2143 дня назадАноним

Какие документы нужно предоставить для подтверждения, что мама- фоп работает целый день, для оформления декретного отпуска на члена семьи по уходу за ребёнком до 3 лет

для фопов это не предусмотрено

Аноним

Можете оформить помощь на мужа. Ему будет идти в стаж)))) документов подтверждающие что Вы работаете не надо. Это касается выплат после рождения. До-после родовые оформляете себе сами через соц.страх. Точнее уже консультируйтесь у них.

Аноним

И бабушка не может. Можете только мама или папа.

у фопа НИКТО не может , потому как они не состоят в трудовых отношениях , эта норма на фопов (самозанятых лиц)не распространяется!!!

Аноним (автор вопроса)

Спасибо. То есть мне нужно устроиться на работу и в этом случае декретный отпуск может оформить бабушка?

Аноним

ФОПы платят себе сами. Я не спорю. Но деньги (до-после родовые) дает соц.страх. Просто ФОП обращается в соц.страх и они эти деньги компенсируют (зачем тогда по Вашему ФОП плати в соц.страх?) Помощь государственную, которую получает мама (папа) до 3-х лет выплачивают в районных управлениях соц.защиты. Не зависимо от того безработная мама (папа) или нет. И НЕТ, бабушка не может получать эту помощь.

Аноним (автор вопроса)

Меня не интересует помощь, мой вопрос касается исключительно оформления декрета на бабушку(чтобы бабушка сидела дома с ребёнком). Как правильно поступить для того чтобы оформление декрета стало возможным

Аноним

Увы, на бабушку нельзя.

Аноним (автор вопроса)

Но ведь согласно КЗоТ можно или что-то изменилось

Аноним

Раньше было можно, сейчас нет: Допомога при народженні дитини { Назва розділу із змінами, внесеними згідно з Постановою КМ N 57 ( 57-2008-п ) від 22.02.2008 }

 10. Допомога при народженні дитини надається одному з батьків

дитини, опікуну, які постійно проживають разом з дитиною, з метою створення належних умов для її повноцінного утримання та виховання.

Аноним

это Постанова КМУ від 27 грудня 2001 р. N 1751

не путайте выплаты и возможность уйти в отпуск -ВЫПЛАТЫ ЕСТЬ , ОТПУСКА У ФОПОВ НЕТ

Аноним

В декрет может уйти тот, кто будет получать выплату. Бабушка выплату получить не сможет, так как выплату назначают одному из родителей.

декретный отпуск - это больничный !!! и уйти в него может только тот, кто будет рожать ребенка то есть женщина !!))) а после закрытия больничного (как правило 126 дней) женщина или мужчина родители или кто то другой идет в отпуск по уходу за ребенком до трех лет, так вот в этот отпуск , который так любят называть декретным , ФОПЫ , а также их родственники не могут уйти.

Аноним (автор вопроса)

Спасибо

При написании ответа используется разметка Markdown.