2260 дней назадАндрей

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как мне оформить дарственную на квартиру, которая расположена в зоне АТО на сестру. Мне принадлежит 1/2 квартиры, вторая половина - маме. Квартира приватизиравана. Сестра сейчас проживает в Севастополе, а я в Харькове. Спасибо!

~= А Д В О К А Т =~

Пойти к нотариусу по месту нахождения недвижимости с правоустанавливающими документами и он всё расскажет. И вы мало информации сообщили (желает ли сестра получить подарок; у кого и какие документы на квартиру имеются; приватизированная ли она и пр.).

Андрей(автор вопроса) (автор вопроса)

Спасибо. Квартира приватизирована. Есть свидетельство о приватизации. Нотариус в Харькове может заверить сделку без присутствия сестры? Или в её присутствии, но именно в Харькове?

~= А Д В О К А Т =~

В ответе написано - внимательней прочитайте... Сестра может отсутствовать, потом ей передадите документы или нотариус может послать по почте.

в Харькове - вряд ли. Если не ошибаюсь, нотариусы вправе проводить сделки с недвижимостью, расположенной только в их нотариальном округе.

~= А Д В О К А Т =~

Смотрите выше, ведь написано "по месту нахождения недвижимости с правоустанавливающими документами".

Аноним (автор вопроса)

Спасибо всем за ответ. Ещё один вопрос: нужно ли маме ехать, поскольку вторая половина квартиры ее или я могу сам все сделать?

~= А Д В О К А Т =~

Если сделаете доверенность у нотариуса.

Андрей (автор вопроса)

Спасибо за ответ

При написании ответа используется разметка Markdown.