1846 дней назадАноним

Добрый день,работаю в ДЦ украина, магазин Ватсонс.,продавец-консультант. У нас для клиентов есть специальные карточки для накопления балов,и подальшего их использования в виде скидок. Нам как продавцам запрещено ними пользоваться,и мы подписывали документ об этом,. Но я случайно ней воспользовалась,и меня вычислили,за что назначили штраф в размере 1500 гривен,и подальшее увольнение,по собственному деланию...другие работники тоже ловились на таком,и им давали возможность написать объяснительную записку,при чем никаких увольнений и штрафов не было,вопрос такой,это не воровство и не хищение имущества,имеют ли право меня увольнять и назначать штраф,или все таки обязанны дать шанс на исправление? И еще я, мать одиночка,с ребенком до 14 лет,спасибо

Якщо звільнять без витребування пояснення, буде порушена процедура звільнення, оскільки роботодавець зобов"язаний запропонувати працівнику дати пояснення з приводу порушення.

Добрый день. Не имеют право за это уволить и штраф взыскивать, такие требования не правомерны. Обращайтесь с жалобой в инспекцию труда, полицию и прокуратуру, можно будет по факту незаконного увольнения обратится с иском в суд и обжаловать их действия, получить выплаты.

При написании ответа используется разметка Markdown.