1745 дней назадАлла

Добрый день! Моя мама умерла 2012г. Она жила в квартире, приватизированной на себя и на мою родную сестру (в семье нас двое). После смерти мамы до полугода, я подала документы нотариусу на мамину часть квартиры. Сестра прописана в квартире, но там не живет и не переоформляет документы на себя и свою часть. Квартиру сестра сдает, не официально в найм, долги по коммуналке накаливаются. Выяснять отношения нет здоровья. У меня вопрос : Подскажите пожалуйста, какой есть юридический подход к данной ситуации, повлиять на сестру, что бы она переоформила свою часть и дала возможность мне оформить свою часть маминой квартиры. Спасибо.

Аноним

Вам не нужно ждать переоформления от сестры, вы можете оформить свою часть без ее участия\присутствия.

~= А Д В О К А Т =~

А касательно неофициальной сдачи в аренду (найм) - то это другой вопрос. Но если вы станете совладельцем официально, без ващего согласия она не имеет права сдавать в аренду официально, а неофициально - это ведь нужно на неё заявление-жалобу писать например, в налоговую (или для "начала" пригрозить её этим - ведь умело добиваться результата вследствие предварительных переговоров, это также нужно подготовиться, уметь и постараться). Разве вы станете это делать, тем более что "Выяснять отношения нет здоровья". Без "здоровья" ничего и не произойдёт и ваща сестра этим очевидно и пользуется "благополучно". Нужно выбирать: или "здоровье" или "победа" в "юридической войне".

Добрый день, Алла. Обращайтесь к нотариусу получайте свидетельство о праве на наследство, если у Вас документы есть на квартиру, если же нет, тогда придется в суд иск подавать о признании права собственности в порядке наследования. А потом сможете требовать установить порядок пользования квартирой. В судебном процессе можно участвовать через представителя по доверенности, если Вы лично по состоянию здоровья не можете.

При написании ответа используется разметка Markdown.