором и с калиткой на замке не взламывая его или не перелезая через этот забор ????? Это то же самое, что и в квартиру, где также стоят газовые счётчики и другие газовые приборы!!! ТО что, по-твоему также можно входные двери ломать полиции без решения суда чтобы газовый счётчик проверить???? Вот это и есть НЕЗАКОННО. Если законов не желаешь читать и знать никаких, то хоть Конституцию почитай - она наивысший закон в государстве, причём НАША - прямого непосредственного действия (в ней это также НАПИСАНО для неграмотных).

Аноним

Анатолий Николаевич,читайте внимательно вопрос: " сначала вошли во двор,а затем позвонили в дом и вызвали хозяина" . В чем незаконность? Никто ничего не взламывал. А сфотографировать газовые приборы это не преступление.

Аноним

Ну козлина балаушко! Незаконно добытые доказательства не будут рассмотрены судом в рамках открытого УГОЛОВНОГО ДЕЛА. Есть уголовное дело?!

~= А Д В О К А Т =~

Дискуссия перешла в положение "сам дурак" - поэтому утрачиваю интерес. Если приходит полиция без приглашения во двор, в дом, то она не имеет права этого делать "просто так". Детали по УПК или КУоАП пытался описать выше. Существует юридический процесс, закон, кодексы, Конституция. Если кто-то не хочет это воспринимать - это его психопатические проблемы. А ты ононимус - сам козлина, наверное работник газовой службы, поэтому так и выгораживаешь своих, но это незаконно так и знай. Поэтому укуси себя в "труднодоступное" место, может дойдёт тогда.

При написании ответа используется разметка Markdown.