2114 дней назадПетр Иванович

... в случае моей смерти распоряжаюсь: все мое состояние, где бы оно ни было и из чего бы оно не складывалось, и вообще все то, что мне будет принадлежать и на что я буду иметь право по закону, завещаю... Суть вопроса. Существует ли такая форма завещания и что это значит. После смерти человека, который это завещает, когда-нибудь умрут и его дети и внуки, соответственно. Дети и внуки тоже будут что-то иметь, что если бы был жив автор завещания ему, как родителю и дедушке также "бы могло принадлежать по закону как наследство, если бы он был жив. Я понимаю, что мой вопрос выглядит несколько странно, но у меня в руках текст такого завешания и я его хочу понять, как и все те люди, которые, возможно, когда-нибудь могут столкнуться с такой формулировкой.

Аноним

Завещание составлено например 20.01.2017 г., имел в собственности 1 квартиру. до своей смерти 01.05.2022 г. он приобрел квартиру и машину. Таким образом наследственная масса - 2 квартиры и машина.

Петр Иванович (автор вопроса)

Подарил в завешании СВОЕ имушество. Умер. Означает ли эта формулировка, что имушество детей и даже внуков в этом самом завешании тоже уже автоматически подарено новому наследнику? Когда-нибудь умрут дети автора завешания, и ИХ состояние уже подарено этому же наследнику по завешанию щедрым родителем?

Петр Иванович (автор вопроса)

У меня тут еше второй вопрос. Может, найдется человек, который сможет ответить и на первое, и на второе. Вопрос: имеет ли юридическую силу завешание, написанное(составленное) человеком с болезнью Паркинсона, которая, как известно, связана с серьезными изменениями в работе мозга. Заранее благодарен за ответы.

Аноним

Никакого отношение имущество детей и внуков к имуществу умершего не имеет. Болезнь Паркинсона это в первую очередь нарушение двигательного аппарата. что не мешает составить завещание и только в тяжелой, запущенной стадии может выражаться в старческом слабоумии - тогда уже нотариус не заверит завещание. Возможно завещание было подписано до болезни. У вас догадки? предположения?

Петр Иванович (автор вопроса)

Спасибо большое! Вы сообшили мне очень важную новость. Если у слабоумного старика вытянули завешание на его имушество, то по крайней мере его дети и внуки "в рабство не проданы". Спасибо Вам и закону. "Догадки о Паркинсоне" нам не нужны. Это болезнь, при которой сейчас человек целых пять минут говорит нормально, а минуты спустя начинает воркотать как абсолютный идиот. И так с переменным успехом. Но не будем говорить о догадках, а только о фактах. Когда у человека началась эта болезнь, никто не знает. Но в конце 2013 года он был госпитализирован по этому поводу и был установлен этот диагноз. Завешание было составлено в конце 2017 года. Вопрос: имел ли право нотариус засвидетельствовать такое завешание. Должно ли быть медицинское свидетельство типа "подтверждение, что именно в этот момент клиент-пациент в здравом уме". Какие правовые последствия факта, если завешание составлено несоответствующим образом.

Аноним

Для начала 1. кто вы по отношению к "слабоумному старику"? 2. Откуда у вас завещание?

Петр Иванович (автор вопроса)

Я- сын и единственный и законный наследник, если бы не это завешание. Мне представлена ксерокопия завешания, представлена новым наследником. Слова, написанные рукой завешателя ( о подтверждении, что прочитал и понял) со скидкой на Паркинсона можно признать за "возможно, похожий почерк", то есть некоторые буквы действительно похожи. А вот само завешание составлено в совершенно непонятной форме. Вверху стоит дата, написанная словами и точное время.. Потом текст. Внизу, как и положено идет текст о том, что нотариус это все свидетельствует. И дата, написанная словами и точное время.И теперь самое необъяснимое: ВРЕМЯ В ТЕКСТЕ И В ПОДТВЕРЖДЕНИИ, ЯСНОЕ ДЕЛО, СОВПАДАЮТ, А ВОТ ДАТЫ- РАЗНЫЕ!!! Между ними- ровно месяц. Завешатель "пишет" в сентябре, а нотариус подтверждает (этого же числа) в августе. Это как такое бывает? или это вообще фотомонтаж какой-то? .

Аноним

Странная ситуация. Кто есть новый наследник? Обычно никто никому ничего не предъявляет, а оформляет наследство. Рукой завещателя ничего не пишется, только подпись - нотариус оформляет все в напечатанном виде на фирменном бланке. С какой целью вам предъявили завещание? Вы пенсионер\инвалид? Отец жив?

Заповіт може бути написано власноручно рукою заповідачем, а нотаріус має право надрукувати на комп"ютері цей заповіт тільки за проханням самого заповідача, що має бути зазначено в заповіті. Дати мають співпадати, наявність хвороби Паркінсона ще не свідчить, що заповіт недійсний, потрібний висновок спеціалістів, що особа з такою хворобою могла не усвідомлювати свої дії. Майно успадковується те, яке належало заповідачу на момент смерті, навіть те, на що не встиг заповідач оформити право власності.

Петр Иванович (автор вопроса)

Тут слишком много странного. Но я не могу занимать Ваше время в бесконечность. Поэтому, давайте, остановимся пока на одном исходном пункте. Нотариальная контора, например, такая есть, я проверил. И нотаруис тоже. Но это не обязательно, что здесь именно нотариус " в чем-то виноват". Возможно, его данными просто воспользовались. Думаю, что у этого нотариуса оформляли что-то другое, "простое и быстрое". Тогда все данные есть, печать есть, можно действовать... А даты не совпадают- это уже вообще чудеса. Но... ведь если фабриковали фотомонтаж, то не по пьянке же. Видимо, в августе подписывали это "что-то свое". Вопрос: КАКИМ ОБРАЗОМ МОЖНО ВЫЯСНИТЬ: ЭТО ЗАВЕЩАНИЕ ИЛИ ФОТОМОНТАЖ? В каких обстоятельствах мне предъявили это завещание-фотомонтаж? Я работаю за границей, сами знаете, как это теперь. Отцом занимался " мой малыш", то есть мой младший брат. Когда я вернулся домой, меня новый наследник не пустил в квартиру. Показал мне эту ксерокопию завешания и сообшил, что я теперь БОМЖ. Как оказалось, мой младший брат умер в августе, а отец умер месяц назад. Новый наследник- далекий родственник. О смерти брата (кто бы подумал!) я узнал 7 месяцев спустя после его смерти. Этот же наследник сообщил мне об этом в письме. Как я теперь понимаю, после того, как отец вступил " в права наследства". Также сообщил, что занимается отцом и что мы "свои люди-разберемся". О смерти брата я узнал в конце апреля. Отец умер в начале июня. Об этом мне сообшил новый наследник безотлагательно. Я вообще никогда не претендовал на никакое наследство. У меня был младший брат. Молодой и здоровый, который, по словам нового наследника "сгорел от рака в считанные дни", но, при этом "они долго занимались спасанием брата и истратили тысячи долларов на лекарства". Все это эмоции. Вернемся к главному вопросу. Есть ли возможность как-то выяснить, что это за завешание такое. Если новый наследник ДЕЙСТВИТЕЛЬНО завез отца к нотариусу, мне, наверное, придется это как-то принять к сведению. Но если это подделка, то что делать?

Це дуже просто вияснити, подавши заяву в нотаріальну контору про прийняття спадщини і у випадку наявності заповіту, нотаріус Вам надасть відповідь, що єдиним спадкоємцем в даному випадку є особа, на яку складено заповіт. Якщо це підробка, тобто фотомонтаж, взагалі нічого не потрібно робити, документ не має юридичної сили, він не зареєстрований в спадкомову реєстрі, його до уваги не візьмуть. Заповіт, крім посвідчення нотаріусом, має ще бути обов"язково зареєстрований в спадковому реєстрі, ким би він не посвідчувався - нотаріусом чи уповноваженою особою органу місцевого замоврядування.

Петр Иванович (автор вопроса)

@Иванна Спасибо за объяснения. Завешание: 1. написано на компьютере и нет таких слов о "желании или согласии" автора завешания на компьютерный шаблон-текст, о котором Вы сообщаете. 2. Разница в датах- в начале завешания и в подтверждении нотариуса в конце- ровно месяц. Является ли это подтверждением, что завешание- это подделка? Какое наказание ждет человека, который сделал (и пустил в действие!) этот фотомонтаж?

Аноним

Предполагаю мошенничество. Особенно подвержены лица, находящиеся за границей, есть схемы с участием нотариуса. Для начала о каком наследстве идет речь? Отец принял\не принял после сына квартиру? Квартира принадлежала отцу? Вы даете отрывочные сведения, которые не позволяют видеть картину в целом. Если отец умер месяц назад, вы должны обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в срок ДО 6 месяцев со дня смерти. После 6 месяцев откроется завещание. его текст и наследники. Если будет отказ - в суд. Кстати. новый наследник по завещанию еще не может получить свидетельство о праве собственности или на наследство - только после 6 месяцев.

Петр Иванович (автор вопроса)

@Иванна, спасибо, кажется что-то проясняется! То есть мне нужно подать заявление о принятии наследства ЭТОМУ НОТАРИУСУ ИЗ ФОТОМОНТАЖА или любому другому нотариусу? Но меня не пустили в квартиру, у меня нит никаких документов, необходимых для оформления наследства: нет свидетельств смерти, акта приватизации квартиры, которая принадлежала отцу, брату и мне. То есть у меня нет никаких документов. Есть мой паспорт и свидетельсво о рождении (случайно). И это- все.

Петр Иванович (автор вопроса)

Аноним, спасибо. Какое наследство? Квартира, и все, что в ней. Но уверен, что в ней уже и так ничего нет. Вы говорите, мошеннические схемы с участием нотариуса. Так если я с таким нотариусом буду выяснять (подавать ему заявление свое), то это сразу значит, что мое дело обречено.

Різниця в датах не підтверджує про підроблення заповіту, а може свідчити про недійсність такого заповіту, оскільки його складено з порушенням вимоги законодавства, а саме: дата складання заповіту не співпадає із датою посвідченням, нотаріус не може посвідчити заповіт, який складений не зрозуміло в який час, але це можуть визнати звичайною опискою і з різниця в датах не буде підставою для скасування такого заповіту. Якщо нотаріус на прохання заповідача надрукував заповіт за допомогою комп"ютера, в цьому заповіті обов"язково має бути зазначено, що заповіт написано зі слів заповідача і має бути власноручно написано заповідачем, що заповіт ним вголос прочитаний і підписаний ним. За підроблення документів передбачена кримінальна відповідальність (ст. 358 КК України).

На що ви збираєтеся чекати, якщо подавати заяву нотаріусу про прийняття спадщини не маєте наміру? На підставі підробленого заповіту спадщина не оформиться, цей заповіт обов"язково нотаріусом має бути зареєстрований в спадковому реєстрі.

Петр Иванович (автор вопроса)

@ Иванна. То есть мне нужно подать заявление и документы (которых нет) любому нотариусу, избранному мной? Не этому, из фотомонтажа? А какая примерно стоимость этой процедуры плюс восстановление документов, которых у меня нет при себе?

Петр Иванович (автор вопроса)

Аноним, Иванна советует, как мне нужно приступить к делу. Но это все работает, если завешание- чистый фотомонтаж. А если это из этой схемы мошенников, как вы рассказываете, то это, наверное, не поможет. Что делать тогда?

Аноним

Петр Иванович! Если квартира ПРИВАТИЗИРОВАЛАСЬ вами. братом и отцом (как вы пишите) - вы УЖЕ имеете в собственности 1\3 квартиры, соответственно не можете быть бомжом. Заявление подавайте нотариусу по месту нахождения наследственного имущества. Копии\дубликаты свидетельств о смерти вы можете получить самостоятельно. Нотариусы работающие в схемах тоже опасаются лишения лицензии как минимум.

Петр Иванович (автор вопроса)

Аноним, спасибо, Вы мне очень помогли. У меня уже почти "порядок в голове". У меня пока больше нет вопросов. Есть над чем думать. Дай Бог Вам здоровья!

Аноним

Ваше дело подать заявление, нотариус скажет какие документы нужно собрать и принести. т.е. первоначально сдаете минимум. который есть у вас. При подаче заявления могут выплыть интересные факты. "Наследник по завещанию" тоже должен подавать заявление, в результате которого открывается наследственное дело, и оно ОДНО. Может оказаться, что тот наследник не подавал заявления и нет никакого наследственного дела. потому что у него фэйк. Если вы не претендуете на наследство и не собираетесь бороться - зачем все это вопросы?

Петр Иванович (автор вопроса)

Аноним, вопросы потому, что я претендую на наследство. Но в то же время очень сильно опасаюсь, что мало того, что почти(слава Богу!) бомж, то еше и без хлеба останусь, потому что там где-то нужно жить, собирать документы, которые бесплатно не дают и ждать развития событий, которые могут привести к новым расходам, за которые у меня уже не будет чем заплатить и довести дело до конца.

Петр Иванович (автор вопроса)

Гм, снова вопрос. Это не может быть такой себе простой фэйк... как Вы объясняете процедуру, он же этим ничего не добьется. Не переоформит квартиру на себя, ни продаст ее. Самое большое- это сможет там тихо жить... То есть это какое-то более сложное дело...

Все може бути. Крім спадкування за заповітом, Ваш далекий родич може за рішенням суду одержати право на спадкування разом із Вами, якщо докаже, що він протягом тривалого часу опікувався, матеріально забезпечував, надавав іншу допомогу спадкодавцеві, який через похилий вік, тяжку хворобу або каліцтво був у безпорадному стані. Ви як спадкоємець не найкраще виглядаєте, батько був тяжко хворий, Ви ним не цікавилися, не опікувалися, не допомагали, відносно брата відношення у Вас аналогічне, навіть про їх смерть дізналися пізніше всіх родичів, тому нічого дивного не буде, якщо виявиться, що батько дійсно склав заповіт на далекого родича.

Аноним

Вооооот, и правильно! Документы о приватизации получите в исполкоме (там приватизировали?). Получите документы о приватизации - обратитесь в суд с иском об устранении препятствий пользования квартирой с требованием вселения. Долго конечно, но выхода нет.

Аноним

Однозначно самостоятельно вы не справитесь с этим делом, вам нужен адвокат. Считаю Иванну компетентным, высококвалифицированным юристом и порядочным человеком (по работе на данном сайте). Подумайте о работе в ней персонально. Есть много моментов, которые мы с вами не сможем обсуждать на сайте.

Петр Иванович (автор вопроса)

Иванна, моральная сторона здесь подготовлена отлично. Я- вообще не сын, а СУКИНСЫН.Всех бросил, они поумирали, а чужой герой их спасал. Кстати, у героя уже подготовлена толстая папка с так называемыми счетами. Сказал, что счетов почти как на стоимость квартиры. После смерти брата, например, взял сиделку за 3 тыс. долларов для отца. Это где же на Украине сиделки такие? Давайте, может, и мы с Вами такую работу найдем? Кстати, нашего героя и нового наследника мать умерла годом раньше, то никакой сиделки у нее не было. Короче, пока я работал за границей, наш герой работал дома и головой. Собирал-писал коллекцию счетов.Отлично подготовлена и база обшественного мнения.- вот так как Вы пишите, только в красках. А факты следуюшие. Я выехал за границу, когда мой младший брат был совершенно здоров. Мы хотели ехать вместе, но из-за болезни отца один поехал "за деньгами", а другой- остался досматривать отца. Пока у меня с работой было лучше, мы были в контакте почти что каждый день. Потом мне пришлось поменять страну и работу и пережить трудные времена. Было не до разговоров. Кстати, от брата я получал мейлы месяцы после того, как его, оказывается, уже не было в живых. О смерти брата мне официально сообшил письмом наш наследник 7 месяцев после смерти брата. То есть, как Вы объясняете, когда отец вошел в его долю наследства. Отец умер месяц спустя. Об этом мне сообшили сразу. Мне сразу пришло 2 сообшения- и о том, что умер, и о том, что уже похоронили. Похоронили через несколько часов после того, как умер. Отец был уважаемый человек. Его хоронили всем заводом. Так что наследник сильно не потратился, а вот обшественное мнение готово как в кино. Так что такие дела. Мне все понятно. Не понятно только, как это так вышло, что при такой подготовке само завешание не сделано по всем правилам. Отец твердый был, неуступчивый... Что касается "без помоши адвоката не обойтись", это очевидно. Но не уверен, что помошь адвоката поможет. Я подумаю, и посоветуюсь с людьми ( а есть много, которые знают правду и обо мне и о новом наследнике и, возможно, смогут мне помочь материально.).Если что-то будет получаться, я обрашусь к Иванне. Спасибо Вам!

Аноним

При этом 1\3 квартиры остается в вашей собственности по приватизации и ни один суд. не говоря о наследнике, не сможет вас лишить этой части. Пока будете думать что и как делать - подайте заявление нотариусу, отказаться еще успеете.

Петр Иванович (автор вопроса)

Да, спасибо!

Юрист Денис

Петр Иванович , советую вам обратится к юристу / адвокату и вместе с ним разбираться в этом деле . В этом случае вы можете оставить этот вопрос на юриста / адвоката , а сами ехать за границу работать .

Аноним

дениска гений!

Петр Иванович (автор вопроса)

У нас в сознании укрепилось раз и навсегда, что реальная помощь юриста- это непосильные для нас дорогие услуги.Я понимаю, что невозможно предвидеть ВСЕ ЗАТРАТЫ И РАСХОДЫ, но зная историю этого дела в общих чертах, можете ли Вы так же в общих чертах хотя бы приблизительно определить, сколько нулей будет в сумме, если квалифицированный юрист решит дело, пока я буду работать за границей. И сколько нулей будет в сумме, если он будет ЗАНИМАТЬСЯ этим вопросом, но дело не решится в мою пользу, этого ведь тоже можно ожидать.

Аноним

для решения данного вопроса обращайтесь к конкретному юристу ПЕРСОНАЛЬНО, правая колонка, синим цветом. КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ РЕКОМЕНДУЮ АНАТОЛИЙ МИКОЛАЙОВИЧ!!!!

Петр Иванович (автор вопроса)

Спасибо за совет

Юрист Денис

Цена у каждого юриста индивидуальна . Нормальный , качественный юрист возьмёт деньги тогда , когда реально может помочь . Т.е будет работать на результат .

Юрист Денис

По поводу можно или нет предвидеть сколько и на какие услуги нужно денег скажу одно . Что можно всё предвидеть и просчитать .

Аноним

ДО найма юриста\адвоката вам, Петр Иванович, необходимо подать заявление нотариусу на наследство. Если будет отказ(после 6 месяцев со дня смерти), будет указана причина. Когда появится причина - появится понимание вопроса для адвоката\юриста. Сейчас все "взагали"

Юрист Денис

Соглашусь , что сейчас нет смысла нанимать адвоката / юриста . Сейчас вам нужно подать заявление нотариусу .

При написании ответа используется разметка Markdown.