292 дня назадАноним

Якщо розлучена жінка сама виховує неповнолітню дитину, батько участі у вихованні не бере, але сплачує аліменти то чи має в цьому випадку мати статус одинокої матері та чи має право піти у соціальну відпустку на 10 днів як одинока мати?

статуса одинокой матери нет- и отпуска нет

Аноним (автор вопроса)

Всмысле нет, но по закону " Об отпусках" ст.19 одинокой матери полагается социальный отпуск, или уже отменили?

Относительно отпуска- Вы одинокая мать. " В соответствии с действующим Законом Украины «Об отпусках» одинокой матерью является женщина, воспитывающая ребенка без отца. В том числе к этой категории относятся: разведенная женщина, воспитывающая ребенка без отца, не смотря на факт получения алиментов, а также женщина, вышедшая замуж, но дети, которой не были усыновлены новым мужем. Таким образом, участие отца или других лиц в содержании ребенка не влияет на статус одинокой матери. Данное уточнение понятия «одинокой матери» распространяется лишь на предоставление льгот и гарантий, связанных с трудовыми отношениями и на получение материальной помощи детям одиноких матерей не распространяется." Так что пишите заявление на отпуск и принесите в кадры документы подтверждающие развод, то что ребенок живет с Вами и свидетельство о рождении ребенка.

При написании ответа используется разметка Markdown.