1727 дней назадАрина

На часть квартиры наложен арест, для исполнения искового заявления по ДТП собственником этой части. После его смерти - долг во исполнение иска переносится на остальных владельцев квартиры или прекращает действие?

Здравствуйте, Арина. Если уже есть решение суда, значит входит в состав наследства, если на стадии рассмотрения дело, тогда - нет.

Арина (автор вопроса)

Арест наложен 17 лет назад. Получается, что долг должны выплачивать наследники? Пока не произведена оплата, смерть ответчика не дает права снять арест с его доли квартиры?

Скорей всего исполнительного производства уже нет, и нужно в суд подавать о снятии ареста. Юристу нужно с документами работать, а не угадывать, что там у Вас и какие основания для снятия ареста.

Арина (автор вопроса)

Как то странно- разве юрист не может четко ответить - является или нет основанием для снятия с ареста, смерть ответчика?

Является, а в том числе и долги наследодателя входят в наследство. Имеет значение с чем связан арест, может это обеспечение было или за неисполнение решения суда, от исполнительного производства по делу, может его закрыли, а арест не сняли. Вы путаете юриста с гадалками, юристы работают с документами, видя документы можно четко и точно ответить, а без них, только предполагать и ответ может не иметь отношения к Вашей проблеме.

Арина (автор вопроса)

Было ДТП ( без человеческих жертв - никто не погиб, не поранился), был суд, постановили - выплатить крупную сумму - наложили арест. Ответчик был не согласен с решением суда, но ничего не сумел доказать. иск не оплачивал .Наследникам квартиры приходится дядей....Неужели они будут оплачивать этот долг?

Аноним

Согласно ст. 39 Закона Украины "Об исполнительном производстве" смерть должника является основанием для завершения исполнительного производства. Согласно п.1 ст. 40 этого же Закона в таком случае снимается арест с имущества должника. Исходя из этого, Вы не будете оплачивать задолженность, которая имелась у Вашего дяди по судебному решению. Для этого Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о снятии ареста с недвижимости, правильно и грамотно его аргументировав. До этого рекомендую обратиться с таким же заявлением в исполнительную службу, которая накладывала арест. Скорее всего исполнительная служба Вам откажет в связи с тем, что исполнительное производство уже даввно в архиве. Но Вы получите от них всю необходимую Вам информацию для обращения в суд.

борги спадковадця переходять до тих спадкоємців , які прийняли спадщину пілся його смерті.....

Аноним

Я думаю, что в данной ситуации это невозможно практически. Если исполнительное производство закрывается в связи со смертью должника, предъявить претензии к наследникам возможно только в пределах сроков исковой давности. В данном случае - прошло 17 лет. Вряд ли кто-то будет заморачиваться продлением сроков. Давайте будем реалистами. Это еще одно гражданское дело с новыми ответчиками. Людям просто нужно снять арест в связи со смертью должника. У нас же не истцы просят консультацию, а наследники ответчика!!!!!

Арина (автор вопроса)

Огромное спасибо!

Все равно обращаться с иском в суд о снятии ареста, вот и будет гражданское дело.

При написании ответа используется разметка Markdown.