1486 дней назадАноним

Подскажите пожалуйста с момента смерти прошло 8 месяцев, нужно было вступить в наследство, но ещё не обращались никуда по этому вопросу, как теперь какие документы и куда нужно обращаться, и приблизительно сколько это будет стоить?

Аноним

Кто вы умершему?

Обращаться к нотариусу по месту открытия наследства. Если вы фактически не приняли наследство, проживая с умершим, то Вами пропущен срок для принятия наследства (6 месяцев), Вы получите постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство и потом нужно будет в суд обращаться, доказывать уважительную причину пропуска срока.

~= А Д В О К А Т =~

А если уважительной причины не найдётся (а её фактически то и нет, судя из рассказа!), то вы вообще можете "пролететь" а имущество может быть передано государству.

Аноним (автор вопроса)

Умершая моя свекровь, муж раньше был прописан в этой квартире вместе с ней, но для получения субсидии она выписывает его через суд за полгода до смерти. Он до сих пор нигде не прописался, а срок пропустил т. к. не мог найти документы на квартиру, вот через 8 мес нашёл. Подскажите как быть и куда впервые очередь нужно обращаться?!

Аноним

Нужно было не искать документы на квартиру. а идти к нотариусу и писать заявление!!!!!! Теперь идите к нотариусу, пишите заявление, получайте отказ и в суд. Там будете объяснять что "не нашли документы". Какая беспечность!!!! Выход есть, но получите отказ. потом нанимайте адвоката ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА!!!!

Отсутствие документов на квартиру не препятствует подачи заявления о принятии наследства. Вам нужно обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, получить постановление об отказе в відачи свидетельства о праве на наследство и обращаться в суд за установлением дополнительного срока для принятия наследства и доказывать уважительную причину пропуска срока.

Аноним

тотальная юридическая безграмотность населения.....

~= А Д В О К А Т =~

У вас нет уважительной причині пропуска срока - поймите это! Поэтому все затраченные усилия в этом направлении, время и средства если действовать стандартно - будут просто напрасны. Лучше избрать иную стратегию, для чего обращайтесь персонально, если желаете найти более результативный и менее затратный выход.

~= А Д В О К А Т =~

*причины

При написании ответа используется разметка Markdown.