2218 дней назадИрина

Добрый день! Ситуация следующая, нам с братом досталось наследство в виде квартиры и дачи. Заявление с обеих сторон было подано вовремя. Прошло пол года. У мeня нeт возможности сeйчас попасть к нотариусу для принятия наслeдства. Брат (мы с ним не общаемся)настаивает на моем срочном приезде. Неужели он сам, без меня не может оформить свою долю наследства? Не могли бы вы подробнее обозначить действия наследников по истечении полугода. Спасибо

Не потрібно Вашої присутності для оформлення частки брата. Чим брат аргументує необхідність Вашої присутності?

Аноним

Возможно брат думает, что для получения документов необходимо присутствие всех наследников. Сообщите, что каждый может получить свою часть когда пожелает.

Ирина (автор вопроса)

Спасибо за отзывчивость и за отзывы. Сложно сказать о чем думает брат(обычно все его поступки мотивированы исключительно личной выгодой ).Но во всех его настоятельных просьбах звучит посыл: все равно нам нужно ВМЕСТЕ быть у нотариуса, обозначь время своего присутствия(ну это уже вторая попытка после первой, которая велась в матерно-принудительном порядке, с угрозами и рассказами о том, что будешь выделываться, вообще ничего не получишь)У брата находятся все документы на квартиру, дачу и т.д...наверное именно это (не считая внутренней культуры)дает право себя так вести...сложно сказать.

Аноним

Главное - вовремя поданные заявление. У кого находятся документы значения не имеет - чтобы ему получить свою часть он вынужден будет документы предъявить. Получите или не получите решает нотариус а не он. Свидетельство о праве на наследство и другие документы нотариус может выдать после истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя. НО законом не установлен срок получения - можете сразу через 6 месяцев, можете через 6 лет. У вас другая проблема - если получаете по 1\2 квартиры и 1\2 дачи - как будете пользоваться, если не общаетесь?! И продать свою часть проблема... Возможно брат полагает, что один откажется от своей доли дачи в обмен на долю в квартире, поэтому настойчиво приглашает?

Ирина (автор вопроса)

Добрый день!Еще раз спасибо всем отозвавшимся. Хотела спросить совета, может кто подскажет. Есть ли у меня возможность найти юриста(как лучше и правильнее это сделать?!), который бы за определенную плату мог бы представлять мои интересы, чтобы обезопасить меня от траты самого дорогого, здоровья, от общения с братом и застраховаться от рисков, которые могут возникнуть в процессе раздела имущества.Спасибо

Конечно, есть. Вы можете составить нотариальную доверенность на получение свидетельства о праве на наследство, и Ваш поверенный пойдёт вместо Вас к нотариусу.

~= А Д В О К А Т =~

Кроме того, всё для вас необходимое можно осуществить даже дистанционно. Если интересует качественное, полезное юридическое сопровождение по указанному вопросу и поскольку может фигурировать конфиденциальная информация - обращайтесь непосредственно на e-mail: advocate-s@i.ua или С А Й Т.

Аноним

Автор вопроса! Не вздумайте работать дистанционно!!!!

Ирина (автор вопроса)

Добрый день! Спасибо огромное за ответ.Как я понимаю, доверенность должна называться именно так, доверенность на получение свидетельства, но никак не генеральная доверенность?! То бишь, кроме получить свидетельство у человека доверенного больше никаких полномочий, я правильно понимаю? Спасибо

Аноним

Конечно никакая не генеральная. Это обычная доверенность, в которой вы указываете (перечисляете) КОНКРЕТНО те полномочия, которые вы поручаете: получить...., передать поручителю....и т.д.

Ирина (автор вопроса)

Добрый вечер!Ситуация следующая. На маме есть земля, которая принадлежит брату. Брат требует встречи у любого другого нотариуса, где мне удобно, чтобы решить этот вопрос с его землей. Я хочу оформить доверенность на мужа, которая уполномочит его получить мою часть наследства. Подскажите пожалуйста какие документы я должна оформить, чтобы брат отвязался от меня со своей землей. Как я понимаю доверенность на получение наследства и передачи части наследства земли брату, оформления наследства у нотариуса и получение оценки наследства в бти, открытие лицевого счета по месту прописки мамы. Правильно?! Что еще я забыла? Как правильно называются документы, которые я должна оформить? Спасибо

Аноним

При чем бти к земле? Если земля принадлежит брату, но была оформлена на маму - почему не отказались от своей части земли в пользу брата сразу? Какое лицевой счет по месту прописки мамы???!!! Подойдите к любому нотариусу - консультации бесплатны.

Ирина (автор вопроса)

Добрый день. Я писала выше о том, что отношений с братом нет. О том, что на маме есть брата земля никто и не догадывался. Я знала только о квартире родителей и даче. Теперь вот нарисовался брат с его угрозами и шантажем. Нужен совет, как правильно решить вопрос с этой землей.

Аноним

Если вы знаете, что это его земля, но теперь отказаться от нее не можете - получаете часть по наследству и ПРИ ПОЛУЧЕНИИ документов на землю оформляете договор дарения на брата.

Аноним

т.е. сразу же, у этого же нотариуса оформляете договор дарения (нотариусу сообщаете заранее, чтобы подготовил договор). Можете оформить доверенность на мужа с указанием полномочий: получить часть наследства и оформить договор дарения НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК. Из вашего поста: Брат требует встречи у любого другого нотариуса, где мне удобно, чтобы решить этот вопрос с его землей. Вы не можете оформлять никакую часть наследства у другого нотариуса - только у того, где открыто наследственное дело. Брат может получать свою часть без вас, а вы без него. Теперь понятны все его "наезды" - земля. Сообщите, пусть нотариус готовит договор дарения, приедет ваш муж с доверенностью, получит документы отдельно на дом, квартиру и землю и здесь же подпишет дарение земли. Оценку квартиры, дома делает один из наследников, каждому не нужно. Как вы дальше будете существовать с правом собственности по 1\2 на дом и квартиру при таких взаимоотношениях - ближайшая БОЛЬШАЯ проблема.

Ирина (автор вопроса)

спасибо!

Ирина (автор вопроса)

Добрый вечер! Снова с вопросами (по мере поступления). Как выяснилось, брат не особо спешит со своей землей, его заинтересованность, на сегодня, заключается в продаже родительской квартиры. Отсюда он настаивает на скорейшем оформлении наследства(на следующей неделе буквально) и предлагает оформить доверенность на мужа на представление моих интересов, включая право подписи, право предоставлять интересы в госучереждениях и т.д. Плюс доверенность на продажу моей части квартиры. С доверенностью на продажу понятно. Не понятно с первым вариантом доверенности. Хотелось бы понять, у меня есть какие то риски в случае оформления такой доверенности на мужа?Спасибо

Аноним

Вы хотите продать свою часть квартиры? Вы не доверяете мужу, если спрашиваете про риски?

Ирина (автор вопроса)

Я хочу продать свою часть квартиры. Мужу доверяю. Я не доверяю брату.

Аноним

Никаких рисков - оформляйте доверенность на КОНКРЕТНЫЕ действия мужа. С ценой продажи согласны?

Аноним

Нужно получить документы на квартиру, на основании этих данных оформить доверенность на продажу,ее нужно подписать, поэтому за один раз не получится... и с вас 5% налога с суммы продажи

Аноним (автор вопроса)

Спасибо. Я так и планирую. Получить документы на квартиру, на основании которых оформить доверенность на продажу. Цену еще не оговаривали. Это уже следующий этап. Тут важно с чего-то начать.

Начинаю с оформления доверенности на предоставление интересов, в которой указывается ко всему договор спадкового майна, в котором муж от моего имени откажется от земли в пользу брата и еще стоит одна дописка "земельный відділ відповідний"(это указано в матрице договора от нашего нотариуса, куда мы подавали документы по месту жительства мамы)

Мне, по словам брата нужно оформить доверенность такого вида. Планирую завтра этим заняться. А потом будет видно по поводу доверенности на продажу...

При написании ответа используется разметка Markdown.