4063 дня назадВиталий

Здравствуйте, уважаемые сотрудники юридической консультации! помогите, пожалуйста, разъяснить следующую ситуацию.

Моя мать является владельцем гаража и земли под ним. О праве собственности на землю и гараж есть Акт, подтверждающий это. Гараж находится в ГСК (кооперативе). Согласно Закона все обязаны оплачивать налог на землю. Но моя мама является Чернобыльцем, инвалид 2 группы. Согласно ст.281 Налогового Кодекса Украины чернобыльцы освобождаются от уплаты налогов на землю, если есть соответствующий акт. Как я писал выше, акт есть, всё официально оформлено. Однако в самом кооперативе требуют оплачивать налог в любом случае им на руки. Они это мотивируют следующим образом. Они согласны, что за наш участок земли, на котором есть гараж мы действительно не платим. Однако кооператив, оплачивая налог на землю, разбивает на всех членов кооператива сумму, которую он сам оплачивает в налоговую. Они мотивируют нашу оплату налога на землю лично им в руки (с выдачей квитанции об уплате), что мы же пользуемся дорогой для подъезда к гаражу. (Простите, а как же членские взносы?) Значит они разбивают эту сумму налога за общие площади и разбивают на всех членов кооператива. Но у меня возникает вопрос. Если мать - ФИЗИЧЕСКОЕ лицо, Чернобылец, имеет право на льготы, почему она должна оплачивать кооперативу часть денег, которая входит в сумму налога на землю для кооператива, как ЮРИДИЧЕСКОГО лица. У нас же изначально льготы? Какая тут связь физического лица - моей матери, с льготами, и юридического лица - кооператива, без льгот?

По данному вопросу я два раза обращался в налоговую службу. Обратите внимание. В первый раз они мне ответили с ходу, что Чернобыльцы освобождаются от уплаты налога, если есть документ. Однако во второй раз мне вдруг не ждано не гадано стали рассказывать, что я пользуюсь общей площадью ( напр. подъезд к гаражу - дорога, которая к нему ведет) и также должен её оплачивать. У меня закрадываются подозрения (предположения), что имело место сговора с сотрудником налоговой инспекции, чтобы в своих интересах (кооператива) трактовать положения нормативных актов. В принципе не это суть важно.

Прошу вашей помощи разъяснить момент с налогом и льготами. Мы являемся порядочными гражданами, не имеем нигде задолженностей, но не хочется оплачивать "левые" тарифы. Подскажите, пожалуйста, как быть и как отстоять своё право на льготу, если таковое имеется. Заранее благодарен. С уважением, Виталий

Аноним

Виталий, Вас , во второй раз, не обманули, и точно не сговаривались с налоговиками. Действительно, Вашей маме предоставлена льгота по плате за землю под гаражом. Но эта льгота на земли других категорий не распространяется. А вот как Ваша мама уплачивает ЧЛЕНСКИЙ взнос и что в него входит, - посмотрите. Взносы в кооперативах тоже могут быть установлены разные - членские, целевые (разовые), для создания какого-либо фонда (разово или многоразово). Это должно было установить общее собрание.

При написании ответа используется разметка Markdown.