1743 дня назадAlex

Добрый день. Есть вопросы о наследстве. Постараюсь доходчиво объяснить суть вопроса:

Случай 1-й.

Мама и Папа хозяева квартиры. (Умерли в 2012 и в 2013 гг) У них есть Дочь и Сын. (В наследство не вступали) Сын был прописан в это квартире (без права на собственность) и жил в ней со своей женой. Сын умер 3 месяца назад. (Не вступив в наследство с 2013 года) У сына есть (Жена законная и Сын 18 лет от Другого Брака) Дочь и Сын являются же первой очередью? Если Сына нет, то получается прямой наследник это Дочь?

Либо же на квартиру тоже претендует (жена и сын, Сына который умер 3 месяца назад?) Насколько я понял, они во второй очереди, если есть Дочь?

Случай 2-й. Мама и Папа хозяева квартиры. (Умерли в 2015 и в 2018 гг) У них есть 2 сына. Один из них с семьёй (жена, дочь) долго жил в квартире родителей, и продолжает там жить по сей день. (Прописаны там) Он оформил наследство на себя одного. Вопрос, может ли второй сын претендовать на равную долю наследства, если уже оформленно всё на первого? Вопрос 2, если на одного сына который живет там до сих пор, было написано завещание, то у второго сына есть какая-то часть? Если его не было упомянуто в завещании? (Неизвестно было ли завещание)

Спасибо большое!)

~= А Д В О К А Т =~

http://42yurista.com/qa/124367/

При написании ответа используется разметка Markdown.