2079 дней назадАноним

Добрый день.В квартире два владельца: первый живет в ней вписан в тех. паспорт. Его ребенку исполнилось 19 лет, ребенок с отцом не живет и в квартире не прописан; второй не живет в ней, не прописан, живет заграницей,но имеет завещание на половину квартиры.(прошло уже 10 лет со дня смерти родителей). Вопрос может ли первый переоформить или продать квартиру или только свою часть,Что нужно для того чтобы продать квартиру,И могут ли такую квартиру забрать за коммунальные долги? Спасибо.

Самое главное в данном вопросе , как происходило оформление документов на квартиру и оформлена ли вторая часть квартиры. Подавал ли второй наследник заявление о вступлении в наследство !???Вопрос может ли первый переоформить или продать квартиру или только свою часть, - продать только свою часть , при условии соблюдения порядка уведомления второго совладельца о продаже и его отказе от покупки этой доли . подарить можете без его согласия .

Что нужно для того чтобы продать квартиру - нужно согласие всех ее собственников

,И могут ли такую квартиру забрать за коммунальные долги? - если будут большие долги то в принципе могут

Аноним

Прописан\не прописан, живет\не живет на право собственности не влияет. Главный вопрос: вторая половина квартиры оформлена на совладельца? подавал ли он заявление о принятии наследства? Даже при наличии завещания но не оформленном заявлении он свою часть теряет. Следующий вопрос: когда и как оформил свою часть первый совладелец?

Аноним (автор вопроса)

Вторая половина квартиры не оформлена на совладельца.Он не подавал заявление о принятии наследства.Первый совладелец не оформлял свою часть после смерти матери,т. к. он вписан в техпаспорт и он уже является владельцем.А что нужно заново оформлять документы?

Аноним (автор вопроса)

Может ли первый оформить документы на себя, если второй не вступил в наследство?

Аноним

Техпаспорт ни при чём!!! Имеет значение прописка на момент смерти. Если был прописан - фактически принял наследство, второй не подавал - пролетает. Первый идёт к нотариусу и оформляет всё на себяц

Аноним (автор вопроса)

Спасибо.

Аноним (автор вопроса)

Ну вот еще один вопрос по этой квартире..Первый имеет ребенка Ему 19 лет, все это время он не платил алименты.Можгут ли у него забрать эту квартиру за алименты(жена и ребенок проживают в другом государстве).Нужно ли согласия ребенка для осуществления продажи-обмена этой квартиры.Может ли он ее подарить переоформить на третье лицо.

Аноним

Все смешали в кучу...если жена проживает в другом государстве думаете ей нужны Ваши алименты? Кроме того алименты до 18 лет (если не учится). Никакого отношения этот или другой ребенок к получению наследства вами не имеет. После получения вами права собственности Вы вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению, без согласования с кем-либо.

При написании ответа используется разметка Markdown.