2203 дня назадАноним

Добрый день. Помогите разобраться в таком вопросе. В нашем кооперативе десять (может 12) лет назад,были управляющие и бухгалтер,которые украли из общей кассы некую сумму денег. После этого их лишили членства на общем собрании и через суд. С тех пор ни какие оплаты не производились в течении всего времени. Участок не приватизирован. На участке есть строение,но ни какие работы по уборке или благоустройстве участка и дома не происходили. Так вот в этом году ,так же общим собранием было принято решение о передаче таких участков ( владельцы которых не оплачивали более 10 лет и не занимались ими) другим членам кооператива или вновь вступившим в кооператив . Теперь приходит сын бывшей владелицы( бухгалтера) и предъявляет права на этот участок,так как мать умерла. Хотя ни каких документов,подтверждающий право владения участком и строением нет (садовая книжка,чеки по оплате,приватизация,чеки на строй материалы и т.п.). Люди вступившие в право на этот участок,навели порядок,расчистили,оплатили,установили счетчик и т. д. Скажите,какие действия мы должны предпринять,чтобы решить это дело? Кто прав?

Аноним
  1. Не приватизированный участок по наследству не передается. 2. Неплательщики исключены из членов садового кооператива решением собрания и решением суда. Поэтому кооператив вправе распоряжаться данными участками по своему усмотрению. 3. Сына не бывшей владелицы (т.к. участок не приватизирован), а бывшего члена кооператива смело посылайте в суд - пусть там доказывает что хочет. Кооператив поступил правомерно и вам ничего предпринимать не нужно, в том числе не нужна его садовая книжка, чеки и т.д. Новым владельцам посоветуйте быстрее приватизировать участки если они этого еще не сделали.
~= А Д В О К А Т =~

Нужно убедиться, что исключение было законным (ведь кражу не доказали - иначе бы "посадили") и как по уставу кооператива регламентировано первоочередное право членов семьи на членство в нём? Если есть эти нарушения - не исключено, что может возобновиться, если 3-х годичный срок давности на обращение с иском ему продлит суд из каких-то "уважительных" причин.

Аноним

толик. читай вопрос перед своей "консультацией"!!!

Аноним (автор вопроса)

Спасибо большое,всем кто откликнулся на мой вопрос. И спасибо за советы и консультацию!

При написании ответа используется разметка Markdown.