1656 дней назадАноним

Общее собрание собственников в мае 2017 года собрано правлением, так как председатель и бухгалтер подали заявления на прекращение полномочий. В результате протокол не оформлен, хотя был кворум, собственники не захотели переизбирать правление. Сказали, что нет кандидатур, никто не хочет в новое правление. Проработал председатель еще два года. Собрали общее собрание сентябрь 2019 года, та же история, говорят все устаивает, пахай дальше. Как можно уволиться, если не отпускают совладельцы председателя, который работает "на громадських засадах", то есть даром и не хотят нанимать за деньги управляющего?

Аноним

Собрать документы и передать ревизионной комиссии или правлению. Самому писать заявление и увольняться, 2 недели отработал и свободен. Жильцы у вас хитросделанные...

Аноним (автор вопроса)

Спасибо вам! Может еще подскажете. Ведь мы примерно так и сделали, упаковали на общем собрании документы вместе с печатью в большой ящик, наклеили на стыки вверху и внизу перечень документов под подпись секретаря и председателя собрания. Но каждый день приходят к нам и требуют справки. Угрожают, что если из-за нас не получат субсидию, подадут на нас в суд. В налоговую сдали квартальный отчет, больше ничего не делаем, правы ли не знаю, ведь у государственного регистратора он так и остался юридическим лицом.

Аноним

Никто не может заставить человека работать против его желания. На документы обязательно делать опись. Справки для субсидий уже давно не дают - раньше требовались по составу семьи, сейчас эти справки выдают центры административных услуг (ЦНАП) каждому гражданину по требованию. Желающие подать в суд пусть подают - посмеетесь вместе со мной. Госрегистратору можете отнести свое заявление - увольняюсь по собственному желанию. ОСББ юридическим лицом останется, но вас это уже не касается, вы уволились.Контракта с вами нет? Договора нет? Есть решение собрания - выбран председателем по закону НА ГОД! не пожизненно! Год прошел, дальше работать не желаете - какие вопросы?!

Аноним (автор вопроса)

Очень благодарны! Попробуем сегодня отнести заявление госрегистратору.

Аноним (автор вопроса)

Представляете, госрегистратор не принял заявление. Сказал, что надо заверить у нотариуса. Но оно все равно будет неправомочно

Я, Проскурня Олександр Якович, подав заяву на складання повноважень голови правління ОСББ «Наш Дім-72» за власним бажанням ще 10 травня 2017 року. Бухгалтер правління була виведена із членів правління за заявою від 10 травня 2017 року у зв’язку із сімейними обставинами. Співвласники на загальних зборах 31 травня 2017 року не побажали переобрати правління через відсутність кандидатур у члени правління. На загальних зборах, які відбулися 19 вересня 2019 року, правління знову не переобрали, бо ніхто не хоче бути членом правління. Ревізійна комісія претензій до роботи правління і особисто моєї діяльності як голови правління ОСББ «Наш Дім-72» за минулий період не має, про що свідчать акти ревізії фінансово-господарської діяльності №3, №4. Всі документи по ОСББ та печатку під опис та підписи голови та секретаря загальних зборів передано на зберігання єдиному члену правління з минулого складу, який ще не звільнився. Прошу скасувати щодо мене статус юридичної особи голови правління ОСББ «Наш Дім-72», залишивши ОСББ «Наш Дім-72» юридичною особою. Я пропрацював головою правління ОСББ «Наш Дім-72» більше чотирьох років, хоча брав зобов’язання на 1 рік. Примусову працю забороняє Основний Закон України - Конституція (ст.43). Контракта зі мною немає. Договору немає. Гроші за роботу я не отримував. Було рішення установчих загальних зборів про склад правління, в яке увійшов і я. Був протокол правління про розподіл обов’язків між членами правління, за яким я став головою правління ОСББ. Але пройшло чотири роки, не 1рік, як положено за законом! Я не зобов’язувався пожиттєво на громадських засадах відповідати за ОСББ «Наш Дім-72», співвласниками якого є громадяни, які не хочуть брати на себе відповідальність за власне майно. Моя остаточна заява на вихід із членів правління та складання повноважень голови правління ОСББ оформлена 20 серпня 2019 року, розглянута на зборах 19 вересня 2019 року. Після цього я пропрацював ще 2 тижні, тобто виконав усі умови трудового законодавства.

17 жовтня 2019 року _____ О. Проскурня

Виктория (автор вопроса)

Не написала, что дальше текст этого заявления, которое не приняли, типа что-то поменялось в законодательстве, год назад такое заявление может и прокатило бы, так сказал госрегистратор

Виктория (автор вопроса)

Что делать, по-моему остается ждать пока совладельцы подадут в суд, но это смешно и доходит до абсурда, может надо самим подавать в суд?

Аноним

Это не то заявление. Вы должны были написать, что с ...числа не являетесь председателем ОСББ (без объяснений!). Прошу внести изменения в реестр. ВСЕ! Не принимает - отдайте в приемную под роспись о получении. Ни в какой суд вам подавать не нужно - пусть хитросделанные жильцы подают если им нужно.

Виктория (автор вопроса)

Спасибо! Попробуем переписать и зарегистрировать.

Аноним

Гребаный колхоз! А у нас собственника в осбб до сих пор называют квартиросъемщиками! Сделайте как Вам посоветовали, очень правильно будет! Учить нужно только как котенка - носом в дерьмо!

Виктория (автор вопроса)

не зарегистрировал, сказал, что без протокола общего собрания, заявление не примет, а протокол не оформлен, так как собственники не подписывают. замкнутый круг, увы... Я не знаю, что делать, может отправить регистратору заказным письмом? Кто что посоветует?

Аноним

Вы опять не поняли. Вам нужно их уведомить - я больше не председатель. Внесут они изменения\не внесут изменения в реестр вас больше не касается. Отправьте заказным письмом с описью сложения и забудьте!!!

Виктория (автор вопроса)

Отправили заявление заказным письмом.

Аноним

Удачи!

~= А Д В О К А Т =~

А нужно было "заказным (точнее "ценным") с обратным уведомлением о получении" и с почтовой "описью вложения"

Виктория (автор вопроса)

обратное уведомление будет, доставят после вручения, а вот опись прошлепали... чем грозит. Выбросят и скажут заявления не было? может отправить еще раз правильно.

Аноним

Храните чек об отправке. Ничего больше отправлять не нужно и ничем вам это не грозит. Есть некоторые моменты, но у регистраторов мозги заточены на другое. Выбросят - не выбросят, получат - не получат, внесут в реестр - не внесут - ВАС БОЛЬШЕ ЭТО НЕ КАСАЕТСЯ. Ваше доказательство - чек. Что там было или не было ОНИ могут доказывать в судебном порядке. но этого НИКТО делать не будет. Спите спокойно.

Виктория (автор вопроса)

Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!

При написании ответа используется разметка Markdown.