2225 дней назадАноним

Добрый вечер,ситуация такова,я не проживаю с отцем,родители развелись когда мне было 3 года,отец вторично женился, 2.5 года назад умерла его жена,документы на дачу и квартиру на него одного,отец на фоне нервного расстройства в стационаре,документы на дом у нас,дочка его жены просит их отдать ей,т к мама при жизни типа свою часть отдала ей и она будет оформлять эту часть на себя как наследница матери,,документов это подтверждающих я не видела,может ли быть такое? Т к в документах на квартиру и дом вписан как владелец один отец,Благодарю

Аноним

Удержание документов не даст вам никаких преимуществ. Если "при жизни мама отдала" - должен быть нотариально оформлен договор дарения, в результате которого дочь СРАЗУ становится собственником подарка. Наследование же происходит после смерти. Если мать "отдала" свою часть - то и наследовать нечего. Если дочь собирается наследовать - значит "отдала" на словах. Чтобы понять кто что наследует необходимо знать откуда дом - построен когда и кем, как и кем получена квартира. Одновременно обращаю внимание, что речь идет о наследовании после второй жены вашего отца, к которому вы отношения не имеете.

Аноним (автор вопроса)

Прошло 2.5 года почему она не потребовала оригинал документа у отца? Отец подтвердил слова соседей что они с дочкой жены не общаются,он внёс ее в черный список,дом и квартира куплены в браке,но оформлены только на отца,о какой части 2 жены может идти речь?

Аноним (автор вопроса)

С отцем общались все эти годы но не часто,он лежит в психиатрия больнице,когда я ей сказала,она сказала,она ответила что лечением и уходом заниматься не будет

Якщо будинок і квартиру Ваш батько з дружини купили під час шлюбу, то половина цього майна належить дружині Вашого батька і дочка цієї дружини має право успадкувати її майно, незалежно чи є заповіт, чи немає.

Аноним

Совершенно верно ответила Иванна. Квартира и дом, купленные в браке со второй женой ВНЕ зависимости на кого оформлены являются общей собственностью супругов. Дочь второй жены ВНЕ зависимости является ли она дочью вашего отца имеет право на наследство матери. Одновременно ваш отец имеет право на наследство этой же части, т.е. 1\2 части второй жены делится на двоих: отца и дочь. Нужно предпринять правильные и своевременные действия.

Аноним (автор вопроса)

Если полагается даже 25% то имущество недвижимое оценивается по балансовой или рыночной стоимости?

Аноним (автор вопроса)

При оформлении завещания человеком нужны ли ли оригиналы недвижимости?

Потрібні оригінали документів, якщо їх немає, можуть оформити дублікати. При оформленні права власності визначається інвентарна вартість майна, не ринкова.

Аноним

Иванна, очень приятно читать Ваши компетентные ответы (не автор вопроса). Без разводов клиентов.

Спасибі!

При написании ответа используется разметка Markdown.