4090 дней назадВера

Здравствуйте! Произошло ДТП- мой муж сидел в своей припаркованной машине, в него на большой скорости врезалась другая машина. От удара нашу машину развернуло на 180гр. и муж ударился головой о стойку. У мужа сотрясение+скальпированная рана 25см. начиная от брови через всю голову по левой стороне +ушиб затылочной части черепа. Машина разбита очень сильно. Виновник ДТП скрылся, но есть свидетели и номер его машины. Это произошло 12,02. до сегодняшнего дня у нас нет никакой информации относительно нашей ситуации. Когда я пришла к следователю- то сказал- А что Вы от меня хотите? Что нам делать? Как узнать степень телесных повреждений, если дело начинают заминать? Меня интересует- каким способом мы сможем добиться возмещения материальных затрат ,связанных с лечением мужа и ремонтом машины?

Следователь обязан дать Вашему мужу направление на прохождение судебно-медицинской экспертизы, чтобы дело не "замяли" обратитесь к адвокату (т.к. согласно новому УПК только адвокат может представлять интересы потерпевшего), пусть он ведет переписку со следователем путем ходатайств и заявлений, если бездействие будет продолжаться, есть прокуратура и суд. Не будете предпринимать активных действий, не будет результата.

Вера

Да в том то и дело, следователь мне на руки дал бумагу на прохождение суд-мед экспертизы. Эту бумагу я отдала эксперту и первое, что я услышала- это то, что они не имели права давать мне на руки этот документ. Что это уже нарушение. Потом эксперт пришел к мужу и сказал, что пока-что нужно время потянуть- ждать пока виновник сам появится. Что пока с экспертизой лучше не спешить и заключение пока делать не будет. Единственное что нам сказали, что это лёгкая степень телесных повреждений. Неужели изложенные в первом посте травмы- это лёгкие телесные повреждения? Адвоката мы конечно возьмём, но нужно тоже знать какого......Может сразу идти в прокуратуру?

степень тяжести может определить только эксперт по специальным критериям. В данном случае может и действительно Вашему мужу стоит 21 день полежать в больничке чтоб натянуть хотя б на середняки

Вера

Если виновник ДТП дал показания о том, что машину он отдал по доверенности, а следователь говорит, что водитель который был в то время за рулём в данный момент в бегах, но при этом всём мой муж во время столкновения видел лицо водителя( и это как раз собственник автомобиля,а ни кто другой) есть ли у нас шансы на возмещение ущерба? 2, 21 день в больнице- имеет значение в одной больнице или это может быть 2 разные больницы- например 10 дней в одной и потом ещё 11 дней в другой?

Александр не юрист

Если я не ошибаюсь человека(не будем приводить пример на вашем муже) допустим выписывают через 10 дней, но после вписки у него головные боли, которые лешают его трудоспособности и тем самым второй больничеый тоже должен учитываться. Я не уверен в этом!!!!!

Стаття 286. Порушення правил безпеки дорожнього руху або експлуатації транспорту особами, які керують транспортними засобами 1. Порушення правил безпеки дорожнього руху або експлуатації транспорту особою, яка керує транспортним засобом, що спричинило потерпілому середньої тяжкості тілесне ушкодження. стаття 122. Умисне середньої тяжкості тілесне ушкодження, тобто умисне ушкодження, яке не є небезпечним для життя і не потягло за собою наслідків, передбачених у статті 121 цього Кодексу, але таке, що спричинило тривалий розлад здоров'я або значну стійку втрату працездатності менш як на одну третину. Тривалим слід вважати розлад здоров'я строком понад 3 тижні (більш як 21 день), Під стійкою втратою працездатності менш як на одну третину розуміється втрата загальної працездатності від 10% до 33% включно. Не обов'язково перебувати на стаціонарному лікуванні щоб тілесні ушкодження було діагностування, як середнього ступеня тяжкості, але на скільки зрозуміло, що у Вашого чоловіка вже біль ніж 21 день стаціонарного лікування є. Різниці лікування в різних лікарнях, чи одній нема. Зрештою, звертайтеся до адвоката, поки що подавайте самі клопотання про призначення судово-медичної експертизи в рамка кримінального провадження, не тягніть та не звертайте уваги на такі відмовки експерта. Слідчим, Вам було виписано лише направлення на проходження огляду. Експертиза може бути проведена за наданими Вами документами з лікарні (рентген знімки, амбулаторна карта, тощо). Друге, подавайте письмове клопотання про проведення такої слідчої дії, як впізнання, якщо впевнені в тому, що власник автомобіля та водій на час ДТП одна і та сама особа, вказуйте це все в письмових поясненнях. У випадку відмови, витребуйте її у письмовому аргументованому вигляді.

Стаття 41. ЗУ "Про обов'язкове страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів" Регламентні виплати з централізованих страхових резервних фондів МТСБУ 41.1. МТСБУ за рахунок коштів фонду захисту потерпілих відшкодовує шкоду на умовах, визначених цим Законом, у разі її заподіяння: а) транспортним засобом, власник якого не застрахував свою цивільно-правову відповідальність, крім шкоди, заподіяної транспортному засобу, який не відповідає вимогам пункту 1.7 статті 1 цього Закону, та майну, яке знаходилося в такому транспортному засобі; б) невстановленим транспортним засобом, крім шкоди, яка заподіяна майну та навколишньому природному середовищу; в) транспортним засобом, який вийшов з володіння власника не з його вини, а у результаті протиправних дій іншої особи; г) особами, на яких поширюється дія пункту 13.1 статті 13 цього Закону; Ознайомтеся з нормами цього Закону, якщо Ваш чоловік підпаде під якись з пунктів, можете звернутися про відшкодування шкоди завданої життю та здоров'ю до Моторно транспортного страхового бюро України.

Аноним

Прошу ещё раз Вашего совета. Появился брат виновника ДТП. Пока ничего внятно не говорит, да и мы сами не знаем как с ним разговаривать. Пока-что не понятно- будут возмещать ущерб или нет... Муж в больнице 10дней. Эксперт опять же заключение не дал- говорит-давайте подождём. Хочу сразу обьяснить. что на этом денег я заработать не хочу- я хочу, чтобы мне вернули моё. Так вот- меня интересует- если в заключении эксперта будет написано- ЛЁГКАЯ степень телесных повреждений с временной утратой работоспособности и при этом муж пробудет в больнице меньше 21 дня, смогу ли я подавать в суд и требовать возмещения ущерба? Или с таким заключением мне сложно будет вернуть мои деньги?

При написании ответа используется разметка Markdown.