1879 дней назадЕлизавета

Добрый день , подскажите как быть в ситуации . Через интернет-магазин был куплен товар комплект постельного белья. Заказ сделан на одну расцветку заказ подтвержден по электронной почте а по факту пришла совершенно другая расцветка которого не было даже на сайте . Цветовая гамма не устраивает. Как быть в этой ситуации ? На мои претензии отвечает только оператор ,который говорит что информацию передаст менеджеру и все обратной связи нет. Как уточнить ИНН продавца чтобы написать жалобу? или как быть?

постельное белье обмену и возврату не подлежит

https://zib.com.ua/ru/print/14787-perechen_tovarov_nadlezhaschego_kachestva_ne_podlezhaschih_o.html

~= А Д В О К А Т =~

Обмену не подлежит, а вот компенсацию денег (за моральный ущерб) можно требовать за обман покупателя, в том числе и через суд - там всё и выяснится: ИНН и пр. данные. Или даже в полицию за мошенничество и потом "гражданский иск в уголовном деле" (кстати, без судебного сбора можна подавать такой иск).

))))))))))))))))) а за что, простите, компенсация!? и в чем мошенничество???????))))))))))

Елизавета (автор вопроса)

Добрый день а как на счет ст 15 закона "О защите прав потребителей" Согласно данного закона магазин обязан предоставить потребителям необходимую и достоверную информацию о товарах, поскольку это влияет на их выбор и может привести к покупке ненужного товара. ? а чтобы обратится в суд надо хотя бы знать на чье имя писать на какое ФЛП. Как это выяснить?

я думаю на сайте есть описание и характеристики товара. и расцветка всегда может отличатся и об этом, как правило, тоже указывают на сайте. у вас в документах (накладная, чек об оплате и тд.) должен быть указано кто вам продал товар.

Елизавета (автор вопроса)

Ничего подобного на сайте нет , а расцветка конечно может отличатся, но не так кардинально как в моем случае заказ был на постельное голубого цвета с ромашками, а по факту пришло серо-белое постельное в крупную красную розу , которого вообще даже сайте не было. Накладной никто не прислал а в чеке указано физическое лицо которое не зарегистрировано как ФЛП или ЧП

~= А Д В О К А Т =~

Мошенничество в завладении деньгами покупателя путём его обмана. Думал - это общеизвестно... Вот даже автору вопроса это известно - правильно задаёт вопрос об установлении "координатов" мошенника.

Автору вопроса. Ведь объяснил же выше. Писать заявление нужно в полицию об уголовном преступлении - о самом факте мошенничества, указать все детали. А правоохранители должны провести досудебное расследование и устанавливать личность подозреваемого (или их группу). В цивилизованной стране - это було бы просто, общепонятно и доступно. Почему у нас вызывает удивление даже у юристов, которые часто видят как полиция просто отказывается работать по закону. Но тогда нужно её заставлять это делать - есть надзирающая за полицией прокуратура, следственный судья, вышестоящее начальство в самой полиции! Нужно пользоваться этими рычагами, а не сидеть тихо, ожидая как "Папа Римский" "придёт и порядок наведёт".

А потом (после открытия уголовного дела) - готовить гражданский иск в уголовном деле (без судебного сбора даже можно подавать его!).

А если "видеть" все ситуации зашорено и только в "гражданско-правовом" аспекте, так никогда не увидеть мелкие преступления, и да, можно воспринимать, что "так и должно быть" - жить погрязшим в мелких преступлениях, так как примерно жить с бельевыми (или лобковыми) вшами на своей одежде и считать что так и нужно.

Я вшей в своё время покормил в окопах - не по наслышке знаю что это такое... Но ни разу не мирился с их повседневным наличием - выводил каждый раз умело и последовательно. Это же всего то нужно было регулярно (желательно каждый вечер при возможности) принять душ с мылом, прокипятить и высушить одежду возле "поллариуса" (кто знает - тот поймёт!) и прогладить потом все, включая и постельные... И всё, как минимум на сутки - обеспечен.

При написании ответа используется разметка Markdown.