2011 дней назадАноним

Подскажите пожалуйста, ситуация следующая: бывшая жена подала на увеличение алиментов ещё в марте, заседание назначено аж на октябрь, и как раз за две недели до суда меня уволили с работы, помимо алиментов давал деньги, покупал лекарства и вещи ребенеку по просьбе бывшей жены. У меня ребёнок и жена в отпуске по уходу, доходов других нет можно ли как-то просить суд назначить выплату увеличенных алиментов с момента принятия решения, а не с момента подачи заявления истца или освободить от уплаты задолженности за этот период? Заранее спасибо.

~= А Д В О К А Т =~

Почему же просить нельзя? Просить можно всё что угодно. Вопрос лишь в том как убедить в необходимости удовлетворения просьб и какие "уважительные" аргументы для этого привести.

для того, щоб отримати не з моменту рішення, позивач має довести, що вживав заходів отримання аліментів, але боржник ухилився, а Вам необхідно написати у встановлені строки і порядку відзив (по суті є запереченням) на позов, зверніться для написання до юриста/адвоката

Алименты всегда назначаются с даты подачи иска, это предусмотрено законом ст.191 СКУ, поэтому никакие просьбы, отзывы и возражения не помогут. То, о чем пишет Юлия Викторовна, касается взыскания алиментов за период - ещё до подачи иска, если будет доказано, что к Вам предпринимались меры по взысканию алиментов, а Вы уклонялись.

С моей точки зрения, алименты уже назначены, поэтому ст.191 СКУ не должны принимать во внимание, т.к. речь идет об увеличении размера алиментов, и взыскание должно быть по новой сумме с дня принятия решения. Если Вы уволились с работы, нужно в суде предоставить доказателсьтва изменения Вашего материального положения и семейного тоже, и доказывать, что у Вас нет возможности платить алименты в большем размере, в связи с отсутствием увеличения доходов, просить суд оствить алименты в том же размере.

При написании ответа используется разметка Markdown.