1590 дней назадАноним

Добрый день. У меня такой вопрос - в нашем доме создано ОСМД. Вся прилегающая территория дома (землеотвод) не отведена в установленном законом порядке. На данный момент только поданы документы на разработку проекта землеотвода. 5 лет назад возле нашего дома инициативная группа жителей построила за свой счет и риск (самозахватом) небольшую парковку для авто, ставит там свои автомобили (парковка де-факто как стройматериалы были переданы инициативной группой на баланс ОСМД актом приема-передачи) Председатель ОСМД в этом году внес вопрос на голосование общего собрания – «Винести рішення зборів співвасників ОСББ про можливість використання ініціативною групою співвласників будинку, вказаних в Акті приймання- передачі від 15.09.2015 р. майна, згідно цього Акту, яке розташовано на ділянці №4,5, що знаходиться па стадії оформлення в користування ОСББ, при умові, що відповідальність, згідно діючого законодавства, за всі дії стосовно використання даною ініціативною групою даної ділянки як і раніше залишається за даною ініціативною групою. У разі підтримки даного питання, дозволити посадовим особам ОСББ приймати благодійні внески на рік вперед від даної ініціативної групи в сумі 172800,00 грн на 2020 рік та використовувати отримані благодійні внески на оформлення земельних питань, а також на обслуговування та благоустрій прибудінкової території. У разі відмови ініціативної групи з умовами, прийнятими ті загальних зборах ОСББ, доручити чинному Правлінню вжити всіх необхідних заходів щодо звільнення ділянок №4,5 від самовільного займання.» Это решение было принято большинством голосов на письменном голосовании ОСМД, есть соответствующий протокол. Скажите пожалуйста законно ли это (брать плату с нас под видом благотворительного взноса, за пользованием этим участком земли, которое не принадлежит ОСМД) ? как можно повлиять на такие действия ? Заранее спасибо

Аноним

До момента получения актов на землю действия ОСББ не законны. Передача земли ОСББ полностью не урегулирована, сколько еще ждать не известно. Благотворительный взнос ДОБРОВОЛЬНЫЙ, поэтому можете не вносить. Освободить участок ОСББ тоже не может - участок не его, но может пакостить. Можете обжаловать\отменить решение собрания в суде. Можете обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве (никто заниматься не будет). Жаловаться на решение собрания или действия председателя бесперспективно - создали свой колхоз. по закону никто не вмешивается.

Артем

"приймати благодійні внески на рік вперед від даної ініціативної групи в сумі 172800,00 грн" уже это не законная формулировка.

Аноним

Там много чего не законного, но совершенно очевидно председателя консультировали...

~= А Д В О К А Т =~

Дело в том что и "захват земли" - также незаконен, даже больше незаконен нежели решение ОСББ. Вот на этом председатель и пытается "сыграть" свою корыстную игру". И у него может получиться, так как устанавливать справедливый "разбор полетов" в нашем государстве никто уже не умеет и даже не желает. Это как рассчитывать, что, например, "пятикласник", поставленный каким то чудом директором школы, может в этой "школе" навести хоть видимость порядка.

При написании ответа используется разметка Markdown.