1377 дней назадАноним

Нерезидент пропустил срок вступления в наследство 9 лет. Есть перспективы?

Аноним

Через 9 лет, ещё нерезиденту проблематично.

Аноним (автор вопроса)

Та я то понимаю что проблематично, ну а в принципe есть перспективы? И в чем разница, если бы я был резидентом?

Аноним

У вас есть УВАЖИТЕЛЬНЫЕ причины пропуска срока?

Здравствуйте. Право обратиться в суд есть, нужно получить постановление нотариуса об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство. Статус резидент/нерезидент не имеет юридического значения для принятия наследства, только в части налогообложения будет учитываться. Имеет значение уважительная причина пропуска срока для принятия наследства, например, факт нахождения за границей, если на Вас было завещание составлено, а Вы не знали.

Аноним (автор вопроса)

Та в том то и дело,что никакого завещания не было. И за границей я всего как 2 года.

При отсутствии оснований и доказательств, в удовлетворении исковых требований будет отказано.

Аноним (автор вопроса)

А какими могут быть законные основания?

Аноним

Законные основания например Нахождение в реанимации в течении 9 лет. Не знал, не мог, был занят законными основаниями не являются. Напишите сами причины пропуска срока - вам ответят. Сочинять что-либо нам смысла нет.

~= А Д В О К А Т =~

"За границей" - это не основания. Есть современные средства связи.

Аноним

А почему же тогда здесь пишут, что Суд самостоятельно не применяет исковую давность, а только по заявлению ответчика. А у меня ответчиком была РайРада , и у отзыве на позов они не заявляли о том, что пропущен срок исковой давности. Они не возражали. А Суд всё равно отказал, не увидел уважительных причин пропуска. А здесь на сайте в вопросе о разделе имущества , пишут что Суд самостоятельно не применяет исковую давность.Так должен применять , или только по заявлению ответчика? Почему тогда у меня применил без заявления ответчика?

Аноним

Не по заявлению ответчика. а по заявлению одной из сторон суд применяет исковую давность. Из вашего сообщения видно, что вопрос о сроках исковой у вас на суде поднимался. Дальше суд решает - были причины пропуска срока уважительные или нет. Если причины пропуска срока уважительные - применяет срок исковой давности.

Аноним

Так вот в этом и вопрос. Почему суд применил исковую давность, если Сторона - ответчик не заявлял об этом?

Аноним

А истец заявлял? Заявлять не обязательно в отзыве. Здесь никто не вангует - нужно знать предмет иска и т.д.

Аноним

Уважаемый АНОНИМ !!! Вы на самом деле допускаете мысль о том,что истец, который просит суд об установлении дополнительного срока для принятия наследства, будет заявлять суду о применении сроков исковой давности??? По моему здесь "ванговать" здравый смысл не позволяет. Да,кстати, если причины пропуска срока суд признает уважительными, то суд наоборот НЕ при применяет срок исковой давности. Так что " повангуйте" лучше где-нибудь на другом сайте. Здесь даже дипломированные юристы иногда не могут разобраться.

При написании ответа используется разметка Markdown.