27 дней назадАнна

Здравствуйте. Мы купили телефон в интернет магазине, но телефон плохо работает, нас это не устраивает. На сайте магазина указано , что можно вернуть товар в течении 14 дней, но продавец отказывается от возврата. Подскажите пожалуйста, что нам делать в этой ситуации. Какой статьёй закона руководствоваться ? Данные магазина: ЕДРПОУ: 38879091 , ІПН: 388736130347, Св.-во: 200150270

Заранее спасибо за ответ!

Покупать что-либо в Инете - это повышенный риск (плата за "удобство"). Нужно более внимательно выбирать "продавца", как то определять надёжность "непрямыми методами", понимать что он о себе сообщает, не прячет ли что-то из своего прошлого и пр. Так как доказать официально факт покупки и особенно факт мошенничества - сложно. Мошенник всегда может настаивать, что это "не он", а, например, был взломан его аккаунт или ещё "150" отмазок...

Аноним

ст. 8 ЗУ "О защите прав потребителей" вам в помощь. Внимательно изучите ее. Обращайтесь ПИСЬМЕННО с заявлением непосредственно в Интернет-магазин, в котором купили телефон, с своими требованиями (смотреть ст.8 вышеуказанного закона). Нюансов может быть много, желательно обратится к юристу, которому не чужды общие нормы возврата непродовольственного товара. Несмотря на то, что покупку вы совершили в интернет-магазине, товар вернуть можно.

При написании ответа используется разметка Markdown.