1718 дней назадОксана

Добрый день, подскажите пожалуйста как правильно оформить наследство. Два года назад умерла моя сестра, детей и мужа у нее не было, остался участок с домом. Хочу продать его, но для начала нужно оформить его на себя, а я не знаю как это сделать. Мне говорят, что нужно обращаться в суд. Без суда можно обойтись?

надо было в течении 6 ти месяцев с дня смерти обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства. теперь вам все равно нужно идти к нотариусу , подавать заявление, получать отказ и обращаться в суд за восстановлением срока на принятие наследства , что оооочень проблематично что ваш иск удовлетворять

Добрый день, Оксана. Пропущенный срок для принятия наследства не восстанавливают, суд может установить дополнительный срок для принятия наследства, если этот срок был пропущен наследником по уважительной причине. Незнание законов и установленного порядка уважительной причиной не является. Проще доказать фактическое принятие наследства, если Вы проживали вместе с сестрой по одному адресу были зарегистрированы, или управление имуществом доказывать.

При написании ответа используется разметка Markdown.