2251 день назадАлександр Николаевич

Добрый день товарищи. Кто подскажет Законную процедуру переоформления дачного участка с домиком который считается самостроем? Все бы ничего да вот дача которую нашли с супругой оказалась не приватизирована ( земля) и у человека-продавца иметься только членская книжка садовода и все! Как нам быть с покупкой? Возможно купить её или переоформить в председателя коорпоратива и затем самим заниматься приватизацией, кадастровыми номером и т.п???? Заранее благодарочка кто подскажет

вступить в кооператив и получить в пользование на законном основании участок, а далее уже разбираться с самостроем. Затрат и времени очень много, стоимость дачи должна быть символическая. Да и вообще, покупки как таковой не будет, нет прав собственности, тут рисков хоть отбавляй!

Аноним

Если дом стоит внимания и не имеет прав собственности - у вас будут проблемы его узаконить. Если узаконите дом , с землей проще. Если дом не стоит внимания и планируете его снос - можно приобретать, сносить и приватизировать участок. В обоих случаях стоимость как сказала уважаемая Юлия Викторовна должны быть копеечная!

~= А Д В О К А Т =~

Да как же узаконить дом без узаконивания земли? Это же замкнутый круг! ДЛя начала никто и никогда не узаконит такой дом, тем более в дачном кооперативе, когда не редко кооперативы старые-древние "ведомственные", где ведомств тех уже не существует, поэтому их интересы никто не учитывает в новых документах местной властью, а ещё их размещение не редко не совпадает с новым генеральным планом по этих землях и "людские" земельные участки просто перекраивают совсем по другому чем есть или может вообще дорога быть запланирована на этом месте теперешнего дачного кооператива или межуличные перемычки-подъездные дорожки запланированы по-другому, нежели они сейчас на местности. Нужно как раз вначале к земле приглядеться/готовиться, посмотреть есть/нет генеральный план по этой территории (а если даже его пока нет, то он может "появиться" со временем). То есть, пришлось бы проводить кучу юридической предварительно работы. А иначе - это даже не риски, а просто деньги на ветер. У меня у знакомого, причём адвоката - похожая ситуация с родной матерью, даже не с чужими. До сих пор мается уже 6-й год конца не видно, а по генплану собираются всё сносить, в том числе и через суд! Но пока всё "тлеет" без решительных изменений - никто не хочет начинать сложную "бодягу". И такой дом покупать? Это "самоубийство" денег и сил! Тот кто продаст подобный объект хоть за копейки - сразу же напьётся с радости, что разрешит такое гиблое дело...

Юрист Денис

Добрый день . Вам нужно сначала решить вопрос с землёй . Нужно оформить в собственность землю .

Юрист Денис

Соглашусь с А.Н . В данном вопросе вы хорошо сделайте тому , кто продаёт дом . Он будет просто счастлив и скажет вам огромное спасибо .

Аноним

балаушко опять бредит! генеральный план дачи?!

Юрист Денис

Не генеральный план дачи , а генеральный план застройки данной территории .

Аноним

Застройки какой территории??????? дачного кооператива???? генеральный план застройки участка??????????7 что вы мелете!!!!!!!!

При написании ответа используется разметка Markdown.