1876 дней назадЕвгений

Здравствуйте. На основании анализа ДНК суд вынес решение об исключении акта записи меня как отца ребенка, т.к. я не являюсь биологическим отцом. Могу ли я отсудить возмещение выплат алиментов у матери ребенка? Если да, то за какой период? Платил алименты 10 лет. Спасибо.

согласно 1215 ГК Украины не подлежат возврату безосновательно приобретенные: заработная плата и платежи, которые приравниваются к ней, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного увечьем, другим повреждением здоровья или смертью, алименты и другие денежные суммы, предоставленные физическому лицу как средство к существованию, если их выплата произведена физическим или юридическим лицом добровольно, при отсутствии счетной ошибки с ее стороны и недобросовестности со стороны приобретателя.

Сергій

так 1215 ГК Укр. гласит если уплатил добровольно то возврату не подлежит. А если это исполнительный лист по алиментах (то есть принудительно стягивали алименты) ? тогда как? 1. Не подлежит возврату безосновательно приобретенные:

1) заработная плата и платежи, которые приравниваются к ней, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного увечьем, другим повреждением здоровья или смертью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные физическому лицу как средство к существованию, если их выплата произведена физическим или юридическим лицом добровольно, при отсутствии счетной ошибки с ее стороны и недобросовестности со стороны приобретателя;

2) иное имущество, если это установлено законом.

Аноним

С Вас взыскивали принудительно, а не добровольно. Поэтому маме нужно было думать кому "навешивать" отцовство. Взыскивайте.

~= А Д В О К А Т =~

...но только за три последних года - в границах срока исковой давности. Ведь такую экспертизу и судебный процесс можно было давно провести... А ещё возможен умысел виновной на уголовно наказуемое мошенничество, если доказать "субъективную сторону", что этот обман с корыстной целью был запланирован ею (или ими обоими с отцом) с самого начала. Но современная полиция на подобное не способна.

Аноним

И Толя, как бывший мусор, тоже. Даже с учетом "синей колонки".

С моей точки зрения за весь период можно взыскать, т.к. сроки давности начинают исчисляться с момента, когда лицо узнало о том, что его права нарушены. Вернуть деньги возможно, если было принудительное взыскание по решению суда.

При написании ответа используется разметка Markdown.