2259 дней назадАноним

Дело было так, сидели в машине компанией, пили пиво, проехавший патруль заподозрил нашу компанию в этом, они пристально повернули головы и поехали дальше по улице. мы переехали от остановки, к гаражу. Прошло пару минут и подъехал тот самый патруль. Все вышли из машины (4 человека). Я выходил из задней правой двери, скорее всего это было видно на их регистраторе. Суть в том, что у водителя была условка, ему нельзя попадатся ибо закроют. Я по своей глупости согласился вписятся, ибо полицейский мне сказал что можно будет не явится на суд, ничего мол не будет. Сказал нужно отказатся проходить экспертизу на месте, понятые были. Прав у меня нет в принципе, забрать их не могут, разве что при их оформлении возникнут трудности, но сейчас это не важно. Выписали штраф 510грн за вождение без прав и протокол по 130. Помогите пожалуйста

Аноним

Вопрос такой.Вы взяли на себя вину, то что вы сидели за рулем?Если да, то вы понимаете что состоянии алкогольного опьянения хоть есть права хоть их нет водитель попадает под 130 ст.!!Вы сказали что у парня условное, вы же понимаете что условное не влияет на админ штраф, никто бы его не посадил.Вы сделали большую глупость.Теперь только через суд придется доказывать что вы не были за рулем.Скорее всего у на полицейском регистраторе это не зафиксировано,теперь только показания вашего друга(водителя) в суде решат.А вам остается надеется на его порядочность.

~= А Д В О К А Т =~

Существует методика "заволокичивания" судебного процесса - так вы сможете избежать негативных последствий, если всё сделать грамотно - заручитесь для этого участием юриста/адвоката. Почему аноним советует ахинею - непонятно, так как админ. нарушение всё таки не прямо, но косвенно влияет на "условку", так как эту условку необходимо в конце условного срока "закрывать" в суде - вот тогда и повлияет. Суд же всё будет учитывать при принятии окончательного решения (и это как минимум отразится на "цене вопроса", возросшей стоимости "юридических услуг" к примеру ). Да и почему тот "условщик" не заплатит за вас штраф для начала - ведь он же должен осознать что из-за него всё это - хороший "товарищ" попался! Да и 510 грн. это же не 10000 грн. Как-то всё у вас передёргнуто с ног на голову...

Аноним

Я немного разобрался в словах полицейского. Во первых, по крайней мере пока, в суд приглашения мне не давали, по факту я не знаю когда и где он состоится (не учитывая того что я пробивал по базе своё фио в интернете и в принципе информацией располагаю, но официально - нет). Итого выходит: Неуведомление лица о дне и месте слушания – основание для признания постановления недействительным. Согласно ст. 38 КУпАП срок для рассматриваемой категории дел составляет 3 месяца со дня совершения правонарушения. Правильно ли я понимаю, что если ко мне не нагрянут с приглашением - я могу быть спокоен?

~= А Д В О К А Т =~

Можете быть уверен - нагрянут. Здесь нужно более "тонко" действовать и если заранее не подготовиться - пропадёт вероятная возможность победить.

При написании ответа используется разметка Markdown.