1862 дня назадРуслан

Доброго дня! Колишня дружина просить підписати документи про приватизацію квартири замість дітей. Квартира її мами. Колишня дружина та малолітні діти прописані я непрописаний. Чи є для мене ризик в підписанні цих паперів? Дякую

Аноним

Так квартира ее мамы или не приватизирована?

Добрый день, Руслан. Требуется Ваше согласие на участие детей в приватизации квартиры, поэтому в интересах детей можете предоставить согласие. У Вас права на участие в приватизации квартиры нет, т.к. Вы не зарегистрированы в квартире.

~= А Д В О К А Т =~

Вот вам и "гендерное предпочтение (точнее дискриминация!) в зависимости от пола юриста"!

Но если вы (в защиту именно ваших интересов, так как именно вы сейчас обратились, а не бывшая жена!) поставите условия, что для получения вашего согласия в пользу детей, жена должна вначале вас прописать в квартире (сейчас это вполне возможно даже в ситуации развода), то она никуда не денется и выполнит это. Тогда и у вас появится право на приватизацию квартиры вместе со всеми ими, то есть вы получите в собственность часть этой квартиры, что обезопасит вас от дальнейших вероятных нападок бывшей жены (ведь впереди могут маячить "алименты", "раздел имущества" и прочие "перлы" от бывшей). А дальше вы, как законный совладелец, сможете распоряжаться этим своим преимуществом как захотите: захотите, не будете там проживать реально; захотите - выпишетесь из квартиры (совладельцам это не обязательно), - ведь дети и так унаследуют вашу часть после вашей смерти. А зачем быть "добреньким" к бывшей, предоставляя ей преимущество в возможных "наездах" в будущем. Ведь не даром же вы развелись - была же причина конфликта, в котором возможно именно она вас не поддержала, не поняла, подорвала репутацию, не смирилась хотя-бы из-за детей. Вот жена же Порошенко, Клинтона и много примеров не такие: поняли, смирились и поддерживают. А почему? Стоит же задуматься, а не выполнять всё как кролик перед удавом, что предлагают разные "хитрые лисы".

Анатолий Николаевич, прежде чем чушь писать, читайте вопрос автора. Никаких рисков для Руслана нет и прав на проживание в квартире нет и на регистрацию тоже нет.

~= А Д В О К А Т =~

Прав на проживания и регистрацию у него пока нет, пока он не поставит ультиматум бывшей жене о приобретении таких прав у неё перед подписанием предложенного ею заявления, а не будет идти (или даже "быстро бежать") у неё на поводу по антигендерному совету юристов в пользу бывшей жены... А я ратую за юридическую помощь прежде всего обратившемуся сюда автору вопроса, а не его жене. Вот и всё, ничего личного - только юриспруденция.

Квартира принадлежит матери бывшей жены -теще, поэтому с ультиматумами он может обратиться разве что к Вам.

~= А Д В О К А Т =~

Теща не камень и её таким ультиматумом можна "подвинуть". Ведь приватизировать хотят, а без его согласия не смогут они все, включая и тещу и даже тестя, если он есть. Поэтому таки нужно правильно использовать своё преимущество. А как это правильно оранизовать всё это - да, может обратиться и ко мне - не отказываюсь, так как мы с них гендерно однополы и подвохов можно не ожидать и даже по-справедливости нужно всегда советовать в пользу автора вопроса, а не в пользу иного лица, не обращавшегося на этот форум.

При написании ответа используется разметка Markdown.