1722 дня назадЮрий

Здравствуйте! Мы с женой в разводе. Плачу алименты. Сыну в мае исполняется 18 лет. Он учиться в техникуме, на дневном отделении. До какого возраста в Украине выплачиваются алименты? И влияет ли на это учебное заведение (техническое или ВУЗ), форма обучения (дневная или заочная)?

Здравствуйте, Юрий! Алименты Вы должны платить до исполнения сыну 18 лет, а после если он изъявит желание, или его мать могут снова обратится в суд с иском о взыскании алиментов до достижения 23 лет, если он учится. Форма обучение и место обучения значение не имеет, учитывается его материальная нуждаемость, с учетом его доходов, что может существенно снизить размер алиментов, если он получает стипендию или работает.

Юрий (автор вопроса)

Здравствуйте! Я работаю на гос.предприятии. Могу ли я разделить свой отпуск на 2 части? Если да, то какой интервал времени должен быть между частями? например, если мой тарифный отпуск в июне, я смогу его поделить, и взять вторую половину в августе? Заранее спасибо!

Аноним

http://juristy.zp.ua/grazhdanskoe-pravo/

Тут ответы на многие вопросы по Алиментам

Мирон

Если ребенок окончил лицей и получил специальность и ему 20 лет и он хочет учиться дальше, выплачиваются элименты на дальнейшее обучение по Украинскому законодательству? Спасибо за Консультацию.

Аноним

До 23 лет.Но надо подавать иск о взыскании алиментов в связи с учебой

так виплачуються але потрібно подавати відповідний позов і додавати довідку про подальше навчання....

Аноним

Если 17 летняя девочка сама родила,имеет ли право получать алименты от своего отца?

Да, конечно. Стаття 180. Обов'язок батьків утримувати дитину

  1. Батьки зобов'язані утримувати дитину до досягнення нею повноліття.

так звичайно може....

Аноним

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста — оплатил сыну алименты до 18 лет. В следующем году он планирует поступать на обучение в ВУЗ и хочет подать на меня иск о продлении выплаты алиментов. Могут ли быть назначены судом алименты,если я получаю минимальную зар. плату 1378 грн и в каком размере,если назначат. Спасибо.

Аноним

Здравствуйте!моей дочере исполниться через два месяца 18лет .может ли суд меня заставить платить алименты после 18 лет даже если она не будет учиться.Спасибо

Аноним

Моей дочери 21 год. Она обучается в институте дистанционно проживает в другой стране и работает там же.Имеет ли она право подать иск на алименты ?.

подать иск это ее право , но суд его не удовлетворит

Дистанционно - нет, недостаточно. Да и всего менее 2-х лет остаётся до окончания возраста возможности требования алиментов.

При написании ответа используется разметка Markdown.